Моноциты в крови повышены: о чем говорит анализ

Все мы время от времени сталкиваемся с неясными медицинскими понятиями. А поскольку общий анализ крови сдают все, то всегда встает вопрос, что такое моноциты, сколько их должно содержаться в крови и о чем говорит полученное значение, если моноциты в крови повышены?

Моноциты - это большие по размеру клетки крови, относящиеся к классу лейкоцитов. По строению - овальные клетки с большим ядром и отсутствием зерен в цитоплазме (агранулоциты), реагирующие на воспалительные процессы в организме увеличением их содержания в крови. Состояние, когда моноциты в крови повышены, называют моноцитоз.

Образуются данные клетки в костном мозге из монобластов, при этом делятся они мейозом, а через несколько дней мигрируют из крови в ткани, и там на клеточном уровне участвуют в фагоцитозе. Чаще такой процесс наблюдается в ответ на проникновение инфекции, когда моноциты, став уже макрофагами, подключаются для поддержания иммунитета и блокирования чужеродных белков, образуя сочетание антиген-антитело. В процессе фагоцитоза моноциты не погибают, как часто бывает с эозинофилами и нейтрофилами, а образуют вал, ограничивающий участок воспаления. Характерной особенностью является аналогичное поведение этих клеток в кислой среде.

Моноцит содержит большое количество лизосом, которые и переваривают фагоцитируемые клеткой объекты, очищая участок поражения и подготавливая его к регенерации. Находятся в основном моноциты в крови, в большом количестве присутствуют в селезенке, лимфатических узлах и костном мозге, поэтому травма одного из них даст снижение моноцитов. Моноцитоз ярко выражен при злокачественных новообразованиях, инфекционных заболеваниях (сифилис, туберкулез), системных болезнях (красная волчанка, болезни крови), коллагенозах, гранулематозах.

Содержание этих одноядерных лейкоцитов в норме в периферической крови - не более 0,03 – 1,00 × 109/л, а общее их количество не должно превышать 8-10% от общего количества лейкоцитов. Если моноциты выше нормы, это повод пройти дополнительное обследование для выявления очага инфекции и соответствующего медикаментозного лечения. Моноциты обладают цитотоксическим действием (губительно действуют на клетки опухолей, а также при таких заболеваниях, как малярия), вырабатывают активные вещества (интерферон), участвуют в распознании чужеродных агентов.

Даже если моноциты в крови повышены, невозможно правильно обрисовать прогностическую картину воспалительного процесса, основываясь исключительно только на их количественном показателе. Для этого стоит оценивать общую лейкоцитарную формулу крови: если моноцитов много, при увеличении и количества лимфоцитов, и таком же соотношении эозинофилов, но при этом снижено несколько содержание Т- лимфоцитов, то это можно расценивать, как повод к благоприятному исходу патологического состояния. В отличие от состояния, когда моноциты в крови повышены, как и количество нейтрофилов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и одномоментно наблюдается снижение количества эозинофилов и Т-лимфоцитов.

Если в крови наблюдается резкое снижение количества моноцитов, тогда речь идет о таком состоянии, как монопения (моноцитопения). Такая картина крови наблюдается при поражениях костного мозга, когда нарушен процесс гемапоэза, при генерализованных гнойных инфекциях, заболеваниях крови, приеме гормональных препаратов, стрессовых и шоковых ситуациях, родах и хирургических вмешательствах, а также травмах органов, где базируются моноциты. При отклонении количества моноцитов в периферической крови надо провести повторный анализ крови. Исходя из этого, будет назначено соответствующее комплексное лечение основного заболевания. Поскольку моноциты реагируют на наличие инфекции в организме, можно с уверенностью утверждать, что основным направлением будет антибактериальная терапия плюс симптоматическое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.