Тонзиллит: симптомы и лечение у ребенка, фото

В норме простудными заболеваниями дети могут болеть до десяти раз в год. Обычно это вирусные патологии, которые устраняются быстро при помощи элементарных средств. Однако у некоторых малышей может развиваться такое заболевание, как тонзиллит. Симптомы и лечение у ребенка будут описаны в данной статье. Вы узнаете, какие формы имеет эта патология. Также стоит сказать о том, какие препараты используются для коррекции состояния больного.

тонзиллит симптомы и лечение у ребенка

Что это такое?

Как развивается и что собой представляет патология под названием тонзиллит? Симптомы и лечение у ребенка будут представлены вашему вниманию ниже. Тонзиллит – это поражение миндалин и глоточного кольца, которое состоит из лимфоидной ткани. Задача этой области – защита от микробов и вирусов. Именно поэтому практически при каждом простудном заболевании врач обнаруживает здесь покраснение и воспалительный процесс.

Тонзиллит многие называют ангиной. В какой-то степени это правильно. Бактериальное поражение миндалин – это и есть гнойная ангина. Однако в большинстве случаев тонзиллит развивается вследствие вирусного заболевания. Патология часто встречается в острой форме. Более коварным врагом для иммунитета становится хронический тонзиллит. Симптомы и лечение у детей этой болезни вы узнаете далее.

Как происходит заражение?

Тонзиллит у детей, симптомы и лечение которого должны быть взаимосвязаны, встречается довольно часто. Первые признаки появляются уже через 1-3 дня после заражения. Часто оно происходит воздушно-капельным путем. Такая картина характерна для вирусного тонзиллита. Особому риску подвержены дети, которые находятся в больших группах (детские сады, школы, спортивные комплексы).

Если патология имеет бактериальное происхождение, то заразиться можно бытовым путем (через игрушки, предметы личного пользования, руки). Стоит отметить, что такое течение болезни более тяжелое. Еще несколько десятилетий назад оно могло приводить к необратимым осложнениям. Хронический тонзиллит не заразен, если речь не идет об обострении.

хронический тонзиллит симптомы и лечение у детей

Тонзиллит у детей: симптомы и лечение

Комаровский – опытный детский врач. Он говорит, что эти два понятия должны быть неразрывно связаны. Безусловно, воспаление миндалин должно лечиться соответствующими препаратами. Однако во время коррекции могут использоваться лекарства для устранения боли в горле, а также медикаменты, снижающие температуру тела.

Если у пациента нет особых жалоб, то и применение симптоматических составов можно исключить. Возник тонзиллит у ребенка? Симптомы и лечение известны каждому педиатру. В зависимости от проявления болезни подбирается терапия.

Симптомы патологии

Признаки тонзиллита у всех детей могут быть разными. Одни малыши не испытывают никакого беспокойства, другие же переносят все неприятные проявления болезни. Признаки недуга сильно отличаются в зависимости от его характера. Для острого течения патологии характерны следующие симптомы:

  • сильная боль в гортани, которая становится невыносимой при глотании;
  • потеря аппетита и слюнотечение;
  • лихорадочный синдром (температура может повышаться до 40 градусов);
  • хриплый и сиплый голос, нередко сопровождающийся сухим кашлем;
  • недомогание, слабость и головная боль;
  • нарушение пищеварения в виде тошноты и рвоты, интоксикация;
  • покраснение и увеличение миндалин;
  • когда речь идет о бактериальной форме тонзиллита, то на гландах обнаруживается налет в виде точек.

Хроническая форма болезни имеет менее агрессивное течение, однако она более неприятна. При ней иногда держится постоянная температура тела в диапазоне 37-37,2 градуса. Во время осмотра обнаруживаются рыхлые увеличенные миндалины, которые, по сути, теряют свои защитные функции.

тонзиллит у детей симптомы и лечение фото

Коррекция болезни

Вы уже знаете, что тонзиллит (симптомы и лечение у ребенка данного недуга должны находиться под постоянным контролем специалиста) довольно распространенное заболевание. Терапия заключается в использовании антибактериальных составов, иммуномодуляторов, препаратов для местного использования и обработки горла. Иногда назначаются антигистаминные средства, противовирусные и обезболивающие препараты.

При развитии дополнительных симптомов производится соответствующая терапия. Коррекция хронического тонзиллита заключается в общем укреплении организма и иммунитета ребенка. Это можно делать при помощи лекарственных средств или народных методов. Рассмотрим, как при такой болезни, как тонзиллит, симптомы и лечение у детей 2 лет зависят друг от друга.

