Сдвиг влево лейкоцитарной формулы. Исследование крови

Лейкоцитарная формула (лейкограмма) выявляет соотношение в процентах различных белков в крови. Получают её при проведении общего анализа. Уровень того или иного типа лейкоцитов обусловлен понижением или повышение других видов. При расшифровке лейкоцитарной формулы учитывается абсолютное число белых клеток крови.

Кроме общей лейкограммы, есть и так называемые лейкоцитарные индексы, то есть изучение соотношений разных видов белых телец в крови. Один из самых распространенных – индекс интоксикации, служащий для возможности определения тяжести воспаления. Также существуют такие индексы, как иммунореактивность, аллергизация и другие. Чтобы определить пропорцию белых кровяных телец, нужен специальный анализ, закономерным итогом которого станет лейкоформула. От чего может произойти сдвиг влево лейкоцитарной формулы? Разберемся в данной статье.

сдвиг влево лейкоцитарной формулы

Типы лейкоцитов

В лейкограмме показывается соотношение следующих основных разновидностей: моноцитов, лимфоцитов, базофилов, нейтрофилов, эозинофилов. Различные типы белых клеток крови имеют неодинаковое строение и применение. В зависимости от присутствия в них гранул, которые могут воспринять окраску, выделяют два типа лейкоцитов: гранулоциты и агранулоциты.

В состав гранулоцитов входят базофилы (воспринимают щелочную окраску), эозинофилы (кислотную), нейтрофилы (оба красителя). Агранулоциты включают T- и B-лимфоциты, а также моноциты.

Функции белых клеток крови

Белые клетки крови выполняют следующие функции:

  • T-лимфоциты устраняют раковые клетки и чужеродные микроорганизмы. B-лимфоциты вырабатывают антитела.
  • Моноциты принимают участие в фагоцитозе, нейтрализуют микроорганизмы, а также формируют иммунный ответ и регенерируют ткани.
  • Базофилы способствуют миграции остальных видов в ткани к центру воспаления, участвуют в аллергических реакциях.
  • Эозинофилы активно передвигаются и способны к фагоцитозу. Формируют аллергические и воспалительные реакции, освобождая при этом гистамин.
  • Нейтрофилы выполняют фагоцитарную защиту – поглощают чужеродные организмы. Также они выделяют бактерицидные вещества.

исследование крови

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево

Во время разного рода заболеваний для выявления характера воспаления в организме назначается анализ для определения количества лейкоцитов в крови. Кровь может браться как венозная, так и капиллярная (из пальца).

Состав лейкоцитов, их нормы и отклонения рассчитываются по лейкоцитарной формуле, которая представляет собой пропорцию в процентах лейкоцитов разного типа. Нужно учитывать, что такая формула у всех пациентов с одним и тем же диагнозом может различаться. Влияние оказывают также возрастные показатели.

Техника проведения

Подготовка к исследованию крови нетрудная: пациент должен просто отказаться от еды за четыре часа до проведения процедуры, а накануне нужно избегать эмоциональных и физических нагрузок.

Материалом для определения формулы служит венозная кровь. Перед этим лаборант должен пережать предплечье пациента специальным ремнём, а затем ввести в вену, находящуюся в сгибе локтя, тонкую иглу, по которой кровь будет попадать в пробирку. Такой процесс нельзя назвать безболезненным, но чаще всего болевые ощущения не слишком сильные. В результате получают каплю крови и размещают её на пластинке из стекла, чтобы, используя микроскоп, определить пропорцию лейкоцитов и их число. Если в клинике есть современное оборудование, то подсчитывает частицы анализатор – специальный аппарат, а человеческое вмешательство нужно только в случае серьёзных отклонения от нормы или присутствия частиц аномальной природы.

что значит сдвиг лейкоцитарной формулы влево

Время получения результата в основном зависит от учреждения, где проводится исследование. Обычно ждать приходится не больше нескольких дней. Оценивать полученные показатели должен лечащий врач. При расшифровке можно обнаружить сдвиг влево лейкоцитарной формулы.

О чем может говорить сдвиг?

Сдвиг лейкограммы влево, то есть повышенное количество палочкоядерных нейтрофилов, говорит о протекании разного рода инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. Вообще, нейтрофилы занимают более 50 % во всём количестве лейкоцитов. Их основное предназначение – бороться с инфекциями, попадающими в кровь, поглощать чужеродные микроорганизмы.

Сдвиг влево может проявиться также от чрезмерных физических нагрузок, и в таком случае он называется реактивным и не требует врачебного вмешательства, так как после отдыха формула восстановится и придёт в норму. Кроме того, лейкоцитарная формула с таким сдвигом может говорить об ацидозе, то есть нарушении баланса кислоты и щёлочи в организме, его повышении, и о предкоматозном состоянии. Вот что значит сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Причины

Перечислим причины повышения нейтрофилов:

сдвиг лейкограммы влево

  • воспалительные процессы суставов и внутренних органов;
  • инфекции разного рода;
  • послеоперационное состояние;
  • тканевая ишемия;
  • наличие сахарного диабета;
  • онкологические заболевания;
  • отравления какими-либо ядовитыми веществами: как попавшими внутрь организма, так и действующих через пары (например, пары свинца или ртути);
  • воздействие различных лекарственных препаратов.

Для выявления сдвига формулы лейкоцитов требуется проведение специального исследования крови. Вид анализа и его способ определит уже сам специалист. Нужно помнить, что при наличии сдвига любого типа следует выявить сам воспалительный процесс или заболевание каких-либо органов, оказывающие влияние на отклонения уровня лейкоцитов в крови от нормальных показателей. Установка верной причины сдвига лейкограммы влево становится залогом правильного диагноза и гарантирует успешное лечение, которое приведёт организм в норму гораздо быстрее.

лейкограмма крови

Сопутствующая симптоматика

О том, что в организме превышена норма количества лейкоцитов, могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • общая слабость;
  • усталость;
  • понижение давления;
  • головокружение.

Пациент способен самостоятельно определить признаки сдвига формулы лейкоцитов. Заметив их, нужно обратиться к специалисту, который отправит больного на нужные анализы и назначит ему индивидуальное лечение.

Определение сдвига формулы делается утром, когда в крови минимальное содержание сахара, а организм отдохнул от разного рода нагрузок.

лейкоцитарные индексы

Перемены абсолютного и относительного характера в лейкограмме крови

Изменение состава лейкоцитов в формуле склоняет специалистов к мнению о том, что возникает относительная моноцитопения, нейтропения или эозинопения. В этот список также могут входить другие болезни: лимфоцитоз, нейтрофилия, относительный моноцитоз.

Если изменения количества лейкоцитов имеет абсолютный характер, можно сделать вывод о наличии абсолютной лимфопении, моноцитопении и нейтропении,

Когда содержание лейкоцитов меняется, следует учитывать как абсолютный, так и относительный их состав. Абсолютные числа показывают настоящее содержание лейкоцитов всех типов. Относительные же характеристики только помогают определить пропорцию различных клеток в одной единице крови. Чаще всего направление перемен идентично.

Нужно учесть, что иногда нейтрофилия и нейтропения сочетаются между собой. Чтобы определить абсолютное число разного рода лейкоцитов, нужно вначале посчитать данную величину с учётом общего количества лейкоцитов и процентного клеточного состава.

Мы рассмотрели, что означает сдвиг влево лейкоцитарной формулы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.