Курганская область: озера для отдыха и рыбалки

Россия богата прекрасными местами, каждый ее уголок имеет свои особенности. Не исключение и Курганская область. Озера в этой местности очень живописны, и многие приезжают на эти водоемы провести свои выходные или отпуск. Каждый из этих уголков отличается чем-то особенным: где-то можно удачно съездить на рыбалку, а где-то - хорошо оздоровиться.

Курганская область: озера и их особенности

Эта область богата озерами, здесь их насчитывается больше трех тысяч. Около 2000 являются пресноводными. Оставшиеся озера отличаются соленой водой, а некоторые имеют щелочной состав. Их размер в основном небольшой, и лишь 400 из них являются крупными. Считается, что озеро Щучье - самое большое в Курганской области. Здесь рыбаки могут поймать не только щуку, но и окуня, карася и карпа.

курганская область озера

Но Щучье - это не единственный водоем, которым славится Курганская область. Озера больших размеров - это Стекленей, Черное, Кобылино, Найденое, Монастырское, Камаган. Эти и другие места очень любят рыбаки, поскольку здесь обилие рыбы. Можно отметить, что в Курганской области рыболовы не отдыхают круглый год. Лишь в середине апреля можно сделать небольшой перерыв, поскольку рыба идет на нерест. Но в остальной период улову местных рыбаков можно позавидовать. В каждом озере водятся определенные виды рыб, и даже в небольших водоемах есть чем поживиться.

Перечень озер

Как уже было отмечено, обилие водоемов - это то, чем славится Курганская область. Озера могут иметь небольшие размеры, но при этом быть очень ценными для отдыхающих и для рыболовов. Ниже перечислены некоторые водоемы и виды рыбы, на которые можно рассчитывать, приехав сюда на рыбалку.

  • Большое Пашково – карась;
  • Нифановское – окунь, карась, сиг, карп;
  • Окунево – карп, карась, гольян, пелядь;
  • Большое Сливное – щука, карп, карась, гольян;
  • Нюхалово – окунь, карп, карась, гольян;
  • Паранино – пелядь, карп, карась;
  • Песчаное – ротан, карп, карась, окунь;
  • Полой – судак, налим, лещ, щука, чебак;
  • Щучанское – карась, карп, щука, судак, ерш, гольян;
  • Яровое – карась, карп, амур, толстолобик, окунь, плотва, щука;
  • Чистое – карп, карась, гольян, амур, толстолобик, щука;
  • Песьяное – окунь, налим, гольян, щука, карась (важно отметить, что в Курганской области озер с названием «Песьяное» несколько штук, но в каждом из них водится много видов рыбы).

озеро горькое курганская область

Озеро Горькое

Кроме того, в этой местности много оздоровительных водоемов. Например, самый известный из них - озеро Горькое (Курганская область, в 18 км от с. Звериноголовское). Это бессточный водоем, его питание возможно благодаря метеогенным и подземным водам. Его площадь составляет 6 км2. В среднем глубина озера равняется 2 м. Дно не имеет резких перепадов и впадин. Верхний иловый слой имеет запах сероводорода, цвет черный. По берегу растет степная трава, но на восточном берегу находится сосновый бор (искусственно насажен в 19 веке). В теплый сезон сюда съезжается множество туристов.

В бору находится санаторий, который помогает оздоровиться при помощи целебных грязей. Поэтому те, кто страдает сердечными, костно-мышечными и нервными заболеваниями, имеет воспалительные процессы, проблемы с ЖКТ и другими органами, приезжают для поддержания здоровья. Список болезней, на которые способна воздействовать грязь, можно получить у сотрудников санатория «Сосновая Роща».

Озеро Медвежье

Озеро Медвежье (Курганская область) также славится своими оздоровительными грязями. Но его отличием от остальных водоемов является еще и сильно соленая вода. Питается оно талыми водами.

озеро медвежье курганская область

Это крупное озеро, если смотреть по площади, оно занимает больше 61 км2. Но оно мелкое. В среднем его глубина равна 70 см. Ближе к центру озеро углубляется до 120 см. Озеро Медвежье (Курганская область) популярно среди отдыхающих с детьми, поскольку утонуть тут очень трудно, ведь помимо того, что водоем мелкий, в нем очень соленая вода, которая буквально выталкивает человека. Состав воды водоема делает его непригодным для обитания рыб, живности и растительности.

На озере есть санаторий, предназначенный для лечения суставов, мышц и нервной системы грязью. Зимой водоем практически не покрывается льдом из-за высокой концентрации соли. Хотя стоит отметить, что соленость может варьироваться.

Отзывы об отдыхе на озере

Те, кто желает подлечиться и просто отдохнуть, отправляются летом на Медвежье Озеро (Курганская область). Отзывы этих людей показывают, что местность действительно располагает к оздоровлению и поднятию тонуса. При этом стоит учесть, что в курортный период тут очень много туристов, хотя место для палатки можно найти всегда. Но пресную воду лучше брать с собой про запас.

медвежье озеро курганская область отзывы

При желании можно расположиться в соседней деревне. В таких поселках есть магазинчики, а на базе отдыха - кафетерий. Многие путешественники отмечают, что ехать сюда на два дня - это мало. Местность и пейзажи очень красивые, грязи помогают подлечиться, а душа отдыхает, поэтому возвращаешься домой посвежевшим и бодрым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.