Самый опасный район Москвы. Самые опасные и безопасные районы Москвы

Безопасность условий существования является одним из важнейших требований при выборе человеком места жительства. Но так ли просты критерии этого выбора? И на что следует обращать внимание в первую очередь?

Критерии безопасности

Для того чтобы определить самые опасные и безопасные районы Москвы, недостаточно просто сравнить информацию из сводок криминальной статистики. Безопасность - понятие комплексное. Об её уровне следует судить, исходя из нескольких критериев. Кроме криминала, значение имеют и экология района, и вероятность техногенных катастроф. Не меньшее значение имеет и уровень подготовки специальных государственных служб, которые по своему статусу обязаны противостоять выше перечисленным факторам.

самый опасный район москвы
Нельзя сбрасывать со счетов и элементарную пропускную способность городских магистралей, пробки на которых могут не позволить бригаде скорой помощи своевременно добраться до того, кто в ней нуждается. Жизнеобеспечение мегаполиса невозможно без службы пожарной охраны МЧС. В её функции также входит предотвращение природных и техногенных катастроф и устранение их последствий. Работа структур жизнеобеспечения непосредственным образом зависит от уровня их финансирования.

Из истории большого города

Список самых опасных районов Москвы сильно различается, если сравнивать разные исторические эпохи её существования. К примеру, во времена знаменитого московского летописца Гиляровского этот список возглавлял район Хитрова рынка. А в двадцатые и тридцатые годы самым криминогенным районом считалась Марьина роща. Потенциально опасными всегда считались привокзальные районы. В первую очередь это утверждение относится к знаменитой Каланчёвской площади, на которой расположены целых три больших вокзала. Громадный по площади и населению мегаполис, которым уже давно является столица России, представляет собой большой набор проблем социального, экономического, экологического, транспортного и криминального порядка. Большая часть этих проблем возникла на протяжении двадцатого века, в течение которого население Москвы увеличилось в разы.

самые опасные районы москвы
Сильно обострилась криминогенная ситуация с прибытием в столицу рабочих из провинции - так называемых "лимитчиков". А в "лихие девяностые" годы и за полтора десятилетия двадцать первого века проблемы безопасного проживания в столице обострились ещё сильней. При этом распределены по территории города эти проблемы очень неравномерно. И за сомнительное звание "самый опасный район Москвы" сегодня конкурируют сразу несколько городских окраин. В июле 2012 года границы Москвы сильно изменились. В её состав официально вошли обширные территории на юго-западе. Мегаполис будет расширяться в этом направлении. И пока сложно сказать, каким образом это отразится на криминогенной ситуации в его границах.

Согласно статистике

Если доверять сухим цифрам полицейской статистики, то в топ-10 самых опасных районов Москвы вошли почти все её административные образования:

1. Центральный административный округ (Арбат — 315 преступлений на тысячу жителей).
2. Южный административный округ (Даниловский — 274 преступлений).
3. Северный административный округ (Левобережный — 261 преступление).
4. Юго-восточный административный округ (Нижегородский — 238 преступлений).
5. Восточный административный округ (Сокольники — 225 преступлений).
6. Северо-восточный административный округ (Останкино — 215 преступлений).
7. Северо-западный административный округ (Щукино — 178 преступлений).
8. Западный административный округ (Дорогомиловский — 170 преступлений).
9. Юго-западный административный округ (Черемушки — 163 преступления).
10. Зеленоград (156 преступлений).

Эта информация была актуальна для 2015 года. И в условиях развивающегося экономического кризиса едва ли следует ожидать её скорого улучшения.

По мнению жителей

Заслуживает внимания тот факт, что попытка обнаружить самый опасный район Москвы при помощи общения с жителями этого города может дать картину, сильно отличающуюся от статистической. Самыми небезопасными москвичи посчитали обширные территории на юге и юго-востоке столицы.

топ самых опасных районов москвы
Кроме того, достаточно негативную репутацию имеют Филёвский парк, Кунцево, Тёплый Стан, Солнцево и Гольяново. И широко известный район Трёх вокзалов в центральной части города.

