Что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день, за 2 дня, за 3 дня зимой с детьми? Екатеринбург: что посмотреть, куда сходить?

Екатеринбург является сердцем Урала, крупным промышленным городом России, наполненным множеством культурных заведений и интересных достопримечательностей. По рейтингу туристической привлекательности он занимает четвёртое место после Москвы, Питера и Казани. Ежегодно Екатеринбург посещает множество туристов со всего мира, а также большое количество студентов, приезжающих учиться или поступать в университеты, коих в нём достаточное количество.

Достопримечательности этого крупного города представлены многочисленными музеями, уникальными архитектурами, историческими памятниками и местами для отдыха. Что посмотреть в Екатеринбурге, чтобы он запомнился на всю жизнь, рассмотрим в этой статье.

Исторический сквер обязателен к посещению

Исторический сквер - это одно из старинных мест в городе. И изучение Екатеринбурга стоит начать именно с него. Он располагается в самом центре города, и с него берёт своё начало Екатеринбург, так как во времена Петра Первого в этом месте на берегу реки Исеть был построен самый первый завод, который был очень мощным и имел множество мастерских и фабрик.

что посмотреть в Екатеринбурге

Местные жители называют Исторический сквер по-другому - Плотинкой, так как в наши дни на нём действительно есть плотина, блокирующая реку Исеть. Это место является особенно подходящим для отдыха, потому что взору путешественников открывается воистину большая площадь для пеших прогулок с городским прудом, скамейками, множеством кафе.

В Историческом сквере можно наблюдать музеи изобразительных искусств и природы, памятник Василию Татищеву - основателю Екатеринбурга, Сад камней. Летом всё украшено клумбами с цветами. Исторический сквер является самым любимым местом прогулок молодожёнов по берегу реки Исеть и свадебных фотографов, потому что его аккуратность и красота обеспечивают заряд позитива.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых и дом Севастьянова

Перейдём к списку того, что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день. Усадьба Расторгуевых-Харитоновых - одно из таких мест. Особенно привлекателен парк, который окружает это историческое сооружение - отличное место для прогулок. А сама усадьба уже успела обзавестись мифами и легендами вроде того, что под ней есть система тоннелей с фамильными драгоценностями дворян Расторгуевых-Харитоновых.

что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день

Ещё одно историческое сооружение, пожалуй, самое главное в городе - дом Севастьянова. Он отличается от других исторических памятников своей архитектурной изысканностью, так как построен сразу в двух стилях - готическом и мавританском. Всевозможные арки, высокие своды и витражи надолго притягивают к себе внимание путешественников.

Храм-на-Крови и Свято-Троицкий собор

Два самых главных религиозных сооружения, входящих в список того, что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день, это Храм-на-Крови и Свято-Троицкий собор.

Храм-на-Крови является крупнейшим религиозным сооружением нашей страны и связан со страшным историческим событием - именно в этом месте была расстреляна семья последнего российского самодержца Николая Второго. Произошло это трагическое событие в подвале дома Ипатьевых.

Весь комплекс Храма-на-Крови состоит из двух частей - верхней ии нижней. Верхний храм символизирует горящую лампаду в память о трагическом событии убийства царя и его семьи. Нижний представляет собой расстрельную комнату с оригинальными композициями дома Ипатьевых.

Екатеринбург что посмотреть за один день

Также в Храме-на-Крови работает музей царской семьи, в котором можно увидеть их редкие вещи, предметы обихода, фотографии, письма, различные записи.

Свято-Троицкий собор представляет собой ещё одно красивейшее религиозное сооружение. Отправляйтесь к нему, если вас интересует, что можно посмотреть в Екатеринбурге. Он был построен в 1818 году на средства богатейших екатеринбургских дворян Рязановых, занимавшихся добычей и продажей золота.

