Как развести уксусную эссенцию до 9 % уксуса: все гениальное – просто

Некоторые хозяйки предвзято относятся к уксусу, наивно полагая, что нужен он только в летние и осенние месяцы, на период маринования овощей. Уксусная эссенция – незаменимый помощник на кухне для любой, как начинающей, так и умудрённой опытом, хозяйки.

Уксус – не только для овощей

Без уксусной кислоты и тесто не заведёшь, и мясо или рыбку не замаринуешь, и вкуснейшие салаты «по-корейски» не сделаешь. Одним словом, уксус – вещь незаменимая. У большинства из нас хранится дома уксус 70% концентрации. Он подходит не везде.

как развести 70 уксусную эссенцию до 9 уксуса таблица

Зачем платить больше?

На прилавках магазина можно встретить разведенный уксус – 6, 7, 9 процентов. Это значит, что производители уже постарались за вас и развели уксусную эссенцию до необходимой концентрации. То есть платить вам придётся за воду. И многие готовы переплачивать, поскольку не знают, как развести уксусную эссенцию до 9 % уксуса. А для большинства блюд требуется уксус именно в такой концентрации. Как же быть?

А на бутылочке что?

Для начала вам необходимо хорошенько рассмотреть этикетку купленной бутылочки. Вы должны точно уяснить, что купили. Только после этого можно искать информацию, например, как развести уксусную эссенцию 80 % до 9 % уксуса. В зависимости от того, какой концентрации вещество вы приобрели, нужно будет добавить строго отмеренное количество воды. Заметно отличается инструкция, как развести 70 % уксусную эссенцию до 9 % уксуса. Таблица может быть изображена на самой этикетке. Обычно там идут измерения в граммах, однако не у каждой хозяйки есть на кухне такие точные весы или измерительные приборы. Отмеряйте чайной или столовой ложкой. Помните, что в чайную ложку умещается 5 граммов жидкости, в столовую – до 18, при условии что ложка будет заполнена до краев.

как развести 70 уксусную эссенцию до 9 уксуса таблица

Вспоминаем школьную программу

Если на этикетке бутылька нет инструкции, то придётся возвращаться памятью в свои школьные годы и высчитывать пропорции самостоятельно. Это не столь сложно.

Итак, к примеру, нам надо узнать, как развести уксусную эссенцию до 9 % уксуса. Исходная жидкость у нас содержит 70 % процентов уксуса. Разведённой жидкости нам понадобится ровно 100 мл. Таким образом, получится уравнение:

70 ---- 100

9 --- х

Где 9 – это нужная нам концентрация уксуса, 100 – нужное количество уксуса в итоге, 70 – концентрация эссенции, а «х» – ее количество.

как развести уксусную эссенцию до 9 уксуса

Чтобы решить уравнение, нужно умножить числа по диагонали снизу вверх между собой (9*100) и разделить на верхнее число из другой диагонали (70).

То есть (100*9)/70 = (приблизительно) 12,5.

Стало быть, чтобы получить 100 мл уксуса 9%, надо взять чуть меньше столовой ложки 70-процентного уксуса и долить нужно количество воды, чтобы было ровно 100 мл.

Так можно рассчитать любую концентрацию уксуса при условии, что разведённого состава будет 100 мл. Если нужно меньше, тогда придётся брать другой алгоритм, более сложный.

Возьмём ещё одну хитрую формулу, которая выглядит на письме так:

О=кОв;

к= ( к1- к2)/ к2.

Распишем условные обозначения.

О – это количество имеющегося у нас уксуса;

Ов – объём воды, которую мы добавим к эссенции;

к1 – обозначает концентрацию имеющегося уксуса в процентах;

к2 – желаемая концентрация уксуса в исходе.

Как считать? Например, как развести уксусную эссенцию до 9 % уксуса?

Из 80-процентного уксуса нам нужно получить 9. (80-9)/9 = 7,8.

Таким образом, мы определяем, что для получения 9 % концентрации из 80% нам необходимо взять примерно 8 частей воды и 1 часть уксусной эссенции. Частью может быть любая одинаковая мера – столовая ложка, чайная, стакан и т. д.

Если считать самостоятельно нет времени или не хочется, то можно воспользоваться следующими советами.

как развести уксусную эссенцию 80 до 9 уксуса

1. Нужен 30%-ный концентрированный раствор? Разведите в соотношении 1:1,5, где 1 часть – это эссенция, 1,5 – вода.

2. Для изготовления уксусной кослоты с 10% кислотностью, необходимо смешать 1 часть эссенции 70% с 6 частями воды.

3. Как развести уксусную эссенцию до 9 % уксуса? Таблица подсказывает, что нужно смешать воду с уксусной эссенцией в пропорции 7 к 1.

как развести уксусную эссенцию до 9 уксуса

4. Чтобы в итоге получился раствор 8-процентного уксуса, надо соединить 8 частей воды с одной частью эссенции.

5. Если при смешивании соблюсти пропорцию 1:9, то получится уксус 7%.

6. Слабокислый 6% раствор изготавливается по схеме 1 к 11.

7. Если добавить к простой воде (13 частей) 1 часть уксуса 70%, то на выходе получится 5-процентный раствор.

8. Увеличив количество воды до 17 частей, приготовим 4% уксус.

9. Самая слабая концентрация (3%) получается при смешивании 22,5:1.

Прочитав и ознакомившись со всеми этими несложными способами, вы больше не будете недоумевать, если вдруг встретите в списке обязательных ингредиентов уксус низкой концентрации. В крайнем случае пользуйтесь калькуляторами онлайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На этикетке с уксусной кислотой (70%) написано: для получения 9% уксуса - одну часть кислоты разбавить в семи частях воды. Что то не совсем вяжется с текстом "Стало быть, чтобы получить 100 мл уксуса 9%, надо взять чуть меньше столовой ложки 70-процентного уксуса и долить нужно количество воды, чтобы было ровно 100 мл." Или я что то не поняла
Копировать ссылку
0
Спасибо! Все очень понятно, даже
для тех, кто хотя бы на троечку знает химию
Копировать ссылку
1
Одного не пойму неужели нельзя написать что на сто грам воды надо добавить столько то грамм эссенции для таких как тупых как я а то стой и считай ложки. С Ув. Тупи....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.