В какой стране находится гора Кения? Фото горы Кения

Гора Кения считается одной из самых высоких. Расположена она в экваториальных широтах на восточном полушарии. Географическая вершина находится в Восточно-Африканских горах (Африка) - East Central Kenya.

Страна Кения

В какой стране находится гора Кения? Расположена она в Африке, в одноименной стране. Занимает восточно-африканское побережье Индийского океана. Страна носит название колыбели человеческого рода.

гора кения

Во время раскопок на озере Туркана были найдены орудия и останки первых человекоподобных жителей. Они жили в этой местности свыше 3 млн. лет назад.

Население Кении

Свыше 50 африканских племен формируют этническое разнообразие страны. Часть племен состоит всего из 1-2 тысячи человек. Традиционной одежды они не имеют, поэтому сегодня сложно отличить принадлежность к одному из племени.

Государственным языком считается английский и суахили.

Гора Кения

Страна получила свое имя благодаря горе, которая представляет собой недействующий вулкан. По различным легендам он был приютом местного африканского божества – кикуйи. Гора является самой высокой в Кении и второй по своим возвышенностям в Африке (вслед за Килиманджаро).

гора кения страна

Кения выступает идеальным местом для путешествий для тех, кто не представляет свою жизнь без горных треков и восхождений.

Происхождение горы

Гора – это стратовулкан, возникший примерно спустя 3 млн. лет вслед за появлением Восточно-Африканского рифта. Много тысяч лет гору покрывали корки льда. Вследствие этого на пиках можно наблюдать большую эрозию, огромное количество долин, которые расходятся от центра.

Гора Кения (фото можно видеть ниже) отличается от своего большего собрата (Килиманджаро), пик которой смотрится гладким, словно купол под снегом. Вершина горы выглядит, как острый осколок, ворвавшийся в небесный свод. Этот «осколок» ничто иное как вулканическая пробка, которая сформировалась в жерле кратера.

гора кения где

Сегодня гора имеет 11 ледников и считается ценным источником воды для большинства жителей одноименной страны.

Первый открыватель

В 1849 году узнали про потухший вулкан. Нашел его Иоганн Людвиг Крапф, которого и можно считать первооткрывателем вулкана. Он был европейцем. Но тогда большинство ученых негативно высказались о возможном существовании ледников в непосредственном соседстве с экватором. Факт того, что гора действительно есть, был подтвержден лишь в 1883 году. По прошествии четырех лет гора Кения уже принимала исследователей.

Природа

Гора имеет восемь всевозможных природных поясов. Склоны покрыты разнообразными видами лесов, где можно встретить множество характерных для гористой местности растений и животных.

За счет плодородия земли до 2000 м на горе племена активно ведут сельское хозяйство. Выше идут леса с кедром, где можно найти папоротники, оливковые рощи, лианы.

Пройдя порядка 2,5 тыс. метров, можно увидеть чащи бамбука, высота которого достигает 12 метров.

Для сохранения природы в 1949 году был создан Национальный парк. Он занимает порядка 715 кв. м. Парк носит одноименное название. Организован на расстоянии порядка 3200 м от подножия.

В 1997 году парк вошел в список всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО. Каждый год в парке бывает свыше 15 тыс. посетителей.

где находится гора кения

Гора Кения выступает важным туристическим объектом для региона и страны. Руководство Республики сформировало парк, исходя из следующих соображений:

  • осуществить защиту прекрасной природы горы;
  • сохранить разнообразие флоры и фауны на горе и парке;
  • сохранить питьевые ключи для племен, находящихся вблизи горы.

Что обычно делают в Национальном парке:

  • наблюдают за поведением редких и исчезающих видов животных;
  • наблюдают за поведением птиц (свыше 130 видов);
  • осуществляют пешие прогулки;
  • посещают питомник Ол Паджет.

Ледники

На горе обнаружено 11 ледников. В 1980 году их площадь измерили. Она равна 0,7 кв. км. Но с тех пор она заметно сократилась. Есть фотоснимки горы, сохранившиеся еще с начала наблюдений. Их сравнение с современными снимками наглядно показывает, что происходит сокращение площади ледников. Специалисты считают, что на протяжении последующих 30 лет на горе не останется ни одного куска земли, где можно будет найти снег.

Гора и культура страны

Гора Кения, где можно наблюдать девственную природу, является домом для нескольких племен. Она выступает неотъемлемой частью их жизни, культуры и быта.

Племя кикуйю верит, что гора священная. Поэтому они возводят жилища лицевой стороной по направлению к вершине. Входные двери при этом располагают по возможности как можно ближе к горе. Племя живет на западном и южном склонах. Главное занятие – сельскохозяйственные работы. Этому способствуют благодатные земли, которые находятся внизу горы.

Племя считает, что бог Нгаи, придя с неба, жил на данной вершине. И отец племени, в честь кого оно и названо, встречался с ним.

гора кения фото

Они именуют гору Кириньяга, вольный перевод слова значит «сияющая гора». Это вызвано тем, что лучи солнца отражаются от ледяной корки, покрывающей вершину. Бога племени они именуют Мвене Ньяга, вольно можно истолковать как «хозяин света».

Племя эмбу живет на юго-восточном склоне. Схоже с предыдущим народом тем, что строят свои жилища, разворачивая их лицом к горе. Божество, которое живет на вершине, зовут Нгаи. Гора Кения для них носит название Кири Ньеру, или Гора белого цвета. Это племя имеет близкие связи с племенем мбеере, живущим с наветренной стороны потухшего вулкана. Земли этого народа засушливые и скалистые.

Масаи - полукочевники, пасущие на северных подножиях своих животных. Верят, что предыдущие поколения жили на вершине этого потухшего вулкана и спустились с нее во время зарождения жизни. Для них это вулкан носит название Ол-Доньо-Кери, в литературном переводе подразумевает «гора из полосок разных цветов». Название указывает на то, что у горы есть несколько природных зон, которые виды с равнин.

Амеру живут на северном и восточном подножиях. В целом предпочитают возводить сельхозугодья, пасут животных. Гора для них имеет имя Киримара (то, у чего есть белый материал). В честь горы сложено много песен. Но бог племени (Амеру) сошел с небес, а не с горы.

Как доехать

Из Найроби дорога займет около двух с половиной часов на автомобиле. Это порядка 175 км, дорога на северо-восток.

Очень комфортно ехать до горы Кения из близлежащих национальных парков.

в какой стране находится гора кения

Есть возможность посетить гору, воспользовавшись услугами местных авиалиний. Добравшись до местного аэропорта Наньюки, следует на автомобиле доехать до местности, где находится гора Кения.

В парке около горы есть несколько ворот.

Когда лучше ехать

Оптимальное время для визита на гору и изучения ее окрестностей – это начало года и начало осени (август-сентябрь). Тогда стоит комфортная сухая и теплая погода.

Приятных путешествий и открытия новых дорог!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.