Хроническая ангина: причины, лечение, осложнения

Хроническая ангина – инфекционное заболевание, регулярно поражающее нёбные миндалины. Иначе их называют гланды. Расположенные по бокам от нёбной занавески, во впадине между языком и мягким нёбом, они являются составляющей лимфоидного глоточного кольца, создающего защитную преграду для вредных микроорганизмов, которые пытаются проникнуть извне.

Причины воспалительных процессов в миндалинах

Систематически повторяющийся, плохо поддающийся лечению затяжной воспалительный процесс, иными словами, запущенная ангина, приводит к тому, что миндалины перестают справляться с природными функциями. Проникшие внутрь микроорганизмы не уничтожаются и являются источниками начала воспалительного процесса, сначала острого, а затем хронического.

осложнения ангины

Причиной его возникновения являются инфекционные возбудители, оставшиеся в лимфоидной ткани миндалин и горла после некачественно вылеченного острого тонзиллита, появление которого происходит по причине:

  • нарушения естественного носового дыхания, зачастую развивающегося по причине изогнутой носовой перегородки;
  • присутствия инфекционных очагов в других органах – синуситов, ринитов, кариеса, аденоидов;
  • ухудшения деятельности иммунной системы;
  • разрастания полипов.

Возможные последствия заболевания

В период хронической ангины миндалины характеризуются ярко-красным цветом, они увеличены, отечны, уплотнены, в лунках образуются спайки, собирается жидкий гной и происходит выделение токсинов. Те не могут выйти из нормальных каналов, тем самым задействуя другие органы (почки, кожу, кишечник), что обуславливает иммунные нарушения и развитие побочных заболеваний: сепсиса, псориаза, тиреотоксикоза, экземы.

недолеченная ангина

Хроническая ангина – ключевая причина частых фарингитов, бронхитов, болезней внутренних органов (ревматизма, системной красной волчанки, эндокардитов), аллергических и аутоиммунных болезней. Под влиянием постоянно присутствующего инфекционного очага могут развиться такие осложнения ангины, как пороки сердца, болезни органов ЖКТ. В роли «провокаторов» выступают неблагоприятные клинические условия, нерациональное питание, переохлаждение организма и как результат, ангина за ангиной. Переход обычного заболевания в хроническую стадию в наибольшей степени свойственен взрослой категории населения. Именно взрослый человек по причине сумасшедшего ритма жизни и постоянной занятости чаще всего переносит болезни на ногах, не думая, какие могут быть осложнения ангины в дальнейшем. Иногда хроническая ангина развивается в качестве самостоятельного заболевания: попадающие на миндалины микробы «обживают» другие места: нос или ротовую полость.

Как передается ангина

Существует несколько способов передачи данного заболевания от одного лица другому:

  1. Воздушно-капельный путь, возникающий при социальных контактах. Пик эпидемий отмечается в межсезонье или зимой – время, когда человек наиболее часто кашляет и чихает.
    Как передается ангина от близких людей? В процессе пользования одними предметами личной гигиены, посудой либо через поцелуй.
  2. Алиментарный путь – через употребление продуктов, зараженных стафилококком. Поэтому перед приемом пищи всегда нужно качественно мыть продукты.
  3. Аутоинфекция. Это переохлаждение, стресс, любое снижение иммунитета, вызывающее активизацию болезнетворных бактерий, обитающих на миндалинах любого здорового человека.

как передается ангина

Симптомы хронической формы заболевания

Хроническая ангина – болезнь, требующая лечебной терапии как в стадии повторов, так и вне промежутков обострения, ведь миндалины под постоянным воздействием инфекции теряют свои защитные свойства. Обострения происходят до нескольких раз в год, ослабленные люди могут сталкиваться с этим процессом ежемесячно. Симптомы, свойственные данному заболеванию:

  • дискомфорт и болезненные ощущения в горле;
  • красные, опухшие и горячие миндалины с налетом белого или желтого цвета;
  • чувство скованности при поворотах шеи;
  • повышение температуры тела;
  • трудности при глотании слюны, воды, пищи;
  • охриплость голоса;
  • боль в животе;
  • появление симптомов интоксикации.

Температура при ангине – один из главных признаков наличия в организме активного воспалительного процесса. В первые 2-3 дня ее показатель зачастую составляет 38-39оС, затем происходит ее постепенное снижение. Иногда, крайне редко, температура при ангине отсутствует. Такое явление происходит после перенесения тяжелой инфекции и свидетельствует о выраженном подавлении деятельности иммунной системы.

температура при ангине

В то же время в период рецидива недолеченная ангина может и не проявляться вышеприведенными симптомами, а ограничиваться некоторым ухудшением самочувствия, терпимыми болями при глотании, которые быстро проходят, иногда даже без медикаментозной терапии. Это не говорит о том, что болезнь покинула организм. Наоборот, она находится в процессе развития, чем настойчиво наносит урон здоровью. Вне периода обострения хроническая ангина проявляется периодическими приступами слабости и неприятным запахом изо рта.

