Все, что нужно знать о вулкане Мауна-Лоа. Памятка гавайским туристам

Первое, что приходит на ум при упоминании вулканов, - это разрушения, бедствия и человеческие жертвы. Вспомнить хотя бы гибель города Помпеи, затопленного раскалёнными потоками лавы Везувия. Однако с развитием цивилизации человечество более не поддаётся первобытным страхам, а мыслит рационально, что позволяет ученым использовать вулканы как неиссякаемый источник неприрученной, дикой геотермальной энергии. Мало того, именно в вулкане, по одной из теорий, зародилась жизнь, ведь и водная оболочка, и земная кора, и атмосфера преимущественно созданы из продуктов вулканической активности.

Расположение и геологическая структура

Мауна-Лоа – наиболее крупный вулкан на Земле в соотношении величин объёма и площади. Он располагается на большом гавайском острове, в Тихом океане. Широта и долгота вулкана Мауна-Лоа: 19°28'46" с. ш., 155°36'09" з. д.

мауна лоа

На гавайском название этого вулкана звучит как «высокая гора». Это активный вулкан, один из нескольких, кторые образуют Гаваи:

  • Мауна-Лоа.
  • Хулалаи.
  • Килауэа.
  • Халеакала.
  • Лоихи.

Первые три – соседи на Большом Гавайском острове, Лоихи - молодой морской вулкан, а Халеакала находится на острове Мауи. Высота вулкана Мауна-Лоа составляет 4 км 169 м. Приблизительный объём – 75 000 км3.

мауна лоа

Мауна-Лоа имеет форму щита, ибо его лава крайне жидкая, что не позволяет формировать высокие склоны.

Крайне интересен характер извержений: в самом начале происходит раскол, из которого по всей длине фонтанирует лава, это происходит несколько дней, а под самый конец активность можно наблюдать лишь в вентиляционных отверстиях.

Этот «фонтанирующий» тип извержений – визитная карточка вулканов на Гавайских островах.

мауна лоа высота

Как появился Мауна-Лоа?

Все вулканы Гавайев - Мауна, Хулалаи, Килауэа, Лоихи и Халеакала - имеют общий источник происхождения. Прямо под островами находится точка доступа, в которой столб магмы поднимается непосредственно из земной мантии.

Эта точка доступа магмы существует уже более десяти миллионов лет, именно она решающий фактор создания островной цепи. В то время как точка находится в статическом положении, Тихоокеанская плита постоянно дрейфует и сдвигается за год примерно на 10 см. По причине того, что плита сдвигается, вулкан уходит дальше от магматического столба, и когда он окончательно будет сдвинут, вулкан потухнет.

История активности

В ходе исследований вулкана были найдены породы возрастом 200 000 лет. Однако исследователи полагают, что он извергался гораздо раньше этого срока: по меньшей мере более 700 000-800 000 лет тому назад. Самое первое восхождение на Мауна-Лоа было совершено в 1794 году.

Характер последних извержений не очень вредоносный. К примеру, извержение 1987 года вообще не принесло жертв, хотя раньше активности Мауна-Лоа уносили за собой целые деревни (город Хило в большинстве своём стоит на окаменевших потоках лавы, сошедших сюда в 19-м столетии). В последнее время меньший по размерам вулкан Килауэа проявляет гораздо большую активность, так что основное внимание туристов пока что сосредоточено именно на нём.

высота вулкана мауна лоа

Самые частые случаи извержений Мауна-Лоа были зафиксированы на таких участках горы, как:

  • Саммит (почти 40 % всех извержений);
  • расширяющаяся рифтовая зона на северо-востоке;
  • расширяющаяся рифтовая зона на юго-западе от вершины.

С 1912 года Мауна-Лоа состоит под неусыпным контролем обсерватории вулкана, где ученые ведут наблюдение как за атмосферными колебаниями, так и за Национальным парком «Гавайские вулканы», который занимает вершину и покрывает собой всю юго-восточную сторону.

Вулканы и туристический бизнес на Гавайях

Побережье океана, горячий песок, палящее солнце... Это всё прекрасно, но разве вы не видели это уже сотни раз, и стоит ли только на это тратить свой отдых на Гавайях? Помимо гавайской гитары, сёрфинга и танцев у костра, Гавайи - это ещё и вулканический архипелаг.

широта и долгота вулкана мауна лоа

Если раньше это было практически невозможно, то сейчас вы можете увидеть самые потаённые, завораживающие местечки островов, буквально заглянуть в жерло Мауна-Лоа. Высота расположения отдельных панорамных мест так велика, что в экскурсию включается подъём на вертолётах.

Самыми интересными экскурсиями на островах можно назвать:

  • путешествие по Большому острову вулканов;
  • хождение по Лавовым трубкам;
  • панорама на Ваикики;
  • Национальный Парк Килауэа;
  • музей вулканологии;
  • лавовые поля, наблюдение за извержением и купание с морскими черепахами на пляже из черной лавы;
  • поездка в Национальный Парк «Вулкан Халеакала» на острове Мауи, подъём на вертолёте на высоту кратера (3 км).

Все эти экскурсии комбинируемы и могут включать в себя сразу несколько гавайских достопримечательностей. Стоит, конечно, помнить, что если в экскурсию включён перелёт на другой остров, это займет целый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.