Маршрутизатор Cisco: описание, характеристики

Когда речь заходит о профессиональном оборудовании для построения проводных и беспроводных сетей в домашних и офисных условиях, ассортимент на рынке сужается до продуктов одного производителя. Именно маршрутизатор Cisco гарантированно справится с любой поставленной задачей. В данной статье читатель ближе познакомится с мировым лидером на рынке коммутационного оборудования, а описание и характеристики популярных устройств помогут определиться с выбором при покупке.

маршрутизатор Cisco

Позиционирование продуктов Cisco

На мировом рынке присутствует много брендов, которые предлагают свои решения покупателям в плане построения локально-вычислительных сетей как для офисного, так и домашнего пользования. Однако лидирующую позицию занимает коммутатор (маршрутизатор) Cisco. Главной особенностью данного оборудования является совместимость с любой операционной системой и компьютерным оборудованием (масштабируемость и отказоустойчивость – основные критерии в администрировании).

Всё оборудование производителя Cisco имеет гибкую систему управления и настроек, а также предоставляет большой ассортимент функций и возможностей в плане построения защищённой сети. Единственный негатив, который можно встретить в отзывах владельцев – высокая стоимость. Однако тут же любой пользователь соглашается, что за настоящее качество всегда приходится платить соответствующую цену, и продукция Cisco тут не является исключением.

Программное обеспечение для управления

Когда речь заходит о подключении в локальной сети не одного десятка компьютеров, у многих администраторов возникает множество проблем с управлением и настройкой подключений. В ход идут офисные приложения и графические редакторы, в которых администраторы пытаются изобразить представление построенной сети (проблема актуальна для многих учебных заведений, которые не могут позволить себе приобретение дорогостоящего оборудования).

коммутатор маршрутизатор Cisco

Серьёзный производитель побеспокоился о своих покупателях и предоставил решение под названием «Cisco packet tracer». Маршрутизатор любого поколения (кроме серий SB и RV) прекрасно интегрируется с данным приложением и предоставляет полный доступ к аппаратной части оборудования. Правда, администратору всё-таки придётся вникнуть в работу с программой и построить визуальную топологию сети. После чего управление ресурсами сети упрощается до уровня «нажал на пиктограмму – задавай параметры». Поддержка скриптов оборудованием Cisco позволяет производить настройку сети всех компьютеров одновременно.

Возможности элитного оборудования

Естественно, многим потенциальным покупателям очень интересно, какие имеет оборудование характеристики. Маршрутизатор Cisco, вне зависимости от типа и класса, предоставляет следующие возможности:

  • интеграция с любой операционной системой (UNIX, Windows, Linux, MacOS);
  • поддержка всех сетевых протоколов (L2TP, IPSec, ESP, PPTP и другие);
  • работа с любым типом шифрования (DES, AES, MD5, SHA и другие, включая самостоятельное создание ключа на их основе);
  • поддержка аутентификации Active Directory, Tokien, Aladdin и других малоизвестных ключей;
  • полное отсутствие конфликтов оборудования в работе специализированного программного обеспечения для подключения и управления аппаратной частью Cisco;
  • сжатие трафика, построение туннелей и управление локальными ресурсами;
  • поддержка программного интерфейса API, позволяющего программистам создавать собственные приложения, с которыми способен работать маршрутизатор Cisco;
  • возможность управления беспроводными точками доступа, включая RADIUS-идентификацию и настройку мощностей сигнала.

Программы для подключения извне

Заявленная защита локальных сетей от внешних подключений однозначно вызовет негодование пользователей, желающих работать с ресурсами компании в домашних условиях. Однако расстраиваться не стоит, ведь производитель учёл данную возможность и предоставил специализированное программное обеспечение для подключения к сети извне, которое поддерживает на аппаратном уровне маршрутизатор Cisco. Описание приложения Cisco VPN Client, как и сама программа, доступны на официальном сайте производителя, и каждый пользователь, зная параметры сети (предоставляет администратор), сможет подключиться к любому ресурсу предприятия с персонального компьютера либо ноутбука.

маршрутизатор Cisco 2911

Приложение поддерживает работу в доменах, интегрируется с любой операционной системой и является абсолютно бесплатной. Стоит отметить, что это единственная программа, которая способна создавать виртуальную частную сеть внутри построенного канала по той же технологии. Говоря простым языком – это защищённый туннель, созданный на любом подключении к провайдеру услуг связи.

Как правильно выбрать оборудование?