Необычайные памятники - клавиатуре и группе The Beatles

Есть в Екатеринбурге поистине удивительные монументы. К таковым относится памятник клавиатуре. Он представляет собой огромную бетонную клавиатуру, кнопки которой весят по полтонны каждая и служат в качестве лавочек для прогуливающихся горожан. Кроме того, это место является хорошей экспозицией для фотографий, настолько оно необычно.

что посмотреть в Екатеринбурге за 3 дня

Что посмотреть в Екатеринбурге из памятников будет интересно молодым людям? Это памятник группе The Beatles. Он представлен в виде четырёх металлических силуэтов музыкантов с гитарами и барабанами с названием группы, закреплённых на стене. Стоит отметить, что на отрытие этого памятника приезжали приятели и знакомые участников культовой группы. Металлические The Beatles в Екатеринбурге являются излюбленным местом молодёжи, с ними устраиваются целые фотосессии.

Бизнес-центр "Высоцкий"

Культовый певец и актёр Владимир Высоцкий обрёл особое признание в архитектуре такого города, как Екатеринбург. Что посмотреть за один день из памятных ссоружений, посвящённых этому знаменитому барду? Прежде всего стоит посетить памятник Владимиру Высоцкому и его супруге Марине Влади. Находится он у самого входа в бизнес-центр "Антей". Выполнен памятник из бронзы, общий вес составляет чуть больше тонны. Его открытие в 2006 году было посвящено дню рождения Владимира Высоцкого.

что посмотреть в Екатеринбурге с детьми

Также очень рекомендуется посетить одно из самых высоких зданий в городе - небоскрёб "Высоцкий". В нём по большей части размещаются офисы компаний города, однако стоит подняться на смотровую площадку, которая находится на предпоследнем этаже здания. С неё открывается просто шикарный вид на весь город Екатеринбург. Посещать эту площадку лучше всего летом, так как она является открытой, и зимой там можно простудиться, но туристы не обделяют площадку вниманием и в холодное время года, так как на первом этаже небоскрёба имеется уютное кафе, в котором бесплатно угощают горячим чаем при наличии входного билета на экскурсию.

Музей Высоцкого

Вышеописанная площадка - не единственное место, способное удивить поклонников Владимира Высоцкого. На втором этаже небоскрёба расположен музей. Одни экспонаты действительно принадлежали певцу, а другие просто относятся к эпохе его жизни. В этом музее можно увидеть воссозданую квартиру знаменитого барда.

Более того, в качестве экспонатов представлена мебель гостиницы "Большой Урал", в которой Владимир Высоцкий был проездом. И, конечно же, в этом музее представлены личная гитара барда и его театральный реквизит. После осмотра всех экспонатов можно послушать песни Владимира Высоцкого, посмотреть фильмы с его участием, а также полюбоваться на самого певца в восковом обличии.

Площадь 1905 года

Многие города славятся своими площадями. Что посмотреть в Екатеринбурге такого плана? Особенно красива и необычна площадь 1905 года. Её покрытие сохранилось в виде брусчатки с исторических времён. Все здания, расположенные на ней, имеют вековую историю. Что привлекает внимание на площади, так это башня, украшенная часами-курантами. Зимой здесь строят ледяной городок, и территория превращается в основное место празднования Нового года. Также на этой площади можно увидеть огромный памятник Ленину и здание городской мэрии.

Театр оперы и балета. Ресторанные заведения

При наличии достаточного количества времени рекомендуется посетить Екатеринбургский Государственный Академический театр оперы и балета. Расположенный в центре города, он проводит восхитительные театральные и балетные постановки. Ранее, в советское время, он считался одним из лучших в своем роде. Театр не сдаёт своих позиций и по сей день. В своё время с него начинали свой путь некоторые известные музыканты, в том числе Сергей Лемешев, Иван Козловский. Театр восхищает не только постановками, но и архитектурной красотой самого здания.

что посмотреть в Екатеринбурге зимой

Ресторанные заведения города являются обязательными пунктами назначения в программе истинных туристов. Что посмотреть в Екатеринбурге за 3 дня из ресторанов и питейных заведений? Прежде всего, следует отметить, что в городе можно найти любую кухню - от русской до европейской или азиатской.

