Пистолеты России. Самый мощный пистолет России

В истории навсегда останутся танк Т-34 и автомат Калашникова. Традиции отечественных разработчиков и производителей короткоствольного индивидуального оружия не менее весомы. «ТТ» и легендарный «Макаров» давно стали героями исторических и криминальных хроник, книг и фильмов. Они и теперь остаются на службе в армейских и правоохранительных частях, в легальных и не очень вооруженных формированиях многих стран.

пистолеты россии
На смену им приходят более современные пистолеты. России сегодня необходимо эффективное ручное оружие как для армии, так и для бойцов частей самого особого назначения. Актуален вопрос о газовом и пневматическом оружии как средствах самозащиты и для занятий стрелковым спортом и охотой.

Выбор оружия

Идея компактного и эффективного огнестрельного оружия ближнего боя появилась вместе с изобретением пороха. Решая задачи увеличения скорострельности, дальности и точности огня, компактности и удобства использования мастера-оружейники создавали настоящие шедевры. Среди них образцы, созданные мастерами Тулы и Урала, выглядят вполне достойно. Пистолеты России всегда обладали качествами, отличавшими лучшие модели стрелкового оружия: надежность, простота ухода и обслуживания, дешевизна массового производства и особая эстетика.

К началу XX века основные принципы назначения, компоновки и устройства огнестрельного оружия для ведения стрельбы на коротком (до 50 м) расстоянии устоялись и были приняты к действию всеми главными участниками рынка ручного вооружения. Пистолеты России, как и европейские и американские системы – «Кольт», «Вальтер», «Браунинг», «Люгер», «Смит и Вессон» и др. - должны были иметь небольшой вес, позволяющий без усилий носить оружие с собой, вести огонь с одной руки, не тратить лишнее время на подготовку к стрельбе.

Револьверы

Самыми знаменитыми из однозарядных кремниевых пистолетов были дуэльные, которыми пользовались до конца XIX века, Революционным стало изобретение капсюльных патронов, позволившее значительно увеличить скорострельность и револьверная система заряжания. Барабан на несколько зарядов, вращаясь, подавал патрон в ствол. Камора, где находилась гильза с пулей, становилась частью ствола, где и происходил выстрел. Перезарядка – взвод курка, перемещение барабана и экстракция гильзы происходили за счет мускульных усилий стрелка и использования части энергии пороховых газов.

 газовый пистолет цена

Самой передовой и отработанной револьверной системой был бельгийский «Наган» и пистолеты России, которые были приняты на вооружение царской армии к началу Первой мировой войны относились к этому типу личного оружия. Револьверы и сегодня присутствуют на рынке, но чаще относятся к полицейскому и гражданскому виду оружия.

«Тульский, Токарев»

Первым удачным образцом самозарядного пистолета, отвечавшего требованиям, предъявляемым к армейскому личному оружию XX века, была модель, разработанная тульским оружейником Федором Васильевичем Токаревым. В «ТТ» была использована схема, впервые примененная фирмой «Браунинг», но конструкция пистолета была полностью оригинальна и так удачна, что используется в некоторых странах до сих пор. В 1930 году в СССР началось массовое производство «ТТ», сделавшее его самым популярным советским пистолетом на долгие годы.

Надежный, простой в уходе и ремонте, удобный и сбалансированный при стрельбе, необременительный при длительном скрытом ношении «Тульский, Токарев» стал легендарным оружием. Сегодня можно купить «ТТ» - газовый пистолет. Цена травматического оружия, созданного с использованием основных деталей боевого «Токарева» - 20000 – 25000 рублей.

«Макаров»

Главным недостатком «ТТ» был калибр патрона – 7,62 мм. При всех достоинствах этот пистолет часто не мог соответствовать главному назначению – гарантированной остановке нападающего и выведению его из строя. Поэтому после войны был проведен конкурс на разработку пистолета меньшего по размерам и массе, но обладающего большим останавливающим действием.

самый мощный пистолет в россии [

Конкурс завершился к 1951 году. Победителем стала творческая группа под руководством Николая Федоровича Макарова, предложившая модель, ставшую культовой. Пистолет, использующий 9 мм патрон, производился в Ижевске. В ходе отработки технологии ПМ стал исключительно надежным, удобным и эффективным оружием. До сих пор он является основным видом личного оружия офицерского состава российской армии и полиции. «Макаров» занял существенное место в массовой культуре, став героем фильмов и компьютерных игр.

Боевые пистолеты России

Выполнить боевую задачу в современных условиях без соответствующего оснащения невозможно. Специфика условий, в которых действует армейский разведчик или боец антитеррористической группы требует оружия с особыми боевыми качествами. И отечественная военная промышленность старается предоставить силовым структурам пехотное оружие нужного уровня.

пневматический пистолет россия

Важным условием успеха огневой поддержки в ближнем бою считается её высокая плотность и мощь. Поэтому разработка и производство Автоматического Пистолета Стечкина, начавшиеся в конце 40-х годов, положили начало целому ряду моделей повышенной мощности, скорострельности и увеличенного боезапаса, которые предназначены для силовых спецподразделений. Сегодня на вооружении таких формирований находится самый мощный пистолет в России – 9-мм Самозарядный Пистолет системы Петра Ивановича Сердюкова. СПС оснащается специальным патроном калибра 9х21 мм, пробивающим бронежилеты самого высокого класса защиты.

Среди лучших образцов ручного вооружения, поступивших на вооружение регулярных и специальных войск, можно выделить:

- ПБ (Пистолет Бесшумный) конструкции А. А. Дерягина, оснащенный интегрированным глушителем, обеспечивающим удобную, точную и бесшумную стрельбу.

- СПП-1 (Специальный Пистолет Подводный) системы В.В.Симонова, оружие боевых пловцов, поражающее живую силу противника стреловидными пулями калибра 4,5 х 40 мм.

- ПЯ (Пистолет Ярыгина) «Грач» - замена устаревшего ПМ, имеет увеличенный боезапас, усиленный патрон,

Оружие для самообороны

Наиболее эффективным средством самообороны, которое является вполне доступным является газовый пистолет. Цена оружия, способного произвести серьезное впечатление своим видом и выпустить струю раздражающего слезоточивого газа или подать звуковой или световой сигнал, начинается от 2000 рублей.

Особой популярностью пользуется нелетальное оружие, обладающее сходством с боевыми пистолетами. Газовые и травматические «Токаревы» и «Макаровы» - надежное средство противостоять самым неадекватным агрессорам.

пистолет под патрон флобера в россии

Сложность для тех россиян, кто хочет обзавестись средствами самообороны, состоит в отсутствие внятных законов. Например, во многих странах обычным видом оружия для спортивной и развлекательной стрельбы считается пистолет под патрон Флобера. В России они под запретом. Смысл такого припаса – в низкой мощности заряда. В таком патроне есть только капсюльный заряд, чьей мощности не хватит даже для громкого звука при выстреле, способного сыграть роль сигнала в опасной ситуации.

"Воздушки"

Для получения первых навыков обращения с оружием, для развлекательной и спортивной стрельбы есть достойный вариант - пневматический пистолет.

боевые пистолеты россии
Россия – родина многих оружейных шедевров, и «Токарев» или «Макаров», неотличимый по виду от боевого образца, но использующий для выстрела энергию баллончика с углекислым газом – отличный подарок для ценителей особой красоты, в них заключенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.