Республика Франция. Выбираем город для путешествия

Республика Франция - это, пожалуй, одна и самых посещаемых стран мира. Именно ее считают одной из самых романтичных и культурно интересных. Миллионы женщин, мужчин и детей мечтают посетить Францию. Почему?

Провозглашение Франции республикой

Кратко об истории Франции

Историки считают, что основателем Франции был король Хлодвиг. После его смерти страной стали управлять четыре его сына, которые были не очень-то искусными правителями. С тех пор правители Франции постоянно менялись, одной из самых запоминающихся эпох был 18 век, когда произошла Великая Французская революция, были убиты Людовик XVI и Мария Антуанетта, а в 1792 году произошло провозглашение Франции республикой.

Помимо этого, историю Франции всегда насыщали такие легендарные личности, как Жанна д'Арк, Виктор Гюго, Жюль Верн, Ив Сен-Лоран, Коко Шанель, Кристиан Диор, Марсель Марсо, Наполеон Бонапарт, Шарль де Голль и многие другие. Каждый из этих людей был истинным гением в своем деле. Многие ниши заняла Республика Франция. Что же осталось другим странам?

Стоит отметить, что Франция - парламентская республика, то есть законодательная власть в стране осуществляется парламентом. Французский парламент состоит из двух палат. В то же время Франция - президентская республика, одна из немногих в Европе.

Эйфелева башня

Эйфелевой башней гордится вся Республика Франция. Достопримечательности в стране огней можно найти на каждом шагу, но такой таинственной и романтичной, как башня Эйфеля, нет нигде. Изначально Эйфелеву башню строили только как временный объект, но со временем она стала самым настоящим символом Франции, Парижа. Сначала ее ненавидела почти половина французских аристократов, но спустя какое-то время все уже к ней привыкли и полюбили. Об Эйфелевой башне не нужно долго говорить, ее нужно видеть.

Республика Франция

Версаль

Сегодня Версаль - это роскошный замок, наиболее известный как французский дом Марии Антуанетты. Но до того, как Версаль превратился в шикарный замок, на строительство которого ушло более 10 тонн серебра, он был обычным охотничьим домиком. Только Людовик XIV превратил его во дворец. На территории Версаля есть фонтаны, парки, а также Большой и Малый Трианон, которые обязательно нужно посетить.

Собор Парижской Богоматери

Республика Франция известна прекрасным Собором Парижской Богоматери, который находится в самом центре Парижа. Собор известен своей потрясающей архитектурой и длинной историей. Если вы зайдете внутрь, то увидите там необычайной красоты витражи, которые создают очень необычное освещение. Также в соборе показывают фильмы об истории Нотр-Дама, есть даже сеансы с 3D-эффектами.

За 8 евро можно подняться на самый верх, где находится смотровая площадка. Вид завораживает: Сена, Эйфелева башня, толпы туристов и манящая атмосфера Франции.

Лувр

Пожалуй, все знают самый известный музей Франции - Лувр. Здесь хранятся известнейшие картины и скульптуры. Да и само здание очень популярно. Изначально Лувр был дворцом, а в 1792 году он превратился в музей. Пирамида, которая служит входом, появилась лишь в 1989 году после того, как было решено создать просторный и светлый подземный вход в музей. Многие французы трудно переживают перемены, и поэтому, так же как произошло и с Эйфелевой башней, многие невзлюбили эту пирамиду.

Посещение Лувра стоит 11 евро. На входе вам дадут карту музея, чтобы вы смогли ориентироваться в огромных залах. На карте обозначены экспонаты музея.

Республика Франция достопримечательности

Елисейские поля

Как известно, в Париже основные интересные места находятся в пяти минутах ходьбы друг от друга. Поэтому, посетив достопримечательности в центре города, нельзя не уделить внимание знаменитым Елисейским полям. Здесь находятся самые известные французские отели, Елисейский дворец, а также самый большой в мире магазин Louise Vuitton и другие фешенебельные бутики.

Города Франции

Когда вы приезжаете в Париж, стоит помнить, что Республика Франция может предложить вам и другие места для отдыха.

Ницца у многих ассоциируется с пляжным отдыхом. Так оно и есть. Английская набережная - это лучшее пляжное место, другое искать не придется. Единственое, на Английской набережной нет песка, но это компенсирует красивый вид, шикарные виллы, лучшие магазины и рестораны.

Франция парламентская республика

В Марселе буквально на каждом шагу расположены различные музеи, архитектурные сооружения и храмы. Если вы увлекаетесь историей и любите посещать культовые достопримечательности, то вам нельзя не посетить Марсель. Кроме того, здесь неплохие пляжи.

Город Кольмар нельзя назвать одним из самых популярных курортов во Франции. Мало кто слышал что-то об этом красивейшем городе. На самом деле Кольмар расположен в районе Эльзаса и Лотарингии недалеко от знаменитого Страсбурга. Центр чем-то напоминает поселок из пряничных домиков, а эти волшебные домики разделяет не пыльная дорога, а водный канал, за что Кольмар сравнивают с Венецией. Этот квартал так и называется - Маленькая Венеция. В свою очередь, знаменитый французский философ Вольтер, который здесь бывал, говорил, что этот город "не то француз, не то немец". Дома здесь и впрямь напоминают немецкие панельные коттеджи.

Самое благоприятное время для отдыха в Кольмаре - это Рождество. Местные жители очень любят свой город, поэтому всячески украшают свои дома и улицы. На улицах всегда играет рождественская музыка, а по всему городу зажигаются фонари.

Бордо является столицей французского района Аквитании. Что ассоциируется у вас с городом Бордо? Кроме того, что это жемчужина французской истории со своими уникальными достопримечательностями, это еще и столица французского вина. В городе и его окрестностях раскинулись виноградники. Выпуск вина в год составляет более 800 млн бутылок. Масштабы поражают! А в июне здесь каждый нечетный год проходит выставка "Винэкспо", куда приглашают профессионалов и просто любителей для дегустации вин и других спиртных напитков, а также для обсуждения развития винной отрасли. Но если вы и не смогли попасть на эту выставку, то каждый год в Бордо проходит еще несколько, посвященных вину и другим напиткам.

Франция президентская республика

Богата городами республика Франция! Достопримечательности каждого города неповторимы и уникальны, а для того чтобы посетить хотя бы большую их часть, нужно потратить полжизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.