Если предпочтение отдаётся русской кухне, следует заглянуть в ресторан "Избушка" в центре города. Заведение оформлено в лучших русских традициях, а меню порадует своих гостей изысканностью древних русских рецептов и приятным ценником.

При любви к европейской еде посетите ресторан "Кейс". По утрам там организуется шведский стол, а главное блюдо - форель в особенном соусе - не оставит равнодушным даже самого избирательного гурмана.

Зоопарк и аквапарк

Со взрослой программой путешествий всё понятно. А что посмотреть в Екатеринбурге с детьми? Мест, которые будут интересны малышам, в городе предостаточно.

Прежде всего, стоит выделить городской зоопарк. Он был основан в тридцатых годах, и в настоящее время в его коллекции находится более 320 видов животных. В зоопарке имеются павильоны для теплолюбивых животных, уличные вольеры для хищников и животных северных широт, а также обширный террариум. Особенно стоит выделить белых медведей, слона и амурских тигров. Помимо животных в зоопарке есть палатки с игрушками и различными сладостями. Отличное место для отдыха с детьми.

что можно посмотреть в екатеринбурге

Ещё один пункт в детской программе путешествий - это аквапарк "Лимпопо", если ваше путешествие по городу непродолжительное и длится лишь несколько дней. Это именно то, что посмотреть в Екатеринбурге за 2 дня туризма просто необходимо. Размеры аквапарка просто впечатляют, а наличие большого количества различных водных аттракционов не оставит равнодушными как родителей, так и детей.

В аквапарке имеется детская зона, аттракционы для взрослых, турецкие бани, бассейны, джакузи на крыше сооружения, с которой открывается отличный вид на город. Кроме того, есть места для питания. Удобной особенностью аквапарка является специальный электронный браслет, на который зачисляется определенная сумма денег, и с помощью него можно расплачиваться в кафе и закусочных, коих на территории достаточное количество.

Цирк и парк развлечений в продолжение детского отдыха

Что посмотреть в Екатеринбурге, чтобы было интересно детям? Обратите внимание на городской цирк. Он основан в 1980 году и в настоящее время проводит выступления как с местными артистами, так и со специально приглашёнными труппами. Клоуны, дрессированные хищники, люди с необычными способностями - это далеко не полный список того, чем может удивить своих зрителей екатеринбургский цирк. Детям будет особенно интересно как наблюдать за выступлениями, так и участвовать в них самим. Более того, в заведении располагается уникальный цирковой музей. Он рассказывает об основании и развитии цирка, а все экспонаты можно трогать руками. И в завершение посещения можно будет приобрести самые настоящие цирковые вещи и атрибуты.

Как видно, детских развлечений достаточно в таком городе, как Екатеринбург. Что посмотреть, куда сходить ещё, чтобы малыши остались в восторге? В Екатеринбурге кроме цирка есть ещё одно увлекательное для детей место - парк культуры и отдыха имени Маяковского. В нём огромное число различных аттракционов - от американских горок до езды на машинках. Также имеются тиры, автоматы с газированной водой, палатки со сладостями. Но посещать его стоит только летом, так как зимой это заведение закрыто.

Ледовые городки и ёлка

Летние экскурсии описаны. А что посмотреть в Екатеринбурге зимой? Прежде всего, имеет смысл посетить Ледовый городок, расположенный на площади 1905 года. Каждый год на нём можно увидеть поражащие своей красотой ледяные фигуры, покататься на горках и полюбоваться огромной ёлкой. Более того, стоит посетить городские кинотеатры, которые готовы предложить своим гостям комфортабельные залы с кинопремьерами и различными цифровыми технологиями.

В заключение

Мы рассмотрели вопрос о том, что можно посмотреть в Екатеринбурге. Достопримечательности города просто поражают своим числом и разнообразием. Удачной поездки и качественного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.