Социальное назначение государства. Социальное назначение современного государства

Государство - это особый политический институт, форма социальной организации людей, созданная в процессе развития общества. Кроме того, оно обладает суверенитетом, в его компетенции официальная политическая власть, то есть среди его возможностей и обязанностей принуждение и управление.

Понятие и социальное назначение государства раскрывают сущность данного политического института, его цели и функции. Свидетельствует о том, что это явление общественное, порождение социума.

социальное назначение государства

Исторические предпосылки для возникновения государства

Как уже было упомянуто, государство произошло вследствие развития социума, на определенном этапе происходящих в нем процессов.

Как предпосылки к его созданию, так и социальное назначение государства долгое время являлись предметом многочисленных дискуссий и обсуждений. По этому поводу существует огромное разнообразие мнений - цепочка, тянущаяся еще со времен Античности.

Теории происхождения государства

Наиболее известные теории создания государства такие:

  • результат общественного разделения труда (по Платону);
  • следствие естественного развития института семьи (по Аристотелю);
  • божественная теория создания государства (развивалась теологами);
  • результат общественного договора между людьми (представлена классической политической мыслью, Локком, Гоббсом и так далее);
  • продукт акта насилия (из принципа "всякая власть есть насилие над людьми", поддерживалась Гумпловичем и Дюрингом);
  • теория Маркса, где большая часть внимания уделена влиянию частной собственности и взаимоотношению классов, а точнее угнетения одного другим.

сущность и социальное назначение государства

Сущность и социальное назначение государства

Что представляет собой рассматриваемый политический институт? Каково его назначение? Эти вопросы напрямую проистекают из вопроса, поставленного в предыдущем пункте - происхождения данной организации.

Так, государству дают такую дефиницию: инструмент общественных сил, который призван сохранять их баланс в обществе.

Из этого следует, что в нынешнее время именно оно ответственно за социальное, экономическое и духовное развитие, а также интеграцию различных групп и объединение их вокруг совместных общезначимых целей и ценностей.

Что понимают под словом "сущность"

Сущность определяет социальное назначение и задачи государства, то есть является основным (главным, центральным) в нем. Таким центром становится принадлежность государственной власти.

Сущность государства всегда двойственна: с одной стороны, оно есть организатор всех общих дел, с другой - всегда выражает интересы политической элиты, главенствующей на определенный период времени части общества, социальной группы.

Эта двойственность выражает два основных подхода к сущности государства: общесоциальный и классовый, причем последний напрямую связан с идеей Маркса о возникновении этого института.

социальное назначение и функции государства

Государство как эффективное средство организации жизни общества

Социальное назначение и функции государства взаимосвязанные, хотя не взаимозаменяемые понятия. Первое включает в себя широкий спектр терминов, таких как сущность, смысл и стремления рассматриваемого политического института, второе представляет собой классификацию обязанностей, возложенных на этот институт.

Итак, какова сущность и социальное назначение государства?

  1. Государство обязано поддерживать существующий общественный порядок, оно управляет общими делами членов социума, организовывает и контролирует деятельность, необходимую для развития социума, являясь одновременно и силой, стоящей над обществом, и его слугой.
  2. Государство можно считать социальным судьей: оно разрешает общественные споры, конфликты, возникающие на национальной, религиозной или классовой почве. На плечи политической элиты ложится ответственность в виде обеспечения социального баланса, поиска компромиссов в ходе не только внутренних, но и внешних конфликтов.
  3. Государство вправе применять насилие в рамках, установленных законом, что делает его легализованным и легитимным. Смысл такого насилия - наказание (уголовное), санкции и т.д. То есть государство обязано контролировать выполнение принятого законодательства. Вот что значит легализация насилия. Легитимность же - термин, означающий, что власть, стоящая во главе государства, признана народом.

