Белковая диета

Одной из наиболее популярных лечебных диет, позволяющих сбросить надоевшие лишние килограммы, укрепить свой иммунитет, поднять настроение, улучшить состояние здоровья и нормализовать обмен веществ, является белковая диета. Длительность ее составляет две недели, за которые получается избавиться от трех-восьми лишних килограмм.

Стоит обратить внимание на то, что данная диета, прежде всего, направлена на улучшение метаболизма в организме, следовательно людям, страдающим заболеваниями почек, желудка и/или кишечника, сердечно-сосудистой системы, ее применение категорически запрещено. Для достижения максимального эффекта, необходимо на протяжении всего курса диеты строго придерживаться ее правил и соблюдать меню. Все это время организм не будут получать углеводы, и за счет этого начнется процесс сжигания запасов жира.

Белковая диета: продукты и меню

День первый:

Утром - кофе без молока и сахара;

На обед – два яйца, стакан сока томатного, отварная капуста с ложкой масла растительного;

Вечером - отварная рыба в любом количестве.

День второй:

Утром – ломтик ржаного хлеба и несладкий чай или натуральный кофе;

На обед - салат из овощей, отварная рыба (можно с маслом растительным);

Вечером – отварная телятина и один стакан кефира.

День третий:

Утром – как во второй день;

На обед – яблоки и один обжаренный кабачок;

Вечером – два яйца, отварная говядина, салат из капусты с ложкой масла растительного.

День четвертый:

Завтрак – кофе несладкий натуральный;

Обед – три натертых морковки с ложкой растительного масла, сыр твердый, одно яйцо;

Ужин – любое количество фруктов, кроме бананов.

День пятый:

Утром – тертая морковь;

На обед – кусочек отварной рыбы и один стакан сока томатного;

Вечером – фрукты, исключая бананы.

День шестой:

Утром – несладкий натуральный кофе;

На обед - отварное филе куриное, салат из морковки и капусты;

Вечером – натертая морковь с ложкой растительного масла и два яйца.

День седьмой:

Утром - чай без сахара;

На обед – отварная телятина и фрукты;

Вечером – любой предыдущий вариант, кроме ужина среды.

Начиная с восьмого дня диеты, меню повторяется в обратном порядке, т. е. в восьмой день как седьмой, девятый как шестой, десятый как пятый и т. д.

Главным правилом диеты является отсутствие в рационе питания сахара, меда, соли, приправ и прочих усилителей вкуса. Еще одним существенным моментом данной диеты является употребление не менее трех литров жидкости в день. Белковая диета может использоваться не чаще одного раза в год, так как постоянное или очень частое ограничение употребления в пищу углеводов может привести не только к потере веса, но и к ухудшению здоровья.

Достаточно часто применяется белковая диета для спортсменов, она считается достаточно простым способом избавления от лишних килограммов. Ведь для ее соблюдения необходимо просто исключить из своего рациона жиры и углеводы. Под запрет попадают картофель, зерновые, мучные изделия, сладости, макароны и сливочное масло. Все эти продукты необходимо просто заменить белковой пищей, т.е. рыбой, яйцами, нежирными молочными продуктами и постным мясом.

Благодаря уменьшению количества поступающих с пищей углеводов, организм не получает необходимого количества топлива, т. е. глюкозы и начинает расходовать уже имеющиеся на черный день жировые запасы.

Белковая диета, как и все остальные, имеет свои плюсы и минусы. Медики придерживаются мнения, что ограничение любого продукта чревато для организма отрицательными последствиями, и такой «минус» присущ любой диете. К «плюсам» данной диеты можно отнести отсутствие чувства голода в связи с длительностью процесса переваривания белковой пищи и больших затрат энергии на этот процесс. Кроме того, рацион белковой диеты достаточно разнообразен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.