Алдар Цыденжапов: история подвига

Россия - многонациональная страна, которая сильна единством народов, проживающих на ее территории. Подтверждением тому являет подвиг, который совершил Алдар Цыденжапов — герой России. Своими самоотверженными действиями в экстремальной ситуации он поставил себя в один ряд с теми, кто защищал нашу страну во время многочисленных войн и в мирное время.

Алдар Цыденжапов герой России

Семья

Отец Алдара — Батор Жаргалович — долгие годы служил в системе МВД. После выхода на пенсию он работает в службе охраны в детском саду «Солнышко», медсестрой которого является его жена Билигма Зыдыгаевна. Всего в семье было четверо детей: старшие Ирина и Булат, а также близнецы Алдар и Арюна.

Биография

Алдар Цыденжапов родился в августе 1991 года в поселке Агинское одноименного района тогда еще Бурятского АО (ныне Забайкальского края). Он окончил местную среднюю общеобразовательную школу № 1. Хотя изначально юноша собирался поступать в вуз, он передумал и решил отправиться служить на флот. Такой выбор никого не удивил, так как его дед — Зыдыги Гармаевича Ванчиков — в молодости был матросом. В военкомате Алдара не хотели вносить в список команды моряков, так как он имел сравнительно небольшой вес и рост. Однако юноша, а также Батор Жаргалович настояли на своем, и мечта молодого человека служить в ВМФ РФ осуществилась.

Алдар Цыденжапов герой

После призыва

В ноябре 2009 года Алдар Цыденжапов поступил на срочную службу и был направлен в войсковую часть № 40074 Тихоокеанского флота, которая дислоцировалась в городе Фокино (Приморский край). Уже в первые месяцы по прибытии молодой матрос стал выказывать желание стать в будущем контрактником и связать свою жизнь с морем.

Подвиг

События, о которых потом написали все российские СМИ, произошли утром 24 сентября на базе в Фокино. В тот день экипаж эсминца «Быстрый», в том числе Алдар Цыденжапов, находился на борту и готовился к походу на Камчатку. Неожиданно в машинном отделении вспыхнул пожар. Как было доказано впоследствии, возгорание произошло из-за замыкания проводки, вызванного прорывом топливного трубопровода.

Незадолго до инцидента Алдар Цыденжапов заступил на дежурство как машинист котельной команды. Юноша бросился перекрывать утечку топлива. Примерно 9 секунд молодой матрос находился в эпицентре пожара. После устранения утечки Алдар самостоятельно выбрался из отсека, охваченного пламенем. Пострадали также матросы Александр Коровин и Павел Осетров. Подоспевшие товарищи увидели, что парень получил сильнейшие ожоги, и оказали ему неотложную медицинскую помощь. Затем Алдара доставили в госпиталь Тихоокеанского флота, расположенный во Владивостоке. 4 дня врачи боролись за жизнь героя, однако 28 сентября молодой человек скончался, так и не приходя в сознание.

5 октября гроб с телом Алдара в сопровождении офицеров и матросов доставили в его родной поселок Агинское. На следующий день по бурятской традиции приглашенным ламой был проведен обряд перерождения души, а затем состоялась церемония похорон.

Алдар Цыденжапов биография

Оценка действий

Оперативные действия Алдара и других моряков привели к отключению энергоустановки эсминца «Быстрый». Если бы им не удалось этого сделать, она могла взорваться и нанести большой урон эсминцу, а также всему экипажу, составляющему около 300 человек.

По мнению опытных моряков, Алдар Цыденжапов — герой, который осознанно рискнул своей жизнью, зная, какие последствия могут быть у его поступка.

Память

Алдар Цыденжапов, биография которой может уместиться всего в несколько строк, стал примером преданности долгу для многих молодых матросов и солдат.

16 ноября 2010 года Указом Президента РФ Д. Медведева ему было присвоено звание Героя России. Во время церемонии, состоявшейся в Кремле, Золотая Звезда была вручена родителям юноши. По давней традиции на родине молодого человека был установлен его бюст, а его именем назвали одну из улиц Агинского.

Кроме того, забайкальский поэт Борис Макаров посвятил герою поэму «Алдар», которая была представлена на вечере памяти труппой Читинского тетра.

Закладка корвета

В июне 2015 года на судостроительном заводе города Комсомольск-на-Амуре состоялась закладка корвета, который будет носить имя А. Цыденжапова. Торжественную церемонию провели накануне Дня ВМФ России. Новое судно — многоцелевой сторожевой корабль, который предназначен для борьбы с надводным флотом в ближней морской зоне, а также с подлодками противника. Решение о присвоении корвету имени «Алдар», которое, кстати, в переводе с родного языка героя означает «Слава», очень символично, так как таким образом юноша будет продолжать служить своей Родине.

Кроме того, на эсминце «Быстрый» его койка навсегда будет закреплена за ним.

Алдар Цыденжапов

Теперь вы знаете, кем был Алдар Цыденжапов — герой России, который в свои неполные 20 лет пожертвовал жизнью, чтобы спасти сослуживцев и боевой корабль.

Он был единственным, кто в мирное время в надводных силах ВМФ РФ был удостоен звания Героя России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.