Почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу? (Ответы)

Скачивание файлов из интернета, покупка или продажа нелицензионных программ, копирование ПО с официальных версий - все это компьтерное пиратство. Почему пиратский бизнес так быстро развивается? Нужно ли бороться с ним?

Что такое пиратство?

Компьютерное пиратство – это нелегальное распространение программного обеспечения. Оно может проявляться по-разному, но результат один. Нелегальное распространение ПО уже считается «нормой» во многих странах. Где-то проводится жесткая политика устранения пиратства, а где-то оно развилось до такой степени, что бороться с ним невероятно сложно. Так почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу?

почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу

В чем заключается смысл копирования ПО?

Компьютерное пиратство – это бизнес, причем довольно прибыльный. Сотни копий-подделок попадают на рынки сбыта и тем самым приносят невероятный доход распространителю. Самое сложное заключается не в копировании видео, музыки и программ, а в распространении по каналам продаж.

Как идет распространение поддельных программ?

Копирование и тиражирование нелегального ПО может осуществляться на разных уровнях:

  1. «Через соседа». Представьте ситуацию, что ваш друг попросил дать диск с нужной ему программой. Вы, конечно, согласились. Вот только вы уверены ли, что этот диск лицензионный? Если это не так, вы стали своеобразным распространителем нелегальных программ. Вы не только дали в пользование диск, но и когда-то приобрели его, тем самым финансировав его распространителей.
  2. Мелкие «пираты». Таковыми являются люди, которые самостоятельно занимаются видео- и аудиокопированием и продажей своих продуктов. Производство осуществляется в небольших офисах, одним-двумя людьми. Копии ПО таких распространителей не выходят дальше мелких рынков и переходов в метро.
  3. Серьезные организации по тиражированию и продаже нелегальных программ. Здесь уже работает группа подкованных в сфере продаж людей, которые знают толк в копировании ПО. Они создают диски с пиратскими видео и программами в широких масштабах. Результаты работы таких «заведений» мы можем встретить везде, начиная от тех же переходов и заканчивая большими магазинами дисков.
  4. «Сам себе враг». В это трудно поверить, но официальные компании по производству ПО сами себе создают проблемы. Так, для увеличения прибыли, они выпускают «левые» тиражи дисков в больших количествах. Покупатель никогда не догадается, что купил фальшивку: лицензионная версия от пиратской не отличается ничем.

почему компьютерное пиратство наносит ущерб

Как можно заметить, «пиратский» бизнес очень развит. Это ведет к появлению целого букета проблем, от которых страдают все: и пользователи, и государство.

Как пиратство наносит ущерб людям

Как и почему компьютерное пиратство наносит вред обществу? Рассмотрим на примерах разных групп людей.

компьютерное пиратство

Программисты

Производители нелегальных программ только копируют официальные программы и переделывают их под себя. Созданием нового ПО занимаются программисты. Только им принадлежит авторское право на свои плоды работы. За продажу лицензионных видео-, аудиопродуктов они получают процент с прибыли.

Пиратские копии ПО вытесняют с рынков официальные версии продуктов. Грубо говоря, распространители нелегальных программ воруют деньги у создателей лицензионных версий. Если учитывать масштабы тиражирования псевдопрограмм, можно прикинуть нескромную сумму, которую забирают пираты.

Пользователи

Пиратская продукция в несколько раз дешевле своих оригиналов. «Что тут плохого?» - спросите вы.

Нелицензионные программы оказывают на пользователей не менее разрушительное действие. Вы и не догадываетесь, что, покупая такую продукцию, вы невольно становитесь нарушителями закона. А вот распространители это знают, и тем не менее продолжают сбывать вам свои «труды».

После того как недобросовестные производители скопировали нужную программу, видео или музыку, они вносят существенные поправки в работу этих продуктов. Это может быть и урезанная демо-версия программы, за полный функционал которой вам придется платить отдельно. Это могут быть и программы, напичканные подлыми вирусами. Вредоносные программы, которые взламывают ваши пароли, IP, счета в банке, также могут попасть на ваш компьютер после установки.

Но вот вам повезло, и нет никаких вирусов и других проблем после установки. Вот только обновлений и дополнений, которые загружаются в официальных версиях программ, тоже нет. В каких-то случаях это не так уж важно, однако некоторым пользователям это принципиально.

Наконец, во время работы с нелегальным программным обеспечением могут возникать проблемы в работе, лаги и зависания компьютера. Даже в полной версии пиратского продукта может отсутствовать весь функционал.

Государство

Почему компьютерное пиратство наносит ущерб государству? Прежде всего это экономические проблемы. Тиражирование и сбыт нелицензионных программ заметно уменьшает прибыль государства с продаж. Зачастую суммы просто коллосальные, ведь речь идет о миллионах и миллиардах долларов.

Проблема трудоустройства также отчасти вызвана пиратской индустрией. Государство не способно финансировать несколько тысяч потенциальных рабочих мест. Причем размер заработной платы также мог бы быть заметно выше.

Вот почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу.

компьютерное пиратство наносит ущерб обществу

Формы компьютерного пиратства

Еще одна причина, почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу, – это разнообразие форм нелегального бизнеса.

  1. Копирование продукции покупателем. Это самый простой вид пиратства. Человек, который приобрел диск с программой, может создать ее нелегальную копию.
  2. Установка пиратского ПО на жесткий диск. При покупке компьютера или переустановке операционной системы «пираты» нередко оснащают заранее компьютер нелегальными программами.
  3. Масштабное изготовление нелицензионного ПО. Сюда относится промышленное копирование и последующее тиражирование подделок, их сбыт на рынке и в конечном итоге получение прибыли.
  4. Интернет-пиратство. Самая развитая ветвь копирования ПО, ведь большинство обладателей компьютеров – это еще и пользователи интернета. Ежедневно с файлообменников по ссылкам скачиваются программы, фильмы и музыка. Даже трудно вообразить масштабы пиратской индустрии в интернете.

почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу ответы

Статистика

Почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу? Ответы кроются в статистике:

  • Общие потери производителей ПО составили 30-40 миллиардов долларов.
  • На 2008 год уровень пиратства в России составил 87%. Если бы процент снизился хотя бы на 10 пунктов, доход с IT-сферы увеличился бы в два раза, а количество рабочих мест – на 30 тыс.
  • В России по вине пиратов убыток составил 4,5 миллиарда долларов.
  • Продавая свою продукцию за рубежом, США теряет 800 миллионов долларов в России, 2,4 миллиарда долларов в Китае и 1,6 миллиарда долларов в Италии.

почему компьютерное пиратство наносит вред обществу

Из статистики видно, что проблема нелегального копирования ПО преследует многие страны мира. Компьютерное пиратство наносит ущерб обществу России, США, Китая, Италии, Венесуэлы и многих стран СНГ.

Заключение

Распространение нелегального ПО служит одной из причин экономического упадка любой страны. Из-за пиратских копий многие пользователи сталкиваются с многочисленными проблемами работы своего компьютера. Страдают все: и обычные люди, и программисты, и государство. Вот почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ну вам ведь говорили идти в бизнес. обычные программисты. а вы куда пошли? - ну вот!
Копировать ссылку
0
Покупаю лицензию только если видно что разработчики вложили душу и сердце в проект
Копировать ссылку
0
не нужно покупать. удобно. а дальше на свои риск.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.