Фильм "Карнавальная ночь": актеры и роли

В преддверии Нового года многие жители стран бывшего Советского Союза с удовольствием пересматривают фильм «Карнавальная ночь», актеры которого с присущим им задором и юмором способны поднять настроение и настроить на праздничный лад. О чем снята комедия Эльдара Рязанова, и почему зрители постоянно пересматривают ее вот уже шестьдесят лет?

«Карнавальная ночь»: актеры и роли. Игорь Ильинский в роли Огурцова

Начинается фильм с того, что в один из Домов культуры накануне новогодних праздников назначается исполняющий обязанности директора товарищ Огурцов.

актеры фильма карнавальная ночь
Огурцов – персонаж весьма недалекий, он абсолютно ничего не понимает в искусстве, а уж тем более в развлечениях. Серафим Иванович на корню рубит все начинания творческого коллектива ДК. И тогда работники во главе с Леночкой Крыловой объявляют Огурцову негласный бойкот: они приняли твердое решение сделать всё, чтобы Серафим Иванович не смог испортить праздник. На этом и основывается сюжет фильма «Карнавальная ночь»: актеры, а вернее их персонажи, постоянно попадают в комические ситуации, пытаясь противостоять деспотии и.о. директора.

Игорь Ильинский был хорошо известен советскому зрителю именно своим комическим амплуа. Лучше всего ему удавались роли ограниченных чиновников и бюрократов. Больше всего актер известен ролью Ивана Бывалова в фильме «Волга-Волга»: «Безобразие! - кричал его персонаж в одном из эпизодов фильма, - меня вызывают в Москву, а у них кобылы расковываются!»

«Карнавальная ночь»: актеры. Людмила Гурченко в роли Леночки Крыловой

Роль Лены Крыловой стала кинодебютом для Людмилы Гурченко. Правда, была до этого еще эпизодическая роль в фильме Яна Фрида «Дорога правды», но по-настоящему узнаваемой Гурченко стала только после фильма Эльдара Рязанова.

карнавальная ночь актеры
Леночка Крылова, по сюжету «Карнавальной ночи», всей душой болеет за общее дело: организовать хороший новогодний праздник для нее - вопрос жизни и смерти. Однако она не директор ДК, а Огурцов «ставит брак» на всех номерах, которые были подготовлены Крыловой. Предчувствуя катастрофу, героиня Гурченко на свой страх и риск разворачивает «подпольную» деятельность: творческая команда ДК только делает вид, что выполняет поручения Огурцова, а на самом деле оставляет заготовленную ранее программу без изменений.

Для Людмилы Гурченко сотрудничество с Эльдаром Рязановым стало хорошим началом карьеры: немного позже актриса сыграла в таких замечательных фильмах, как «Вокзал для двоих», «Соломенная шляпка», «Старые клячи» и прочих.

Юрий Белов в роли Гришки Кольцова

В картине «Карнавальная ночь» актеры Юрий Белов и Георгий Куликов играют роли электрика и художника, которые во всем помогают Леночке Крыловой. Однако персонаж Юрия Белова – Гришка Кольцов – делает это совсем не из альтруистических побуждений: он тайно влюблен в Лену и надеется таким образом добиться от нее взаимности. Иногда молодой человек даже переходит на откровенный шантаж. А в финале картины ему все-таки удается привлечь внимание красавицы.

карнавальная ночь актеры и роли
Для Юрия Белова съемки в «Карнавальной ночи» также стали судьбоносными: впервые ему доверили главную роль, да еще в фильме, который оказался лидером советского проката в 1956 г. После этого актер появился еще во многих картинах, ставших классикой: в ленте «Гори, моя звезда», в комедии Эльдара Рязанова «Девушка без адреса», в мелодраме «Алешкина любовь», в «Гусарской балладе», «Королеве бензоколонки» и во многих других картинах.

Георгий Куликов в роли Усикова

Молодые актеры фильма «Карнавальная ночь» впоследствии стали известными и узнаваемыми личностями. Георгию Куликову, который предстал в картине в образе художника Усикова, повезло не меньше: в течение всей своей жизни он сыграл в девяти фильмах главные роли, а еще в десятках кинокартин появился в качестве второстепенных персонажей. Актера можно увидеть в фильмах «Обыкновенный человек», «Девушка без адреса», «Летят журавли», «Трижды воскресший», «Чистое небо» и во многих других.

фильм карнавальная ночь актеры и роли
Самая эффектная сцена с участием Георгия Куликова в «Карнавальной ночи» - это когда художник Усиков по поручению Леночки Крыловой должен «нейтрализовать» лектора из «общества по распространению». Простодушный Сергей понимает это задание по-своему и попросту спаивает героя Сергея Филиппова. А уж то, что происходит дальше на экране, иначе как каламбуром не назовешь.

Сергей Филиппов в роли лектора

Фильм «Карнавальная ночь», актеры и роли которого так запали в души представителям зрительской аудитории самых разных поколений, соткан из забавных мелочей, которые постоянно удерживают внимание зрителя и заставляют его улыбаться.

карнавальная ночь 2 актеры
Например, признанный мэтр советского кинематографа Сергей Филиппов появляется в кадре всего на 5-7 минут – он играет того самого лектора, который должен в новогоднюю ночь читать зрителям со сцену нудную лекцию о космосе. После того как художник Усиков угощает горе-лектора парочкой рюмочек коньяка, герой Филиппова все-таки выходит на сцену ДК, качаясь и заговариваясь. А далее следует целая юмористическая зарисовка в исполнении актера: сначала он, вместо того чтобы показать жестами микроскоп, хватает воображаемую рюмку и подносит ее к губам, а затем, размахивая портфелем, произносит сакраментальную фразу: «Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке не известно. Наука пока что еще не в курсе дела».

Сергея Филиппова также можно увидеть в фильме Леонида Гайдая «Двенадцать стульев», где он блистательно сыграл Кису Воробьянинова.

Другие исполнители ролей

Также в фильме «Карнавальная ночь» можно увидеть Тамару Носову («Здравствуйте, я ваша тетя»), актрису оперетты Ольгу Власову, Андрея Тутышкина («Анна Каренина») и Владимира Зельдина («Учитель танцев»).

Продолжение фильма

В 2006 г. в честь юбилея оригинальной картины Эльдар Рязанов снял фильм-мюзикл «Карнавальная ночь-2». Актеры Алена Бабенко («Водитель для Веры»), Сергей Безруков («Адмиралъ») и Сергей Маковецкий («Ликвидация») пытались воскресить давнюю историю, но разыграть ее уже в новых обстоятельствах. Конечно, фильм не пользовался такой популярностью, как оригинал. Но, скорее всего, Эльдар Рязанов и не рассчитывал на оглушительный успех, а просто хотел еще раз напомнить зрителю о некогда созданном шедевре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.