Спокойствие и благополучие

А где в Москве комфортнее всего? Разумеется, там, где жители имеют финансовую и административную возможность обеспечить себе безопасные условия существования. Спокойнее всего в историческом центре города. Достаточно удобны для проживания районы в пределах Бульварного и Садового кольца. А самым комфортным и безопасным признан исторический район Хамовники. За ним закрепилось ироничное наименование "Золотая миля". А это, помимо прочего, означает, что его обитатели могут себе позволить жить в недосягаемости для криминального мира.

топ 10 самых опасных районов москвы
Здесь интересно отметить, что знаменитый московский Арбат с его пешеходной зоной является исключением из этого правила. Криминальная статистика свидетельствует о высоком уровне преступности в районе этой старинной московской улицы. Объясняется этой большой притягательностью Арбата для разнообразных криминальных элементов. И таких исключений не так уж мало. Жулики и воры во все времена любили базары, вокзалы, ярмарки и прочие скопления людей.

Фактор безопасности в стоимости квадратного метра

Существует целый ряд структур, которые пристально наблюдают за тем, как выглядит топ самых опасных районов Москвы и какие изменения в этом списке происходят с течением времени. Речь идёт о риелторах, чьим бизнесом является покупка и продажа квартир. Именно эти люди чаще всего составляют рейтинг самых опасных районов Москвы. И что характерно, этим списком они предпочитают оперировать, когда речь идёт о покупке недвижимости.

рейтинг самых опасных районов москвы
Высокое место в рейтинге способно существенным образом понизить стоимость квадратного метра жилья в криминогенном районе. А при продаже этой же квартиры она может переместиться в другую часть списка. Поэтому, прежде чем интересоваться подобными рейтингами, следует выяснить, кто их составляет.

Городские окраины

Общая закономерность во всём мире такова, что рейтинги криминогенности районов имеют тенденцию к увеличению по мере удаления от административного и исторического центра. И Россия здесь - не исключение. Самые опасные районы Москвы тоже чаще всего ищут на её обширных окраинах. Именно здесь традиционно селились лимитчики и многие другие социально неблагополучные элементы. Здесь и сегодня проще всего снять жильё с минимальными финансовыми затратами. Этим охотно пользуются все, кто направляется в Москву в поисках лёгкого заработка. Устойчивая негативная репутация некоторых окраин города формировалась десятилетиями. И быстро её преодолеть невозможно. Этот фактор следует учитывать при выборе места жительства.

самые опасные и безопасные районы москвы
Многие специалисты в сфере урбанистики усматривают простую и жёсткую корреляцию между стоимостью квадратного метра жилья и степенью криминогенности района. Зависимость эта обратно пропорциональна. Поэтому для того, чтобы определить самый опасный район Москвы, достаточно найти минимальную стоимость аренды жилья на её обширной территории.

Экология столицы

Самый опасный район Москвы в экологическом отношении следует искать на её востоке. Так исторически сложилось, что в этой части мегаполиса сконцентрировано около половины индустриального потенциала столицы. Такое размещение промышленных предприятий было обусловлено розой ветров, но жителям Юго-восточного административного округа от этого не легче. Именно на них приходится большая часть выбросов от расположенных здесь промзон. Чтобы частично компенсировать негативное воздействие на окружающую среду, на востоке столицы было заложено несколько обширных лесопарковых зон. Но радикально решить экологическую проблему юго-востока можно лишь выводом большинства промышленных предприятий далеко за городскую черту.

Как повысить безопасность

Рецепты повышения безопасности любого района довольно просты и вполне традиционны. В первую очередь следует бороться с социальными болезнями. Львиная доля уличных преступлений совершается от пьянства, наркомании, вынужденного безделья и безработицы.

список самых опасных районов москвы
Повышение уровня существования и улучшение жизненных стандартов всегда ведёт к снижению криминогенности района. Этот принцип универсален, но он никоим образом не уменьшает значение профессионализма в работе полиции и других экстренных служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.