Распад Древнерусского государства: история, причины и последствия

Распад Древнерусского государства является одним из наиболее важных и значимых процессов раннего Средневековья. Уничтожение Киевской Руси оставило огромный отпечаток на истории восточных славян и всей Европы. Назвать точную дату начала и конца раздробления довольно сложно. Самое большое государство мира разлагалось почти 2 столетия, утопая в крови междоусобных войн и иноземных нашествий.

распад древнерусского государства
Книга "Распад Древнерусского государства: кратко" является обязательной к прочтению на всех исторических факультетах постсоветского пространства.

Первые признаки кризиса

Причины распада Древнерусского государства схожи с причинами падения всех могущественных государств Древнего мира. Обретение независимости от центра правителями на местах являлось неотъемлемой частью прогресса и развития феодализма. Отправной точкой можно считать смерть Ярослава Мудрого. До этого Русью правили потомки Рюрика - приглашённого на царствование варяга. Со временем правление этой династии охватило все земли государства. В каждом крупном городе сидел тот или иной потомок князя. Все они обязаны были платить дань в центр и поставлять дружину в случае войны или набегов на чужие земли. Центральная власть заседала в Киеве, который был не только политическим, но и культурным центром Руси.

Ослабление Киева

Распад Древнерусского государства не в последнюю очередь стал следствием ослабления Киева. Появились новые торговые пути (например, "из варягов в греки"), которые шли в обход столицы. Также на местах некоторые князья предпринимали самостоятельные набеги на кочевников и оставляли награбленные богатства себе, что позволяло им развиваться автономно от центра. После смерти Ярослава оказалось, что династия Рюриковичей огромна, и каждый хочет получить власть.

Младшие сыновья великого князи умерли, началась затяжная междоусобная война. Сыновья Ярослава пытались поделить между собой Русь, окончательно отказавшись от центральной власти.

распада древнерусского государства
Ряд княжеств оказывается опустошённым в результате войн. Этим пользуются половцы - кочевой народ из южных степей. Они нападают и разоряют пограничные земли, каждый раз заходя всё дальше. Несколько князей предприняли попытку отбить набеги, но безуспешно.

Мир в Любече

Владимир Мономах созывает съезд всех князей в городе Любеч. Основной целью сбора была попытка предотвратить бесконечную вражду и объединиться под одним знаменем, чтобы дать отпор кочевникам. Все присутствующие соглашаются. Но вместе с тем было принято решение об изменении внутренней политики Руси.

последствия распада древнерусского государства
Отныне каждый князь получал полную власть над своими владениями. Он должен был участвовать в общих походах и координировать свои действия с другими княжествами. Но упразднялась дань и прочие налоги в центр.

Такое соглашение позволило остановить кровопролитную гражданскую войну, но катализировало начало распада Древнерусского государства. Фактически Киев утратил свою власть. Но при этом оставался культурным центром Руси. Остальная территория была разделена на примерно 15 государств-"земель" (разные источники указывают о наличии от 12 до 17 таких образований). Практически до середины 12-го века в 9 княжествах царил мир. Каждый престол стал передаваться по наследству, что повлияло на появление династий в этих землях. Между соседями были преимущественно дружественные отношения, а киевский князь по-прежнему считался "первым среди равных".

Поэтому за Киев развернулась настоящая борьба. Несколько князей могли одновременно править в столице и уездах. Постоянная смена различных династий привела город и окрестности к упадку. Одним из первых в мире примеров республики было Новгородское княжество. Здесь привилегированные бояре (потомки дружинников, которые получили землю) крепко установили власть, существенно ограничив влияние князя. Все базовые решения принимались народным вече, а на "лидера" возлагались функции управленца.

Нашествие

Окончательный распад Древнерусского государства произошёл после нашествия монголов. Феодальная раздробленность способствовала развитию отдельных провинций. Каждый город напрямую управлялся князем, который, будучи на месте, мог грамотно распределять ресурсы. Это способствовало улучшению экономической ситуации и значительному развитию культуры. Но вместе с этим значительно упала оборонная способность Руси. Несмотря на Любеческий мир, неоднократно происходили междоусобные войны за то или иное княжество. К ним активно привлекали половецкие племена.

окончательный распад древнерусского государства

К середине 13-го века над Русью нависла страшная угроза - нашествие монголов с востока. К этому вторжению кочевники готовились несколько десятилетий. В 1223 году произошёл набег. Его целью была разведка и ознакомление с русскими войсками и культурой. После этого хан Батый задумал напасть и поработить Русь целиком. Первыми под ударом оказались рязанские земли. Их монголы разорили за несколько недель.

Разорения

Монголы удачно использовали внутреннюю ситуацию на Руси. Княжества, хоть и не враждовали между собой, вели абсолютно независимую политику и не спешили на помощь друг другу. Каждый ждал поражения соседа, чтобы иметь с этого собственную выгоду. Но всё изменилось после полного уничтожения нескольких городов Рязанщины. Монголы использовали тактику набегов в масштабах государства. Всего в набеге принимало участие от 300 до 500 тысяч человек (с учётом отрядов, набранных из покорённых народов). В то время как Русь могла выставить не более 100 тысяч человек от всех княжеств. Славянские войска имели превосходство в вооружении и тактике. Однако монголы старались избегать генеральных сражений и предпочитали быстрые внезапные атаки. Превосходство числом давало возможность обходить крупные города с разных сторон.

Сопротивление

Несмотря на соотношение сил 5 к 1, русы давали жестокий отпор захватчикам. Потери монголов были намного выше, но быстро восполнялись за счёт пленных. Распад Древнерусского государства был приостановлен благодаря консолидации князей перед угрозой полного уничтожения. Но было слишком поздно. Монголы стремительно продвигались вглубь Руси, разоряя один удел за другим. Уже через 3 года 200-тысячное войско Батыя стояло у ворот Киева.

начало распада древнерусского государства
Храбрые русы обороняли культурный центр до последнего, но монголов было в разы больше. После взятия города он был сожжён и практически полностью разрушен. Таким образом, последний объединяющий фактов русских земель - Киев - перестал играть роль культурного центра. Одновременно с этим начались набеги литовских племён и походы католических германских орденов. Русь прекратила своё существование.

Последствия распада Древнерусского государства

К концу 13-го века практически все земли Руси оказались под властью других народов. Золотая орда правила на востоке, Литва и Польша - на западе. Причины распада Древнерусского государства кроются в раздробленности и отсутствии координации между князьями, а также неблагоприятной внешнеполитической ситуации.

распад древнерусского государства кратко
Уничтожение государственности и пребывание под иностранным гнётом катализировало желание вернуть единство всем русским землям. Это привело к образованию могущественного Московского царства, а затем и Российской Империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
год распада древнерусского государства какой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.