Нефтяник - стадион в Уфе

Стадион "Нефтяник" является домашней ареной футбольного клуба российской премьер-лиги «Уфа».

нефтяник стадион

Досье

Открылся стадион "Нефтяник" в 1967 году. Место расположения – город Уфа (Республика Башкортостан, Россия). Последняя реконструкция – 2012-2015 год. Вместимость арены – 15200 зрителей. Покрытие футбольного поля – искусственное. Система обогрева – автоматическая.

Введение

Стадионы существуют для того, чтобы на них проводились футбольные матчи. А хорошие спортивные арены нужны, чтобы на них играли команды достойного уровня. А достойный уровень – это уровень премьер-лиги. И иметь в своем городе клуб уровня российской первого легиона – это большая честь.

стадион нефтяник

Примерно так теплым летним днем 2010 года рассуждал президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В последнее время он все чаще задавался идеей собрать в Уфе команду высокого уровня. Еще одна его цель - реконструировать стадион ФК «Нефтяник».

Немного истории

Главным футбольным клубом Башкортостана был ФК "Башинформсвязь-Динамо". Эта команда выступала во втором дивизионе ПФЛ. Перед руководством клуба была поставлена задача, решение которой должно быть осуществлено в максимально сжатые сроки: создать в столице команду уровня премьер-лиги. Начальная стадия данного проекта требовала переименования команды и приглашения топ-тренера, способного вывести клуб на высокий соревновательный уровень.

Решение задачи №1

реконструкция стадиона нефтяник уфа фото

С 23 декабря 2010 года команда стала называться «Уфа». А выполнять поставленную задачу принялся известный в прошлом футболист, а ныне тренер Андрей Канчельскис. 2 июля 2012 года решением заседания общего собрания Футбольной национальной лиги клуб ФК «Уфа» стал командой, имеюшей право выступать в ФНЛ. А это значило, что цель стала еще на один шаг ближе. Правда, к этому уже не имел никакого отношения сам главный тренер команды. Он был уволен вместе с генеральным директором клуба.

Решать поставленную задачу был обязан новый тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов. И он с ней справился блестяще. Заняв в сезоне 2013/ 2014 четвертое место в лиге ФНЛ, клуб получил возможность играть стыковые матчи с командой «Томь». По их результатам (5:1 и 1:3), «Уфа» впервые пробилась в эшелон сильнейших команд первенства России, получив статус клуба премьер-лиги. Выступления в первом своем сезоне (12 место) позволили команде сохранить место в главном футбольном чемпионате России. К этому времени уже была решена и задача №2.

Решение задачи №2

В феврале 2012 года был утвержден проект, по которому впоследствии реконструировался стадион «Нефтяник». Для решения этой задачи было выделено 300 млн рублей. Согласно проекту, на футбольное поле должна быть установлена автоматическая система обогрева и уложен искусственный травяной газон. Сама арена должна вмещать не менее 16 тысяч индивидуальных зрительских кресел (вместо прежних 10200 мест). Прилегающая территория должна быть оборудована автомобильной парковкой на 900 транспортных единиц, а рядом со стадионом планировалось возведение гостиницы на 50 койко-мест. Срок окончания работ – октябрь 2014 года.

Вот как поэтапно происходили работы по реконструкции арены:

  • июнь 2012 года – демонтаж гостевой трибуны и здания администрации стадиона;
  • ноябрь 2013 года – начало строительства новых трибун, системы освещения и подогрева поля, обновление беговых дорожек;
  • февраль 2015 года – завершение работ по обустройству подтрибунных входов/выходов, электронного табло, надтрибунного защитного козырька.

стадион фк нефтяник

В настоящее время реконструкция стадиона «Нефтяник» (Уфа) (фото выше) завершена. 9 августа 2015 года на арене был проведен матч первенства России по футболу между командами «Уфа» - «Зенит» (Санкт-Петербург).

Кстати, по словам руководителя пресс-службы ФК «Уфа» Сергея Тертышного (сказанным в 2012 года), старое название арены уже не актуально. В свете возможного участия команды в еврокубках появилась необходимость переименовать стадион «Нефтяник» в «Башкортостан Арену» или «Уфа Стадиум». Однако большинство голосов болельщиков были отданы старому названию - «Нефтяник». Стадион, не имеющий в настоящее время отношения к нефти, не пожелал, в угоду высоким должностным лицам, менять свое начальное название.

А где же проводила матчи сама команда в период реконструкции сооружения? До августа 2015 года домашней ареной для клуба «Уфа» стал стадион «Динамо». Он был построен в 1930 году. В настоящее время на нем уложено искусственное покрытие, отвечающее всем требованиям для арен, принимающих команды элитного дивизиона. Вместимость трибун составляет 4500 человек.

В заключение хочется отметить, что во времена Советского Союза в Башкирии существовал ФК «Нефтяник», основанный в 1947 году на базе команд «Крылья Советов» (Черниковск) и «Динамо» (Уфа). Позже он назывался «Строитель», «Гастелло», «Агидель», «Восход». В чемпионатах России он принимал участие в различных соревнованиях второго и других дивизионов с 1992 года по 2005 год и не имел ничего общего, кроме названия, с великолепной ареной в Уфе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой телефон ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.