Nokia 1280 - телефон для родственников

Nokia 1280 — телефон, выпущенный известным брендом для тех, кто не хочет платить за дополнительные фишки, а собирается только звонить. Такая позиция плюс качество бренда не могла не заинтересовать определенный круг людей. Такой телефон не подходит для любителей комбайнов «все в одном», но для поездок на дачу или подарка пожилым родственникам он оказался в самый раз.

nokia 1280

Телефон имеет голосистый звонок, длинный срок жизни на одной батарее, все функции обычного телефона и вдобавок фонарик и радио. Дисплей черно-белый, полифонии и MP3 нет, как нет карт расширения и выхода в интернет. Есть календарик, будильник, секундомер.

Компоновка и комплектация

Телефон Nokia 1280 изначально разрабатывался как бизнес-решение для звонков, поэтому комплектация телефона минимальна. В коробке находится телефон, зарядка, батарея и инструкция. Для радио нужны наушники, которые пользователь может приобрести отдельно.

Как и в большинстве моделей с поддержкой радио, кабель наушников выполняет две функции — передача звука и антенна. Разъем для наушников находится на верхней стороне, рядом расположен фонарик. Зарядка подключается слева — традиционное для бренда решение в виде отверстия. Крепление для шнурка находится на нижней грани, рядом с микрофоном. Компоновка продумана, устроена практично, а качество сборки на высоком уровне. Детали подогнаны плотно, нет ни люфтов, ни скрипов.

Внешний вид и меню

Nokia 1280 имеет монохромный дисплей, вмещающий три строки текста. Сверху и снизу есть также два служебных поля. В режиме ожидания на экран можно вывести часы. Цифры большие, «сочные», заметны даже без подсветки. Подсветка выполнена в нежно-голубом оттенке, но на клавишах она белая. Темных углов практически нет, вся передняя панель равномерно освещается. Клавиши прорезиненные, с одной стороны, легко нажимаются, но с другой стороны, случайного нажатия в кармане можно не бояться — клавиатура чуть утоплена.

nokia 1280 инструкция

Крупным шрифт не назовешь, пожилым пользователям, возможно, понадобятся очки. Как и у многих телефонов, продаваемых в России, на кнопках нанесены два алфавита.

Меню телефона Nokia 1280 не имеет особых изысков — либо списком, либо оригинальными для "Нокии" иконками. Большая кнопка между клавишами вызова и отмены выполнена «качелью» и отвечает за дополнительные функции. В меню можно настроить язык (русский присутствует), тоны звонка, зайти в ТФ-книгу, настроить радио. Остальные функции собраны в блок «Органайзер». Фонарик на верхней панели можно включить прямо с клавиатуры — нажатием качельки вверх. Поддерживаются два режима — пока нажата клавиша или постоянно. Постоянный свет включается двукратным нажатием вверх.

телефон nokia 1280

Результатом минимализма явилось то, что все функции, связанные с USSD, телефон не понимает. Радио не имеет автопоиска. Как поиск, так и сохранение понравившейся волны нужно выполнять вручную. Можно сохранить до 10 радиостанций.

Такие разные 1280

В спецификациях, представленных разработчиками, обозначены полифонические мелодии и редактор звонков для Nokia 1280. Инструкция, как и пресс-релизы, это подтверждает. Но в первых версиях, появившихся в продаже, было не все. С редактором мелодий вообще произошел курьез. В инструкции заявлено, место для сохранения ваших мелодий есть, но… самого редактора НЕТ! Потом прошивку сменили, и в последующих продажах действительно присутствовали неплохая полифония и редактор мелодий. За исключением этой ошибки, телефон является именно рабочей лошадкой. В первые годы телефон представлялся только в 4 цветовых гаммах — черная, серая с черным, голубая с черным и розовая с черным. Потом неожиданный интерес прекрасной половины заставил компанию расширить линейку, и последние модели могли быть бело-черные или желто-черные.

Качество связи

Для телефона, планировавшегося простой звонилкой, да еще от такого бренда, о качестве связи говорить вроде как неприлично. Конструкция телефона имеет второй динамик на тыльной стороне корпуса, достаточно внушительных размеров. В результате будильник, звонок слышны хорошо, но вот говорить по нему не очень удобно. В отзывах о телефоне встречались высказывания, что твоего собеседника услышат все окружающие, за исключением тебя самого. Другие нашли оригинальный выход из положения — повернуть телефон при разговоре другой стороной. Стандартами "Нокии" (да и не только ее) микрофон выводится на нижнюю панель, и если развернуть телефон — тебя все равно услышат.

Немного о других параметрах

Коснемся других параметров телефона Nokia 1280. Характеристики приведены на следующем скрине.

nokia 1280 характеристики

Это не технические спецификации, но все основные функции телефона тут перечислены. Отсутствует разве что упоминание о редакторе мелодий.

Заключение

Несмотря на аскетичный минимализм функций, Nokia 1280 нашла своих почитателей. А то, что эта версия единственная, которая имела говорящие часы, нажатием одной кнопки сообщавшие время без взгляда на экран, завоевала ей популярность не меньшую, чем имели выпущенные ранее модели с поддержкой интернета, MP3, карт памяти и прочих функций, присущих современным мобильным телефонам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.