Зерноочистительные машины: устройство, технические характеристики, регулировка. Ремонт зерноочистительных машин

Послеуборочная обработка включает в себя очистку, сортировку, сушку, хранение. К ней также относят погрузочные и транспортные работы. В зерновой части урожая присутствуют, кроме непосредственно зерна основной культуры, семена сорняков, полова, отдельные колосья, обрывки соломы и прочее. Такие примеси негативно влияют на качество продукта, осложняют его хранение. Для устранения этих проблем используются зерноочистительные машины. Рассмотрим далее, что они собой представляют.

зерноочистительные машины

Необходимость оборудования

Зерно выступает в качестве основного сельскохозяйственного продукта. Из него вырабатываются: мука, макаронные и хлебные изделия, крупа. Кроме того, зерно - важнейший элемент развития птицеводства и животноводства. Его используют в кормовых смесях. Его качество влияет на увеличение производства масла, молока, мяса и прочих продуктов питания. Зерновые служат сырьем для изготовления спирта, крахмала, патоки и проч. В сельском хозяйстве уделяется много внимания увеличению объема таких культур. Вместе с этим постоянно проводятся мероприятия, направленные на повышение качества продукта. Для эффективного решения поставленных задач необходимо совершенствование агротехники, внедрение высокоурожайных сортов, структуры посевных площадей. Немаловажное значение при этом имеет и состояние оборудования. В настоящее время повсеместно внедряются усовершенствованные зерноочистительные машины. Отзывы сельскохозяйственных работников указывают на высокую эффективность функционирования современной техники, широкие возможности для использования.

Классификация

В сельскохозяйственной деятельности применяются стационарные и передвижные зерноочистительные машины. Последние используются на открытых площадках, в хранилищах, под навесами. Стационарные зерноочистительные машины предназначены для эксплуатации на комплексах и агрегатах. В зависимости от назначения оборудование может быть общим и специальным. Общее используется при первичной обработке. К нему относят воздушно-решетные, воздушные, приводные и прочие установки. Специальные зерноочистительные машины применяются при отделении семян от примесей, оставшихся после обработки на агрегатах общего назначения. К ним относят сортировальные пневматические столы, электромагнитные установки и проч. Технические характеристики зерноочистительных машин должны соответствовать установленным требованиям. В частности, агрегаты рассчитываются на высокую производительность. В ходе обработки содержание примесей - не более 0,5-1%. Чистота семян для посева должна составлять 98-99%.

регулировка зерноочистительных машин

Мобильные ОВС-25

Эти зерноочистительные машины используются на открытых токах для обработки вороха после проведения уборки комбайном. ОВС-25 относятся к установкам воздушно-решетчатого типа. Устройство зерноочистительных машин следующее:

  • Загрузочный транспортер.
  • Приемная камера с воздушной частью.
  • Два решетчатых стана.
  • Отгрузочный транспортер.
  • Механизмы привода и самопередвижения.
  • Автоматическое устройство загрузки.

универсальная зерноочистительная машина

Технологический процесс

Самоходная зерноочистительная машина следует вдоль бурта. В процессе перемещения скребковый транспортер собирает ворох и передает его на распределительный шнек приемной камеры. На выходе из нее продукт разделяется на две одинаковые части. Они проходят по воздушным каналам. Здесь от зерна отделяются легкие примеси и уносятся пневмотранспортером. Более тяжелые элементы оседают в отстойной камере. Обе части очищенного зерна по разным каналам направляются на нижний и верхний решетные станы. Обработка семян здесь осуществляется равноценно. Освобожденное от легких элементов зерно попадает на решето. На нем оно разделяется приблизительно пополам. Мелкое зерно и примеси проходят через отверстия. Оставшаяся часть и крупные элементы попадают на другое решето, затем на следующее, и после - на нижнее. Сквозь отверстия в верхних элементах проходят семена сорняков, мелкие примеси, щуплое и дробленое зерно. Основное сырье, пропущенное через верхнее решето, отправляется на скатную доску. По ней оно скатывается в приемник, где накапливается зерно с нижних элементов. Отсюда сырье направляется на отгрузочный транспортер, откуда - в кузов автомобиля. Отделенные от зерна отходы, примеси из отстойника переходят в шнек отходов фуража.

