Упражнения от геморроя. Лечебная гимнастика, профилактика

К сожалению, этот недуг в последние годы встречается все чаще. Болезнь молодеет.

Комплексный подход при лечении геморроя

Сегодня все чаще с первыми симптомами геморроя встречаются молодые люди от 22 до 28 лет, ведущие сидячий образ жизни, что приводит к застою крови в малом тазу. Провоцирующими факторами для возникновения этой болезни являются также генетическая предрасположенность, беременность и роды, чрезмерная силовая нагрузка, регулярные запоры.

упражнения от геморроя

При лечении геморроя может быть использован целый комплекс мер: оперативное вмешательство, изменение образа жизни, специальная диета, медикаментозное лечение, специальные упражнения. Лечению в современной медицине поддаются любые степени геморроя. Но на любой стадии болезни физические упражнения будут нелишними.

Цели физических упражнений при геморрое

  • Укрепление стенок сосудов заднего прохода, повышение их эластичности.
  • Предупреждение застоев крови, нормализация ее прилива и оттока.
  • Укрепление мускулатуры кишечника, мышц ягодиц и брюшной полости.

упражнение кошка

Это важно учесть при выполнении упражнений

  • Чтобы получить стойкий эффект, упражнения от геморроя необходимо выполнять ежедневно в течение длительного периода (не менее нескольких месяцев). Посвящать этому необходимо не менее 15-20 минут в день.
  • Физические нагрузки при обострении заболевания без согласования с проктологом противопоказаны.
  • Делать упражнения от геморроя запрещено женщинам на поздних сроках беременности и при угрозе выкидыша.
  • К нежелательным последствиям может привести торопливость при выполнении упражнений. Резкие движения и чрезмерная натуга могут иметь негативный эффект. Движения должны быть плавными, без рывков.

Комплекс упражнений Кегеля

Немецкий гинеколог Арнольд Кегель разработал свою методику для решения проблем мочеиспускания у женщин в послеродовом периоде. Сегодня эти упражнения частенько рекомендуют и мужчинам, так как эта схема помогает не только при недержании и геморрое, но также при простатите и эректильной дисфункции.

упражнения кегеля для женщин в домашних условиях

Кроме того, многие врачи рекомендуют упражнения Кегеля для женщин. В домашних условиях дамы могут кроме профилактики геморроя получить еще и дополнительную пользу: натренировать мышцы влагалища.

Методика Кегеля включает в себя три базовых упражнения:

  1. Постепенное медленное сжатие мышц таза в течение 3-4 секунд, затем такое же по длительности их расслабление.
  2. Максимально быстрое сокращение мышц. Рекомендуется постепенно наращивать скорость.
  3. Напряжение мышц промежности, выталкивание, как при акте дефекации.

Все упражнения необходимо повторять по несколько раз в день, постепенно увеличивая количество повторений, длительность задержек мышц в напряженном состоянии.

Задачу облегчает то, что столь "интимную" гимнастику можно проводить в любом месте и положении тела. Окружающие и не заподозрят о том, что вы в данный момент выполняете упражнения Кегеля для женщин "в домашних условиях".

Чтобы получить эффект важно постараться. Необходимо делать эти упражнения от геморроя ежедневно в течение длительного срока. Желательно, однако, сделать их частью своего образа жизни: это поможет избежать в будущем многих проблем, связанных с мышцами и сосудами таза.

Лечебная гимнастика при геморрое

Лечебная гимнастика наряду с диетой и медикаментозным лечением является важным компонентом комплексного подхода. Специальная зарядка поможет активизировать кровоток в венах малого таза, вернуть утраченный тонус мышц или поддержать его на нужном уровне.

  • Перед выполнением упражнений необходимо обезболить геморроидальные шишки с помощью анестетиков.
  • Любые болевые ощущения в прямой кишке - повод остановить тренировку.
  • Упражнения от геморроя должны выполняться плавно, без рывков.
  • Гимнастический комплекс желательно совмещать с легкими кардионагрузками.
  • Часть упражнений, сопровождающихся поднятием таза и ног, активными скручиваниями (например, березка, прогиб) запрещено делать во время менструаций.

упражнения для лечения геморроя

Упражнения против геморроя

  1. Ножницы. Находясь в положении лежа на спине, необходимо поднять ноги под углом 45 градусов. Далее следует развести их в стороны и сводить крест-накрест. Сделать 50 повторений.
  2. Утюжок. Исходное положение то же. В этом упражнении следует задержать ноги под углом 45 градусов в течение 30 секунд. Повторить 2-3 раза.
  3. Вертикальные ножницы. Исходное положение лежа на спине, ноги вверх. Необходимо поочередно опускать их в стороны. Повторить 50 раз.
  4. Стригущие ножницы. Положение то же. Нужно разводить обе ноги в стороны с максимально доступной скоростью. Достаточно сделать 20-30 раз.
  5. Прогиб. Из положения лежа на спине согните ноги в коленях. Затем поднимите таз и сожмите ягодицы. Задержитесь в этом положении 2-3 секунды, опуститесь. Повторите 50 раз.
  6. Хождение на ягодицах. Сядьте на начало коврика, ноги вытянуты. Приподнимите ягодицу и, не помогая ногами, продвиньтесь вперед. Затем "шагните" другой ягодицей. Доберитесь до конца коврика и "идите" назад.
  7. Кошка. Чтобы выполнить упражнение "Кошка", надо встать на четвереньки. Сначала необходимо медленно скруглить спину, затем максимально прогнуть ее. Движения следует сопровождать глубоким вдохом и длинным выдохом. Повторить 30 раз. Эти простые движения благотворно воздействуют на весь организм и даже способствуют активному похудению. Многие тренеры считают упражнение "Кошка" самым полезным для тела.
  8. Скручивание таза. Исходная поза: коленно-локтевая. Необходимо коснуться тазом пола сначала с одной стороны, потом с другой. Повторить 10 раз.
  9. Березка. Приняв положение лежа на спине, поднимите ноги вверх, затем приподнимите таз, поддерживая его руками. Задержитесь в этом положении. Упражнение березка рекомендовано при различных видах варикоза. Его желательно выполнять ближе к концу тренировки.

упражнения против геморроя

Йога как профилактика геморроя

Эта дисциплина давно доказала свою эффективность в борьбе с ликвидацией застойных явлений в нашем теле, одним из которых является варикозное расширение вен малого таза. Начинать заниматься йогой самостоятельно небезопасно. Большинство асан требует внимания со стороны опытного тренера. Конечно, некоторые базовые позы можно принимать и в домашних условиях даже новичкам. Но для эффективной работы над телом, для корректного распределения сил и энергии внутри организма все же нужен учитель. Ведь в йоге все взаимосвязано. Например, от правильной постановки стоп зависит правильное расположение таза, а следовательно, органов, мышц и кровеносных сосудов, находящихся в нем.

степени геморроя

Выводы

Какие бы упражнения для лечения геморроя вы ни выбрали, любая активность принесет больше пользы, чем отсиживание "пятой точки". Лучшего эффекта, пожалуй, помогает достичь совмещение общеоздоровительной гимнастики и узконаправленных упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.