тонзиллит у детей симптомы и лечение комаровский

Антибактериальные препараты широкого спектра действия

Вам уже стало известно, какие имеет острый тонзиллит симптомы. И лечение у детей будет сейчас представлено вашему вниманию. Практически всегда эта болезнь требует использования антибактериальных средств. Если повышение температуры и сопутствующие признаки не исчезают через 5 дней, то велика вероятность того, что причина воспаления – бактерии.

Антибиотики применяются перорально и внутримышечно. Реже требуется внутривенное введение лекарств. Наиболее распространенные препараты, используемые в терапии, – это «Амоксициллин», «Флемоксин», «Сумамед», «Цефтриаксон» и так далее. Иногда лечение сопровождается применением противомикробного лекарства «Бисептол» и ему подобных. Антибактериальная терапия при любом заболевании предусматривает использование комплекса полезных бактерий. Это могут быть такие препараты, как «Линекс», «Энтерол», «Хилак Форте» и так далее. Уточните этот вопрос у своего врача.

острый тонзиллит симптомы и леяение у детей

Дополнительные средства в лечении патологии

Устранить боль, недомогание и повышение температуры помогут такие составы, как «Нурофен», «Парацетамол» или «Цефекон». Эти лекарства разрешены к использованию даже у маленьких детей. Если недуг вызывает мучительную боль в горле, то врачи прописывают соответствующие симптоматические препараты: «Гексорал», «Тантум Верде», «Хлорофиллипт», «Мирамистин», «Гаммидин» и другие. Стоит всегда учитывать возраст ребенка, назначая их.

Чтобы устранить интоксикацию в организме малыша, педиатры назначают следующие составы: «Смекта», «Энтеросгель», «Полисорб» и так далее. Все они являются сорбентами. Они выводят токсины из организма. Особенностью их применения является то, что нужно делать перерыв в принятии других лекарств 2-3 часа.

Когда во время болезни возникает мучительный сухой кашель, врачи назначают ингаляции. Очень хорошо помогает вдыхание паров обычной минеральной воды. Щелочь благоприятно воздействует на дыхательные пути, а также горло и миндалины. Если у вас нет ингалятора, то можно принимать препарат «Гербион» или «Коделак Нео». Они блокируют кашлевые рецепторы.

Для обработки воспаленных миндалин всегда назначаются лекарства. Это могут быть солевые растворы, которые будут оказывать заживляющий эффект. Нередко при тонзиллите назначают раствор Люголя. Этот препарат проверен временем, однако он может вызывать аллергические реакции.

тонзиллит у детей симптомы и лечение

Хронический тонзиллит: симптомы и лечение у ребенка

Эта форма болезни развивается тогда, когда острый тонзиллит не долечивается или попросту игнорируется. Симптомами хронической патологии становятся частые болезни, постоянная боль в горле. Иммунитет начинает ослабевать. Гланды теперь становятся не защитными вратами, а источником инфекции.

Лечение хронической формы болезни может проводиться несколькими способами. многие врачи рекомендуют попросту удалить миндалины. Однако на такую операцию соглашаются единицы. Специалисты советуют пациенту перебраться поближе к морю. Соленый щелочной воздух способствует скорейшему заживлению миндалин. Лечение хронического тонзиллита заключается в повышении иммунитета. Для этого можно использовать такие препараты, как «Анаферон», «Виферон», «Изопринозин» и многие другие. Часто врачи прописывают восстанавливающие витаминные комплексы, например «Иммунокинд», «Тонзилгон». Принимать их следует длительное время. В этом случае будет заметный эффект.

Коррекция патологии может проводиться народными средствами. Это использование имбирного чая, принятие отваров эхинацеи. Такие составы повышают иммунитет и уничтожают болезнетворные бактерии. Регулярное промывание миндалин способствует их очищению.

Если при хроническом тонзиллите возникает лимфаденит (увеличение лимфатических узлов), то стоит обратиться к соответствующему специалисту. В норме эти участки могут восстанавливаться до трех месяцев. Если увеличение узлов наблюдается дольше, то требуется проводить соответствующее лечение. Оно назначается по индивидуальной схеме более серьезными лекарственными средствами.

хронический тонзиллит симптомы и лечение у ребенка

Заключение статьи

Теперь вы знаете, что такое тонзиллит у детей. Симптомы и лечение, фото некоторых препаратов представлены вашему вниманию в статье. Помните, что никакие медикаменты не стоит принимать без назначения врача. Самостоятельная терапия нередко приводит к осложнениям болезни и возникновению побочных реакций. Лечите тонзиллит вовремя, так как хроническая форма болезни очень неприятна и достаточно опасна. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.