Профессионалы не рекомендуют покупателям сначала приобретать маршрутизатор Cisco, а потом заниматься построением локально-вычислительных сетей. Всё нужно делать в точности наоборот:

  1. Создать планограмму всех подключений, сначала на бумаге.
  2. Выяснить типы подключения у представителей услуг Интернет как головного офиса, так и удалённых представительств.
  3. Составить список локальных компьютеров в сети и их целевое предназначение.
  4. Определиться с дополнительным оборудованием, которое требует выделенных каналов связи, шифрование и передачу нестандартного трафика (IP-телефония, VoIP, Video и тому подобные функции).
  5. Решить вопрос с управлением – будет администрировать один человек, или группа лиц, находящихся на каждом представительство по отдельности.

После установки базовых основ создания локально-вычислительных сетей рекомендуется передать всю необходимую информацию специалистам компании Cisco, которые смогут подобрать нужное оборудование. Только так можно избежать ненужных расходов на приобретение дорогостоящего оборудования.

Начальный уровень профессионального класса

Маршрутизатор Cisco 1841 предназначен для построения локально-вычислительной сети в малом офисе. Задачей роутера является создание подключения к сети Интернет, обработка и передача информации с заданными параметрами во внутреннюю сеть. По сути, это обычный фильтр с большим функционалом. Маршрутизаторы 18-й серии не предназначены для разводки локальной сети, об этом нужно помнить при покупке. Правда, в них опционально предусмотрен сетевой концентратор и соответствующие настройки, но его функционал предназначен для совершенно других задач.

маршрутизатор Cisco 1841

Роутер 1841 умеет создавать подключение по всем существующим типам соединений (включая виртуальные частные сети). Причём в настройках устройства администратор может производить ограничения по ширине канала и устанавливать балансировку нагрузки исходящего трафика на два сетевых выхода. Фильтр позволяет не только шифровать входящий и исходящий трафик, а и создавать исключения для работы в сети Интернет. Продукт Cisco является гарантом безопасности, в отличие от обычных роутеров, т. к. благодаря ему проникнуть в локальную сеть невозможно.

Настоящее беспроводное устройство

Маршрутизатор Cisco 881 является одним из немногих устройств на рынке сетевого оборудования, который обладает всем функционалом для самостоятельного создания локально-вычислительной сети. Такой роутер является идеальным решением для организации подключений в домашних условиях либо в малой организации (кафе, магазин, небольшое предприятие).

маршрутизатор Cisco описание

Задачей этого маршрутизатора является создание проводной и беспроводной сети в больших помещениях. Встроенный 4-портовый коммутатор позволяет подключить четыре компьютера, а модуль Wi-Fi обеспечивает работу всевозможных беспроводных устройств. Настройки маршрутизатора позволяют создавать несколько разных, независимых друг от друга, локальных сетей. Например, для руководства предприятия можно сделать беспрепятственный доступ к Интернет, а для гостевых подключений ввести некоторые ограничения. В отличие от недорогих моделей роутеров на компьютерном рынке, продукт Cisco гарантирует безопасность и стабильность работы.

Пульт управления сетями

Маршрутизатор Cisco 2901, в отличие от других модификаций, нельзя назвать самостоятельным устройством. Его основной задачей является построение канала связи посредством Интернет-сетей, в которых предусматривается использование нескольких аналогичных устройств. Данный маршрутизатор строит туннель «точка-точка». Соответственно, предназначен он для работы в пределах одного предприятия, офисы и представительства которого находятся на удалении друг от друга.

В устройстве имеются 4 порта расширения (опциональных), которые можно занять установкой разных модулей. Большой популярностью пользуется в данной модификации плата голосовых сообщений и видеосвязи. Маршрутизатор Cisco позволяет настроить множество туннелей на одном канале связи и беспрепятственно передавать данные друг другу. Как и все остальные продукты компании, роутер поддерживает шифрование, умеет создавать подключений и работает с виртуальными частными сетями. Безопасность передачи данных гарантируется.

Круг возможностей расширяется

А вот маршрутизатор Cisco 2911 является улучшенной модификацией 29-й серии. Помимо построения туннелей с аналогичными устройствами, роутер предназначен для создания сетей в офисе или удалённом его представительстве. Правда, для организации проводных подключений необходимо докупить сетевой коммутатор. Естественно, каждый порт маршрутизатора можно настроить индивидуально для каждой задачи.