Лечение заболевания

Лечение ангины проводится только под наблюдением врача и заключается в восстановлении функции самих миндалин и избавлении от сопутствующих очагов инфекции.

Консервативная терапия заключается в применении специальных методик и лекарственных средств и состоит из целого комплекса мероприятий, таких как:

  • Современная медицина для этого предлагает аппаратное лечение, чаще всего это самый эффективный метод при данной форме болезни. Суть такого лечения заключается в специальном уколе, после проведения которого лакуны миндалин очищаются при помощи вакуума, а образовавшиеся пустоты наполняются лекарственным препаратом.
  • Лазеротерапия, результатом которой является снижение отечности горла и происходящих в миндалинах воспалительных процессов.
  • УФО, считающееся самым проверенным и эффективным методом санации очагов хронической инфекции, обуславливает уничтожение бактерий, скорейшее заживление клеток, усиление питания и кровоснабжения в обрабатываемой области.

Вышеприведенные манипуляции проводятся курсами, насчитывающими от 5 до 15 сеансов.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия при лечении хронической ангины нацелена на уничтожение инфекции, регенерацию работы иммунитета и включает в себя:

  • Антибиотики. Данные препараты принимаются при ярких обострениях болезни, до полного исчезновения возбудителя заболевания. Зачастую используют «Сумамед», «Азитромицин», «Цефазолин». Относящиеся к группе макролидов, такие препараты характеризуются высокой эффективностью в лечении и способностью накапливаться в очаге воспаления – лимфоидной ткани. Антибиотики данной группы активны в отношении возбудителей часто обостряющихся атипичных пневмоний и тонзиллитов: хламидий и микоплазм. Также они характеризуются противомикробным действием, что особенно полезно для недопущения молочницы рта, часто возникающей после продолжительного приема других антибиотиков.
  • Пробиотики. Способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, что положительно отражается на иммунитете. Популярные препараты - «Бифидум», «Линекс».
  • Рассасывающие таблетки, спреи для ингаляций.
  • Иммуностимулирующие препараты. Для увеличения местного иммунитета в полости рта врачами часто назначается «Имудон».

Ангина: чем полоскать больное горло?

Обязательным методом терапии при лечении хронического тонзиллита является полоскание горла, для которого можно использовать разные растворы.

Наиболее простым и эффективным считается лечебный состав из соли, йода и соды. Для этого чайную ложку соды и соли и 5 капель йода требуется растворить в стакане кипяченой воды.

ангина чем полоскать

Сильным средством, снимающим воспаление и отек горла, является сок свеклы. Для его приготовления потребуется стакан свекольного сока и 20 мл яблочного уксуса. Полученным составом больное горло полоскать каждые 3 часа.

Быстрому выздоровлению способствуют травяные отвары. Это может быть настой из полыни, подорожника, календулы, ромашки или эвкалипта. Также эффективен состав из бузины, цветков мальвы и шалфея. В аптеке можно найти много готовых сборов. Столовую ложку любого из них нужно заварить в стакане кипятка, процедить и использовать по назначению. Из медикаментозных составов при лечении ангины эффективны «Хлорофиллипт», «Йодинол», «Фурацилин», «Люголь», «Мирамистин», «Октенисепт», «Диоксидин».

Особенности питания в период болезни

Уделяя внимание правильному применению лекарств, обязательно стоит следить за питанием. Пища должна быть теплой и полужидкой. Важным фактором лечения хронической ангины является обильное и теплое питье, действие которого направлено на недопущение обезвоживания организма и прогревание горла.

хроническая ангина

При недейственности медикаментозного лечения как крайний вариант врачи используют хирургический метод, заключающийся в частичном либо полном удалении миндалин. Избежать операции позволит своевременное обращение к врачу.

Народные методы

Медикаментозное лечение хронической ангины можно успешно сочетать с народными методами, проверенными не одним поколением ценителей их свойств. Эффективен отвар из цветов шалфея, подорожника и росянки, взятых по 50 граммов. Данный состав требуется измельчить и проварить пару минут в литре кипящей воды. Затем настоять в течение часа, отфильтровать. Принимать по столовой ложке трижды в день. Очень полезно регулярное употребление меда, лимона, репчатого и зеленого лука.

запущенная ангина
Стоит в своем рационе увеличить количество ягод клубники, малины, черники и земляники.

Полное обследование организма при ангине

При лечении хронической ангины следует обследовать не только ротовую полость, но и желудочно-кишечный тракт. Ведь миндалины, переставшие в полной мере выполнять свои природные функции, могли дать проникнуть инфекции внутрь организма. Если при разовой ангине требуется регулярное орошение ротовой полости, прием антибиотиков, витаминов и других лекарственных средств, то при ее хронической форме с целью выявления причины болезней важно пройти всех медицинских специалистов: от иммунолога до стоматолога. Ведь своевременное выявление очагов инфекции способствует избавлению человека от многих страданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.