Ледобур "Мора": обзор популярных моделей

Почему шведский ледобур "Мора" вызывает настолько оживленный интерес у профессиональных рыбаков и обычных любителей подледного лова? На это имеется несколько причин, и главной выступает широчайшее разнообразие модельного ряда. В результате каждый рыбак поучает возможность отыскать именно то решение, которое оказывается наиболее эффективным в тех или иных условиях. Давайте рассмотрим наиболее популярные модели ледобуров от авторитетного шведского производителя.

Ice Spiralen

Модель представляет собой самый недорогой вариант. По сути, выступает простым изделием начального уровня.

Ножи для ледобура Мора Ice Spiralen обладают дугообразной кромкой. При сверлении данная особенность позволяет прилагать значительно меньше усилий по сравнению со сферическими режущими элементами конструкции. В то же время на создание лунки уходит больше времени. Особенно эффективной модель становится при необходимости сверления мокрого и многослойного ледяного покрова.

ледобур мора

Технические характеристики:

  • Максимальная толщина льда – 95 см.
  • Длина в разложенном положении – 1,5 м.
  • Длина в сложенном состоянии – 80 см.
  • Длина шнека – 55 см.

Ice Micro

Данная модификация эффективна при организации рыбной ловли на водоемах с незначительной толщиной ледяного покрова. Впрочем, несмотря на сравнительно скромные габариты, такой ледобур "Мора" способен сверлить отверстия на глубину порядка 90 см.

Модель имеет телескопическую рукоятку с отдельными фиксируемыми положениями, что способствует тонкой настройке инструмента под потребности отдельных пользователей.

Этот компактный ледобур "Мора" в сложенном положении отличается длиной всего лишь 0,5 м. По сравнению с профессиональными моделями от производителя, в рабочем состоянии данная модификация обладает уменьшенной высотой шнека. Комплектуется изделие сферическими ножами.

Mora Expert

Ледобур "Мора Эксперт" относится к моделям нового поколения. Главное отличие состоит в применении сферических ножей, что обладают прямой режущей кромкой и заточены под сложным углом.

Среди достоинств модели стоит отметить особую простоту обращения со складывающейся конструкцией, универсальное применение и высочайшую скорость при сверлении толщи как мокрого, так и сухого льда.

ножи для ледобура мора

Ice Easy

Модель обладает наиболее незамысловатыми конструктивными особенностями по сравнению с предыдущими вариантами. По внешнему виду такой ледобур "Мора" во многом напоминает традиционные двуручные изделия отечественного производства.

На практике Ice Easy проявляет себя как достаточно эффективное и функциональное оборудование. Ледобур без особых проблем создает ровные отверстия даже в сыром льде. Способствует этому комплектация плоскими ножами диаметром 125, 150 и 175 мм, что обладают дугообразной кромкой.

Сколько стоят такие ледобуры "Мора"? Цена на модели Ice Easy сегодня составляет от 3500 до 3900 руб. Зависит стоимость ледобура данной модификации, в основном, от комплектации и наценки реализатора.

Ice Pro

Главная отличительная особенность модели – реализация инновационной схемы трансформации, благодаря которой изделие чрезвычайно удобно в транспортировке и хранении. Выдвижные элементы дают возможность с легкостью подстраивать параметры ледобура под рост конкретного рыболова.

Как и в основной массе моделей от шведского производителя, здесь использованы сферические ножи, заточка которых позволяет справляться со сверлением отверстий практически в любой ледяной корке. Шнек профессионального ледобура покрыт особой смесью, что обеспечивает изделию повышенную устойчивость к механическим воздействиям.

ледобур мора эксперт

Ice Arctic

Это линейка ледобуров, специально разработанная для применения в регионах с суровыми условиями. Благодаря увеличенной до 80 см длине шнека ледоруб способен проделывать лунки на глубину более полутора метров.

Модель обладает сферическими ножами и складной телескопической рукояткой, что дает возможность изменять длину ледобура в пределах от 1,7 до 2,1 м. Что касается типоразмеров шнеков, комплектация происходит ножами диаметром 110, 130 и 150 мм. В качестве дополнительного аксессуара прилагается удлинительная конструкция, которая увеличивает размеры ледобура на 46 см.

Заключение

Согласно эксплуатационным характеристикам, продолжительности службы, качеству материалов изготовления, функциональности и надежности сборки продукция марки "Мора" значительно превосходит любые приспособления для сверления льда отечественного изготовления.

ледобуры мора цена

Ледобуры от авторитетного шведского производителя отлично проявляют себя при работе по мокрому и сухому льду, шнеки длительное время сохраняют остроту заводской заточки. Регулирующиеся выступы на режущей головке препятствуют заклиниванию изделий на последних стадиях сверления. Такие ледобуры с легкостью преодолевают нижнюю кромку льда и не заставляют рыболовов прилагать лишние усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.