характеристики маршрутизатор Cisco

Также в устройстве предусмотрен контроллер для подключения и управления беспроводными точками Cisco (порядка 20 штук). Данное устройство поддерживает шифрование каналов связи и предусматривает удалённое управление с помощью консольных команд. Роутер предназначен для установки в серверную стойку (занимает два юнита). Для этого он оснащён прекрасной системой охлаждения и предоставляет управление блоком питания и кулерами другим платам управления.

Самостоятельный строитель ЛВС

Маршрутизатор Cisco 2921 считается самостоятельным устройством, которое способно в масштабах одного предприятия осуществлять проводное подключение к защищённым сетям посредством канала Интернет. Однако большинство администраторов предпочитают данный роутер применять в качестве пульта управления всеми маршрутизаторами Cisco, находящимися на удалении. Дело в том, что данное устройство представляет собой полноценный компьютер, который имеет соответствующую оснастку и способен выполнять гибкую настройку подключённого к нему оборудования.

С этим оборудованием в больших компаниях, офисы которого могут находиться за пределами государства, принято использовать маршрутизатор Cisco 2911. Эти два устройства, работающие в паре, способны создать защищённую локальную сеть. Нередки случаи, когда такую связку используют многие провайдеры, предоставляющие услуги Интернет на основе локально-вычислительных сетей. Варьировать настройками можно как угодно: от создания стандартного канала связи до установки индивидуальных параметров для каждого соединения.

О резервных каналах связи

Относительно недорогой маршрутизатор Cisco 2811 популярен в корпорациях, где требуется постоянная поддержка канала связи, например, для подключения к базе данных. Особенностью данного устройства является коммутируемое подключение к нескольким поставщикам услуг интернета. Роутер способен определять качество связи каждого канала и переключаться на более производительное соединение. Прекрасно работает со спутниковым оборудованием и 3G-связью.

Рассчитывать на организацию локально-вычислительных сетей с данным маршрутизатором не приходится. Функционал его немного ограничен, в отличие от дорогих представителей Cisco. Но это не значит, что роутер не способен шифровать канал и удалённо настраиваться. Аппаратная часть маршрутизатора всё-таки способна поддерживать автономную работоспособность в пределах одного офиса.

Серьёзный бренд для обычного пользователя

Нередки случаи, когда домашнему пользователю хочется иметь достойный коммутатор. Маршрутизатор Cisco присутствует на рынке в виде недорогих решений, которых достаточно для построения беспроводных сетей в пределах дома или квартиры. Представлены две линейки производителя: SB-серия для создания беспроводных сетей и RV-серия для проводных подключений. Модификации Cisco являются более упрощёнными, по сравнению с дорогостоящим оборудованием, однако ограничения касаются лишь построения внутренних каналов связи и удалённого управления.

маршрутизатор Cisco Linksys

С безопасностью в работе, шифрованием канала связи и качеством работы в беспроводных сетях у бюджетного варианта роутера полный порядок. По сравнению с дешёвыми представителями коммутируемого оборудования, присутствующими на отечественном рынке, маршрутизатор не умеет перегреваться, отключаться при высоких нагрузках и зависать при подключении большого количества пользователей.

Бюджетный вариант Cisco

Для читателей, желающих приобрести для домашнего использования недорогой роутер, вполне приемлемой покупкой окажется бюджетный маршрутизатор Cisco – Linksys. Понятно, что категорию 5-20 тысяч рублей назвать общедоступной сложно, зато, по сравнению с дешёвыми конкурентами, роутер начального уровня будет обладать всеми заявленными производителем функциями.

На отечественном рынке большим спросом пользуются беспроводные марштутизаторы Linksys следующих моделей: WRT160NL, E1200, X3500 и их разновидности. В отзывах владельцев читатель не встретит негатива, негодования могут быть лишь относительно сложности в настройках и управлении. Дело в том, что производитель Cisco ориентируется на корпоративный сегмент, и всё оборудование «заточено» для удалённого администрирования.

В заключение

Как видно из обзора, маршрутизатор Cisco – это не просто очередной коммутатор на рынке компьютерного оборудования. Это целый комплекс для построения защищенных сетей внутри компаний и огромных предприятий. В бизнесе, где стоимость информации и её качественная передача на большие расстояния являются главным критерием, нет места дешёвым устройствам.

Да, есть на рынке продукты Cisco в бюджетном классе, но их существование обусловлено лишь удовлетворением спроса, когда обычному пользователю хочется иметь под рукой элитное оборудование. Ничего общего, кроме отказоустойчивости, у бюджетного представителя с профессиональной аппаратурой Cisco нет. Об этом нужно знать каждому пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.