Как убрать разрывы страниц в "Ворде". Несколько способов

При копировании или редакции статей и работ пользователи «Ворда» сталкиваются с тем, что текст (новая глава или параграф) начинается со следующей страницы. Между тем либо в целях экономной распечатки, либо для использования некоторых фрагментов этого документа такое оформление оказывается неуместным и нежелательным.

Эта статья посвящена тому, как убрать разрывы страниц в «Ворде».

Что такое разрыв страницы

Разрыв страницы в «Ворде 2010» – это непечатаемый знак, наподобие пробела, знака конца абзаца или табуляции. Это знак-команда. После него весь последующий текст будет располагаться только на следующей странице. Эту возможность используют тогда, когда идея верстки документа предполагает, что каждый раздел начинается с нового листа. Нередко вместо разрыва страницы ошибочно используют в этих целях повторы знаков конца абзаца, однако это очень неудобно. При таком решении после изменения объема раздела начальные строки всех последующих разделов «съедут», то есть будут начинаться то с середины следующей страницы, то продолжать уже заполненную, но после некоторого расстояния. Это абсолютно закономерно, так как большим количеством пробелов задается только расстояние между строками. Ими не дается команда начинать новую страницу.

Аналогичный знак – разрыв строки. Он используется тогда, когда необходимо, чтобы весь последующий текст печатался обязательно на другой строчке, а новый абзац при этом не начинался.

Существует несколько способов того, как убрать разрывы страниц в «Ворде». Их целесообразно использовать в зависимости от того, каков объем документа, сколько в нем предполагается удалений и какова их цель и т. д.

Первый способ

Убрать разрыв страницы в «Ворде» можно, просто поставив курсор в конец самой последней строки, после которой начинается разрыв, и нажать клавишу Delete. Возможно, ее придется нажать несколько раз, так как, вероятно, за последним печатаемым знаком (чаще всего это касается точки или другого знака конца предложения) могут быть и дублированные пробелы, и абзацы. Однако в конце концов все они будут удалены, а за ними будет удален и разрыв страницы. Чаще всего это происходит после второго-третьего нажатия клавиши. Это будет заметно, когда текст со следующей страницы переместится на текущую и, скорее всего, продолжит абзац. Затем достаточно отделить его нажатием клавиши Enter.

Такой способ подходит для работы с небольшими документами и единичными разрывами.

Второй способ

Второй способ того, как убрать разрывы страниц в «Ворде», заключается в подконтрольном удалении знаков.

Нажмите кнопку «Отобразить все знаки», и вы увидите все разрывы страниц в документе. Листая вниз, выделяйте их и нажимайте Enter либо Delete, в зависимости от того, как оформлен текст, чтобы либо разрыв заменялся на конец абзаца, либо просто удалялся.

Этот способ незаменим, если нужно удалить только часть разрывов. Допустим, необходимо, чтобы главы начинались с новой страницы, а параграфы продолжались на предыдущих.

Также его можно использовать, если вы работаете с документом средней длины.

как убрать разрывы страниц в ворде

Третий способ

Третий способ заключается в автоматическом удалении абсолютно всех разрывов страниц в документе или их замене на знак абзаца или пробела (в зависимости от ваших целей). Для этого используется окно поиска и замены.

Поставьте курсор в начало текста и нажмите клавиши Ctrl и F. Появится окно поиска и замены. Нажмите на вкладку «Заменить». Далее – на кнопку «Больше». Откроются дополнительные настройки и опции. Поставьте курсор в поле «Найти». Найдите кнопку «Специальный» и в выпадающем списке кликните по строке «Разрыв страницы».

убрать разрыв страницы в ворде

Поставьте курсор в поле «Заменить». Если вам нужно просто удалить разрывы, ничего не печатайте в этой строке. Если нужно заменить их на пробелы, напечатайте пробел (обычной клавишей, как вы делаете это при работе с текстом). Если нужно, чтобы все разделы были заменены на начала абзацев, нажмите на кнопку «Специальный» и выберите соответствующую строку.

После этого кликните по кнопке «Заменить все». Операция завершена. Программа предоставит отчет о том, сколько замен произведено. Все разрывы страниц удалены.

Этот способ подходит для работы с объемными документами или с такими текстами, где разрывы страниц проставлены ошибочно и бессистемно. Такое случается, например, при копировании материалов из браузера со сложной версткой.

разрыв страницы в ворде 2010

Совмещение разных способов

Как убрать разрывы страниц в «Ворде» можно еще? Используйте второй и третий способы вместе. Скажем, у вас очень большой документ, но вам бы хотелось, чтобы не все разделы были удалены. Повторите подготовку к автоматической замене, но вместо кнопки «Заменить все» нажмите «Найти далее». Если разрыв страницы, который покажет вам программа, подлежит удалению, нажимайте «Заменить», если нет, то дайте команду «Ворду» искать следующий знак. Это значительно ускорит работу.

Кроме разрыва страницы, в документе может быть использован также знак разрыва раздела. Его можно удалить аналогичным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо, очень очень помогла статья. Быстро нужно было отредактировать большой текст и убрать разрывы страниц
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.