POS-терминалы: что такое, и для чего они нужны?

Наверняка никто не любит стоять в очереди в магазине или любом другом заведении. А ведь сегодня на счету каждая минута, и так хочется проводить это время с пользой, а не тратить его впустую. Естественно, и расчёты хочется проводить быстро и с максимальным комфортом. Именно для этого и были придуманы терминалы. Итак, давайте разберемся: POS-терминал - что это такое, как пользоваться, зачем нужен.

Что представляет собой POS-терминал?

Это специальный комплекс программ в аппарате, предназначенном для розничной торговли. Другими словами, это своеобразное место работы кассира. Он может с лёгкостью заменить кассовый аппарат. Так же как и в обычной кассе, все операции фиксируются на чековой ленте и сохраняются в памяти устройства. На сегодняшний день POS-терминал способен вытеснить обычные кассовые аппараты за счёт гибкого программного обеспечения с возможностью постоянного обновления.

терминалы что такое

Как устроен POS-терминал

Все мы не раз видели терминалы (что такое, примерно себе представляем), но POS-терминалы сильно отличаются. Их даже регистрируют в Государственном реестре, как и обычные кассовые аппараты.

Что касается устройства, то оно состоит из небольшого монитора, системного блока, дисплея для покупателя, клавиатуры для ввода данных, считывателя для карты, принтера для чеков, фискальной части и программы.

Как работает POS-терминал

Что это такое, устройство его мы примерно себе представляем, а как оно работает?

pos терминал что это такое

Работа такого терминала очень похожа на то, как работает обычная касса. Хотя в данном устройстве не только учитывается количество продаж, но и сохраняются другие данные, которые в дальнейшем можно извлекать для проведения анализа. Кроме этого, данное оборудование позволяет получать информацию о покупках, чек, сдачу и выполнять разного рода отчётность. Иногда покупатели думают, что такие терминалы позволяют делать расчёты только банковской картой. Но это вовсе ошибочное мнение. Наличными оплату тоже можно производить.

Где можно использовать терминалы?

Что такое устройство позволяет делать расчёты, мы уже разобрались, а вот где его используют?

К самому аппарату подключается много внешних устройств, что позволяет использовать его даже в маленьких магазинчиках. О крупных торговых сетях даже и говорить нечего. Терминал может работать даже в автономном режиме, поэтому использовать его в киосках тоже можно.

Весит устройство немного, вид у него компактный. Кроме того, он потребляет очень мало энергии. Продавать с таким устройством очень легко и быстро, потому что большинство операций оно проводит самостоятельно, а получаемую отчётность можно предоставлять в налоговую. Также аппараты помогают предотвратить ошибки кассира.

что такое терминал в аэропорту

Как правильно выбрать?

Итак, давайте разберемся, как выбрать POS-терминалы?

Что такое успешный магазин? Это не только свежая продукция, низкие цены, но и высокое качество обслуживания. Сервис становится лучше, если имеется POS-терминал, но вот как его выбрать?

В первую очередь выбор зависит от того, в каком формате работает магазин и каким образом устроено место для кассира. Если кассир сидит лицом к покупателю, как это обычно делается в гипермаркетах, то пользоваться можно только модульными терминалами. При классической посадке особенных требований не предъявляется, поэтому использовать можно и модульный, и моноблочный.

Что необходимо для установки?

Для того чтобы можно было установить POS-терминал, обязательно должно быть для него оборудовано место. Требуется электрическая розетка, выделенный Интернет или телефонная линия. При наличии этого всего установку осуществит компания, которая занимается продажей таких терминалов, причём в короткий срок. Также требуется зарегистрировать устройство в специальной службе, особенно если им не используются беспроводные каналы для передачи данных.

что такое банкомат и терминал

Несмотря на то что кассовые аппараты, которые мы привыкли видеть, все ещё занимают лидирующую позицию, активно используют и новую элементную базу, точно так же как винчестеры заменяются флешками и SSD-дисками. Сегодня очень популярны терминалы с сенсорными дисплеями.

Надёжно ли использовать POS-терминалы?

Вообще, сейчас мы отлично представляем, что такое банкомат и терминал, а также какие они имеют отличия друг от друга. Работать без кассы не имеет права ни одна торговая точка, поэтому надёжность POS-терминалов проверяется с особой тщательностью. Они производятся по определённым стандартам. Отлаженное производство, тщательное соблюдение контроля качества - это и отличает данную продукцию от обычных офисных компьютеров. Как правило, модели имеют срок выпуска до 7 лет, это даёт возможность не нарваться на брак и гарантию наличия запасных частей при необходимости.

Если говорить о том, что такое терминал в аэропорту, то тут стоит сказать, что он ничем не отличается от других.

Что касается бизнеса, то здесь нужно указать на защиту инвестиций. Также при наличии одинакового оборудования во всех магазинах можно во много раз снизить расходы на обслуживание, обновление и модернизацию.

На сегодняшний день POS-терминалы (что такое, рассказано выше) продают многие фирмы. Лучше всего приобретать продукцию у надежного поставщика, который работает на рынке уже много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.