россия социальное государство

Функции государства

Сущность и социальное назначение государства определяют то, какую роль оно играет в жизни общества. Как было рассмотрено ранее, прежде всего, оно руководит им. В функциях выражена деятельность государства, направления его действий.
Им, кроме всего прочего, присущи такие черты, как:

  • разнонаправленность;
  • многогранность и многосторонность;
  • взаимосвязанность функций с предназначением политинститута.

Классификация функций государства

Функции государства условно разделяют на такие виды:

  • исходя из направленности (внешние и внутренние);
  • по продолжительности (временные и постоянные);
  • по значимости (основные и неосновные);
  • соответствующие сферам общественной жизни.

Роль государства: как оно служит обществу?

понятие и социальное назначение государства

В зависимости от главенствующей на данный момент политической системы, меняется роль, которую играет в нем государство.

В процессе развития общественное назначение и социальная ценность государства все более возрастают. Исторически это легко прослеживается.

Весьма изменилась роль государства за каких-нибудь двести-триста лет. Существенно повлияла на это, к примеру, научно-техническая революция.

Экономические условия, международные отношения, политический режим и система - это факторы, определяющие сущность государства.

Если сравнить социальное назначение современного государства и политическую организацию вековой давности, можно будет найти множество отличий, даже не прилагая усилий.

Современность

Итак, как изменилась роль государства за время его развития? Если рассматривать современное государство, можно прийти к выводу, что оно прогрессировало до того уровня, что осуществляет многообразную, широкую деятельность. Узкоклассовые задачи уступают проблемам, вытекающим из принципа бесконфликтного существования общества.

Глобализация диктует свои правила: так, международные отношения стали значить больше, внешняя политика проводится активнее.

социальное назначение современного государства
Сильно влияют и социальные процессы, происходящие в обществе: движения за национальные и религиозные права, права сексуальных меньшинств. Остро ставятся вопросы, о которых молчали столетия назад. В обязанностях государства - правильно ответить на них.

Социальный арбитраж и социальная защита

Назначение государства - осуществлять социальную поддержку населения. Кроме уже названного баланса в обществе и решения общих дел, на его плечи ложится обеспечение прав и свобод человека. Это один из пунктов перечня задач социальной защиты населения.

В него также входит обеспечение:

  • безопасности экологии;
  • развития науки и техники;
  • здоровья нации;
  • отсутствия социальных конфликтов;
  • должного уровня жизни населения;
  • поддержки культуры, образования, то есть духовного уровня нации;
  • защиты материнства и детства.

Кроме того, легализированное насилие, описанное выше, также помогает обеспечить порядок в государстве, соответствующий нормам и законам, принятым в нем.

Социальное государство

Что есть социальное государство? Под таковым понимают не просто политический институт, способный обеспечивать равенство, а организацию, готовую оказать помощь населению, защитить его и распределить блага и тяготы между всеми.

Россия - социальное государство? Это можно определить, рассмотрев, соблюдаются ли в стране следующие критерии:

  1. Достойный прожиточный минимум для каждого гражданина государства.
  2. Все трудоспособные люди имеют возможность зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью.
  3. Нетрудоспособная часть населения также имеет возможность быть обеспеченными за счет перераспределения средств государственного бюджета.

Согласно Конституции Российской Федерации, Россия - социальное государство. Однако в стране не выполняются некоторые пункты, описанные выше.

назначение и социальная ценность государства

Что мешает России стать социальным государством?

Для того чтобы стать государством социальным, РФ прежде всего следует стать государством правовым. А это означает, что каждый гражданин страны обязан выполнять ее законы, закрепленные в Конституции, включая и ее власть, чиновников, депутатов, административные органы. Социальное назначение и функции государства должны стремиться в одном направлении.

На данный момент социальность России отражена только в документальном порядке. Однако официальное засвидетельственное стремление к ней уже многое говорит и дает надежду.

Чтобы стать социальным государством, Российской Федерации необходимо на практике реализовать все нормы, задокументированные в ее законодательстве; пересмотреть отношение к неотъемлемым правам граждан; определить основные пути развития социальной политики и претворить их в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.