Сапропель - что это такое и как использовать его? Добыча сапропеля

Такое удобрение, как сапропель, по праву считается уникальным благодаря своей природной пользе, которую этот ресурс несет в себе. Широкое применение это вещество приобрело не только в сельском хозяйстве, но и в косметологии и пищевой промышленности.

Сапропель: что это такое и как использовать?

Необходимо заметить, что такое вещество, как сапропель, имеет биологические корни и образовывается целыми тысячелетиями на дне водоемов с пресной и непроточной водой. Процесс формирования этого вещества достаточно продолжительный и представляет собой естественное разложение бактерий, имеющих не только растительное происхождение, но и животное. Такое разложение происходит при минимальном доступе воздуха.

Многие люди ошибочно путают его с торфом, илом или грунтом, находящимися в водоемах со стоячей водой или болотах.

В первую очередь основным отличием сапропеля является его тысячелетний возраст образования и огромнейшая глубина, на которой он находится. Добыча сапропеля является привередливым и очень тонким процессом, требующим специального оборудования. К примеру, для образования речного или же озерного ила необходим период длительностью порядка одного или двух лет.

Сапропель что это такое, и как использовать?

Ценность минерального состава

Задавшись вопросом: “Сапропель — что это такое и как использовать?”, сначала необходимо разобраться в его составе. Благодаря своей неимоверной структуре состав является богатейшим, насыщенным как органическими, так и минеральными полезнейшими веществами. Среди последних — макро- и микроэлементы, витамины, гуминовые и аминокислоты, а также множество других веществ, польза которых является очевидной.

Добыча сапропеля

Разновидности и использование

Интересным фактом является отличие сапропеля в зависимости от глубины и расположения озера. Существует общепринятая классификация этого вещества, в зависимости от зольности и органического содержания.

Виды сапропеля:

  • Минерализованый (содержание полезных веществ варьируется в пределах от 70 до 85 %).
  • Минерально-органический (50-70 %).
  • Органо-минеральный (30-50 %).
  • Органический (до 30%).

Каждый из вышеперечисленных видов, кроме химического состава, отличается также индивидуальным окрасом. К примеру, первые две разновидности имеют ярко выраженный серый цвет, а последние два, напротив, отличаются черным окрасом.

Сапропель применение

Основные задачи и свойства сапропеля

Благодаря уникальным сведениям, которые получили подтверждение научными трудами и практическими испытаниями, сапропель — это единое в своем роде удобрение, образовавшееся из почвы. Благодаря своим чудодейственным способностям сапропель может восстанавливать плодородие почвы и питать полезными веществами растения.

Потрясающие свойства:

  • Приумножение урожайности.
  • Благодаря этому удобрению цветение растений и пищевых культур становится более продолжительным и интенсивным.
  • Развитие растительности в ускоренном темпе.
  • Приспосабливаемость и укоренение саженцев в удобренной сапропелем почве происходит значительно быстрее.
  • Способствует увеличению содержания в почвенных слоях гумуса.
  • Легко разрыхляет глинистые почвы.
  • Прекрасно справляется с задачей нейтрализации грибков, нитратов и разнообразных вредоносных бактерий.

Торф сапропель

Целительные свойства

Столкнувшись хотя бы единожды со следующим вопросом: “Сапропель что это такое и как использовать?”, всякий любознательный человек обязательно попытается на элементарном поверхностном уровне разобраться в нем.

Кроме ценности этого вещества для почвы, каждый человек сможет испытать на себе его целебные свойства.

Лечебный сапропель широко используют в разнообразных санаториях и реабилитационных центрах благодаря его потрясающим свойствам, обусловленным наличием витаминов, микроэлементов и полезных веществ в составе.

Лечебный сапропель

Лечение сапропелем

Наиболее эффективным это полезное вещество является при лечении следующих заболеваний и недугов:

  • Заболевания нервной системы, которые отличаются разнообразной степенью тяжести, начиная с ушибов и последствий перенесенных травм, заканчивая ДЦП и другими врожденными недугами.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Такие неприятные недуги мочеполовой системы, как цистит или простатит.
  • Кожные высыпания или болезни дерматологического характера.

Кроме этого, существуют практики лечения, которые включают в себя процедуры обертывания сапропелем и принятие грязевых ванн с его добавлением. Прекрасного результата можно добиться в области косметологии и борьбы с лишним весом, используя это потрясающее вещество.

Производство сапропеля

Особенности производства

Такой процесс, как производство сапропеля, является достаточно трудоемким и кропотливым. Добывают его с помощью земснарядов. Следующей стадией процесса неизменно является просеивание, благодаря которому получается однородная чистая масса, готовая к непосредственному употреблению.

Не меньшей популярностью пользуется гранулированная форма этого вещества, для достижения которой сапропель просеивается, высушивается и проходит термическую обработку. Такая разновидность удобрений, как торф-сапропель, также имеет прекрасные показатели, участвующие в восстановлении плодородности почвы. Благодаря этой инновационной разработке период окупаемости и достижения необходимых результатов сокращается в несколько раз.

Процесс выращивания растений с применением сапропеля

Для достижения быстрейших результатов в аграрной стезе необходимо вернуться к такому вопросу, как: “Сапропель, что это такое и как использовать?”, и окончательно разобраться в принципе действия вещества.

Составляющие процесса выращивания растений с использованием сапропеля в качестве удобрения:

  • Для выращивания жизнеспособной рассады необходимо добиться соотношения почвы 1:3, где 1 — это сапропель, 3 — это рассада.
  • Для высаживания растений в условиях открытой местности необходимо предварительно выполнить перекапывание почвы на глубину порядка 10 сантиметров и смешать ее с сапропелем. Подобные манипуляции не только повысят урожайность, но и поднимут иммунитет растений.
  • Для удобрения и подкормки растений достаточно всего лишь между их рядами выполнить посыпку удобрением, равномерно распределить и полить.
  • Для достижения большей сопротивляемости болезням и увеличения жизнеспособности комнатных растений достаточно при их пересадке выполнить обязательные условия смешивания с грунтом в соотношении 1:4.

Сапропель: применение

  • Выращивание растений благодаря удобрению сапропелем становится более легким процессом.
  • В качестве дополнительной добавки к кормам это вещество не только прекрасно справляется с ролью прироста полезного веса, но и способствует естественной сопротивляемости животных к болезнетворным факторам.
  • Широко применяется в медицине, косметологии и бальнеологии.
  • В промышленных целях применение сапропеля является составляющей многих бесперебойных необходимых процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.