Манок электронный для охоты: отзывы

Электронный манок – это специальное приспособление, которое имитирует голоса разных животных, подманивая их к охотнику. Они бывают разных видов и конфигураций и, несомненно, облегчают жизнь любителям этого вида отдыха. Теперь им не нужно ходить часами в поисках добычи, достаточно, тихонько ожидая свой трофей, включить манок. Электронный для охоты подойдет или ручной – дело вкуса охотника.

манок электронный для охоты

Разновидности манков

В магазинах можно найти широкий выбор манков на любой вкус и материальные возможности. Эти приспособления бывают металлические, пластмассовые, деревянные, разные по цене и качеству, изготовленные на производстве и самодельные.

электронные манки для охоты

Различают два основных вида манков: электронные и ручные. Манков ручных можно найти огромное множество: из различных материалов, разных стран-изготовителей, множества форм и конфигураций. Электронные же располагаются особняком.

Какой манок купить? Выбор остается за каждым покупателем индивидуально. Кто-то предпочитает долго копить, но купить хорошее устройство, кому-то подойдет и более дешевый вариант.

В чем разница

Для того чтоб манок был эффективным во время охоты, его хозяин должен обладать практически идеальным слухом, которым похвастаться могут далеко не все. Именно для таких охотников и были придуманы электронные приборы. Охота с электронным манком значительно проще, не нужно быть постоянно предельно сосредоточенным, не нужны специальные навыки.

охота с электронным манком

При неловком или неумелом обращении с ручным устройством может получиться своеобразное эхо, которое, наоборот, отпугнет животных, а не завлечет их. У электронных же устройств такой эффект отсутствует, устройство выдает звук отличного качества, без дополнительных лишних звуков и эха, что гарантирует привлечение зверя. Даже самые чуткие животные, которые легко могут раскрыть уловку охотника и не идут на ручную приманку, прекрасно реагируют на манок электронный для охоты. Имитатор голосов оказывает в этом смысле неоценимую помощь.

Несмотря на высокую эффективность приборов, некоторые охотники не рискуют использовать их, так как думают что это запрещено законом. Но это мнение ошибочно. В законодательстве нашей страны ничего не сказано про использование такого устройства, следовательно, что не запрещено, то разрешено. Поэтому любой охотник может спокойно использовать электронные манки для охоты в своем арсенале.

О дорогих и дешевых моделях

При выборе устройства продавцы предлагают образцы отечественного и зарубежного производства. По мнению большинства любителей охоты, отличаются они только ценой, и никаких других различий в работе не имеют. Далее в статье рассмотрены манки отечественного производства.

электронные манки для охоты отзывы

Электронные манки для охоты, произведенные в нашей стране, разделяются на дешевые и дорогостоящие. Дорогие приборы сделаны из более качественного материала, они оснащены более длинными фонограммами, могут иметь дополнительные функции. Цена на них обычно в два раза выше, чем их бюджетных собратьев, но она вполне оправдана качеством и сроком эксплуатации.

Такие манки достаточно просты в использовании, имеют широкий выбор голосов, эргономичны, при их производстве сразу используются высококачественные динамики, что способствует подманиванию дичи на расстоянии в два раза большем, чем сравнительно более дешевые варианты.

Для тех, кто ограничен в материальных средствах, есть более дешевые модели. Они обладают 8-битными фонограммами, стандартными динамиками и усилителями на микросхемах. Такие манки во многом уступают своим более дорогим собратьям, но зато их может себе позволить практически каждый охотник.

Критерии выбора

манок электронный для охоты имитатор голосов

Есть определенные критерии выбора устройства, чтобы найти максимально функциональный и качественный продукт. Придерживаясь простых правил, есть шанс не быть разочарованным покупкой. Манки для охоты нужно выбирать, придерживаясь следующих советов:

  1. Следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен манок. Это влияет на его функционирование в разных ситуациях.
  2. Радиус действия. Чем он шире, тем больше дичи можно привлечь, и остается меньше шансов вернуться домой с пустыми руками.
  3. Число голосов, которые заложены в манке. Чем их больше, тем больше разновидность зверей, которых можно приманить с его помощью.
  4. Сертификат качества. Он должен быть на каждый товар. Только сертифицированный продукт может быть действительно качественным и прослужить долгий срок.
  5. Нужно покупать товар только в официальных магазинах и торговых точках. В них выдадут гарантийный талон, и можно будет вернуть товар в случае его несоответствия ожиданиям или плохой работы.

Электронные манки для охоты: отзывы

Несмотря на очевидную полезность данного устройства, многие профессиональные охотники не одобряют его применение. Они считают, что использование такого прибора не только не этично, но и противоправно.

Многие говорят о том, что охота с электронным манком совершенно лишена спортивного интереса, потому что не требует абсолютно никаких специальных навыков. И по времени происходит она довольно быстро, что лишает интереса сам процесс.

А некоторые охотники говорят о том, что прекращают использование таких манков в пользу ручных, несмотря на то, что имеют в арсенале дорогостоящие модели.

Многие утверждают также, что охотник с электронным манком никогда не достигнет профессионального уровня в силу того, что не имеет поводов для развития, изучения голосов природы и подражания им, использования чучел и подсадных приманок.

А есть категория любителей охоты, которые использование электронных манков считают одной из форм браконьерства, так как при малых физических затратах получается неоправданно большой сбор трофеев.

Самостоятельное изготовление

Те, кто не может себе позволить купить манок электронный для охоты в магазине, могут сделать его самостоятельно. Издавна известно множество способов изготовления приборов для привлечения зверей. Их можно сделать из специальных деревянных заготовок, выпиленных с помощью станка, из гильз и даже из костей животных, которые были пойманы на охоте.

Для изготовления манка из дерева нужно:

  • взять заготовку, желательно из березы;
  • затем ее распилить лобзиком и придать характерную форму;
  • выпиленную заготовку нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой;
  • далее детали собираются и фиксируются относительно друг друга изолентой, потом обрабатываются напильником;
  • для того чтобы звук был максимально похожим на натуральное звучание, и чтоб манок электронный для охоты обладал водоотталкивающими свойствами, его нужно покрыть бесцветной морилкой, а после высыхания – нитролаком.

Мембрану устройства делают из любой жести толщиной около 0.3 мм. Ее вставляют между мембранами самого резонатора. Все это фиксируется кембриком нужного размера. Чтоб настроить манок электронный для охоты, нужно перемещать мембрану с кембриком вдоль относительно резонатора. Следует учитывать, что чем больше внутренний диаметр устройства, тем ниже звук получится на выходе. Никаких специфических материалов для изготовления устройства не требуется, все их можно найти в гараже или на балконе любого хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.