Особенности элементов

В загрузочном транспортере присутствует наклонный скребковый механизм и два питателя. Последние сочленены шарнирами с нижней головкой. Питатели поднимаются и опускаются посредством лебедки. На рамке установлены коробки, в которых присутствует две пары конических шестерней. С их помощью питателям передается движение. Верхняя приводная головка транспортера работает за счет электродвигателя. Он передает движение посредством клиноременной передачи.

ремонт зерноочистительных машин

Приемная камера

Она выполнена в виде пространства между вертикальными каналами. Верхняя часть включает в себя питающее устройство. В нем присутствуют:

  1. Приемный лоток.
  2. Клапан-питатель.
  3. Распределительный шнек.
  4. Делитель потока зерна.

Посредством питающего устройства происходит рассредотачивание вороха по ширине агрегата и разделение его на равные части.

Воздушная система

В ней присутствуют:

  1. Два вертикальных канала.
  2. Осадочная камера.
  3. Воздуховод.
  4. Инерционный пылеотделитель.
  5. Вентилятор.
  6. Пневмотранспортер.

технические характеристики зерноочистительных машин

Каналы присоединяются к вентилятору. Легкие примеси вместе с воздухом попадают в пылеотделитель и пневмотранспортер. Тяжелые элементы оседают в соответствующей камере. Нижняя ее часть оснащается комплексом легкоподвижных клапанов. Под воздействием тяжести накапливающихся примесей они открываются. В боковой стенке в корпусе воздушной части присутствует окно с выдвигающейся заслонкой. Она перемещается при помощи рейки и зубчатого колеса. Сила воздушного потока регулируется размером открытия заслонки. Пылеотделитель имеет жалюзийный тип. Пневмотранспортер изготовлен из листовой стали в форме воздуховода с круглым сечением.

Решетные станы

Каждый из них включает в себя:

  1. Щеточный механизм.
  2. Каркас.
  3. Решета.
  4. Колебательный вал.

Решета установлены в два ряда. Верхний оснащен делительной и зерновой конструкциями, нижний - подпосевной и сортировальной. Решетные станы присоединяются к раме посредством деревянных пружинящих вертикальных подвесок. Элементы получают движение от эксцентрика от главного вала. Снизу к решетам подводятся щетки. Они приводятся в возвратно-поступательное движение посредством шатунов. В работе большое значение имеет регулировка зерноочистительных машин. При установке щеток их щетина должна выступать на 1-2 мм над решетами. Это обеспечивает полное очищение отверстий от застрявших в них зерен. Рама опирается на обрезиненные колеса. Их всего три. Ступицы в задних колесах оснащаются звездочками для цепей привода. Ось в переднем колесе устанавливается на поворотной вилке. Ее верхняя часть является вертикальной. Эта ось входит в рамочную втулку. К вилке посредством шарнира прикрепляется дышло. С его помощью весь агрегат соединяется с трактором.

устройство зерноочистительных машин

Перемещение

Универсальная зерноочистительная машина перемещается посредством соответствующего механизма. В него входят:

  1. Электродвигатель.
  2. Клиноременная передача.
  3. Двухскоростной редуктор.
  4. Цепные передачи.
  5. Кулачковые муфты.

Электрический мотор имеет мощность 1,1 кВт. Он запускается кнопкой, которая находится на щитке управления. Посредством реверсного механизма зерноочистительные машины могут перемещаться вперед-назад. К рамке прикрепляется редуктор. Его переключение производится с помощью вилки с фиксатором. Последний располагается на крышке редуктора. С помощью кулачковых муфт выходной вал сочленяется с двумя полуосями. Их концы оснащаются звездочками. Посредством кулачковых муфт осуществляется поворот установки и отключение редуктора в процессе транспортировки трактором.

передвижные зерноочистительные машины

Заключение

Некоторые умельцы собирают зерноочистительные машины своими руками. Процесс этот отличается определенной сложностью. Основные проблемы связаны с достаточно большим количеством деталей и узлов агрегата. Тем не менее, обладая определенными знаниями и навыками, можно собрать несложные зерноочистительные машины своими руками. Большинство субъектов, занятых в сельскохозяйственной деятельности, предпочитают приобретать агрегаты заводского производства. В инструкциях приводятся сведения о мероприятиях по подготовке устройства к работе. Ремонт зерноочистительных машин осуществляется соответствующими специалистами. Несложные замены деталей можно произвести и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.