Республика Нигер: географическое положение, уровень жизни, достопримечательности страны

Нигер - государство в Западной Африке, которое отличается бедностью, жарким климатом и чрезвычайно слаборазвитым производством. Туристы для этой страны - диковинная редкость. Однако мы попытаемся отыскать здесь интересные достопримечательности, которые могли бы их привлечь.

Нигер: знакомство со страной

Регионально Нигер относят к Западной Африке, хотя географически страна расположена в центре северной части континента. Если взглянуть на карту государства, то его очертания могут напомнить картофелину с небольшим отростком-аппендиксом на юго-западе. Именно там находится столица Нигера - город Ниамей - и сконцентрирована большая часть населения страны.

Республика Нигер

Площадь Нигера - 1,27 млн кв. км, количество населения - около 16 миллионов человек. По государственному устройству это президентско-парламентская республика, которая обрела свою независимость в 1960 году. До этого территория была колонией Франции. Новейшая история страны - это череда народных восстаний, революций и военных переворотов.

Нигер: подробная информация о стране

Государство не имеет выхода к Мировому океану. Граничит с семью другими африканскими странами: Алжиром, Ливией, Нигерией, Чадом, Бенином, Мали и Буркина-Фасо.

Нигер - одна из самых жарких стран мира. И одна из самых засушливых. Около 80 % ее населения проживает на юго-западе, там, где протекает единственная полноводная река в стране - Нигер. Кстати, именно от нее и происходит название государства. А еще позже этим словом стали именовать и всех чернокожих людей на планете.

Республика Нигер преимущественно равнинная. Лишь на крайнем северо-западе расположен горный массив Аир высотой до 1900 метров в пределах страны. Типичный ландшафт Нигера - это слабозаселенные пустыни со скудной растительностью. Две крупнейшие реки страны: Нигер и Комадугу-Йобе. В юго-восточной части на территорию государства заходит озеро Чад.

Почвенный покров Нигера, разумеется, крайне беден, что ставит под большой вопрос развитие здесь полноценного сельского хозяйства. Зато недра страны достаточно богаты полезными ископаемыми. Так, тут имеются значительные запасы урановой руды, каменного угля, фосфоритов, известняка и гипса. Недавно геологи также обнаружили здесь месторождения нефти, медных и никелевых руд. По запасам и объемам добычи урана Республика Нигер уверенно входит в первую десятку стран мира.

Современная экономика Нигера слаборазвитая. Она основывается на горнодобывающей промышленности, скудном сельском хозяйстве и сильно зависит от зарубежной денежной помощи. Здесь выращивают преимущественно арахис, сорго, сахарный тростник, разводят скот. В стране действуют небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья.

Республика Нигер - это страна, в которой вообще нет железной дороги. Строительство автомобильных и железнодорожных магистралей - одна из главных задач для действующей власти на современном этапе. В городах (маленьких и больших) грузы до сих пор перевозят на гужевых повозках, а также на дряхлых грузовиках, которые могут развалиться прямо на ходу.

Население и уровень жизни

Нигер очень часто путают с соседней Нигерией - благополучной и довольно богатой страной. Но Республика Нигер - невероятно бедное государство. Объем ВВП на душу населения здесь составляет всего 700 долларов. По этому показателю страна находится на "почетном" 222-м месте в мире. В рейтинге государств по индексу ИРЧП (развития человеческого потенциала) Нигер также занимает нижние строчки из года в год.

Нигер подробная информация о стране

Интересен герб государства, который многим европейцам напоминает лицо циркового клоуна. На самом деле на нем изображены привычные для каждого жителя этой страны вещи: жаркое палящее солнце, голова местного быка зебу, охотничья стрела и соцветия перистощетинника.

Нигер отличается самым высоким показателем фертильности на планете. Родить 5-7 детей за жизнь для местной женщины - это привычная норма. Очевидно, что 2/3 населения Нигера при таких показателях - это дети и молодежь в возрасте до 25 лет. Средняя продолжительность жизни нигерийцев составляет 52-54 года.

Республика Нигер достопримечательности
Говорить о высоком уровне образования или медицины в Нигере также не приходится. Грамотным можно назвать лишь каждого третьего в этой стране. Несмотря на то что по закону обучение в возрасте 7-15 лет является обязательным, многие дети (особенно из сел) школу не посещают. В стране только два высших учебных заведения: институт Черной Африки в Ниамее и Исламский университет в Сайе.

Республика Нигер: достопримечательности и туристический потенциал

Ежегодно государство посещают не более чем 60 тысяч туристов. В основном это путешественники из других стран Африки, а также французы. Чтобы получить визу, европейцу необходимо привиться от холеры и желтой лихорадки.

Что посмотреть в этой жаркой африканской стране туристу? Прежде всего, европейского гостя явно заинтересует и поразит быт и условия жизни нигерийцев. Для этого стоит отправиться в сельскую местность страны. Жилища местные жители строят себе из соломы или глины. Те, кто побогаче, могут позволить себе оградить свой дом глиняными блоками. Возле традиционных жилищ часто можно увидеть подобия террас или беседок из соломы и веток, которые держатся на кривых опорах-столбах.

Нигер одна из самых жарких стран мира

Стоит отметить, что жители Нигера очень дружелюбны и доброжелательны. Они не боятся фотокамер, как в других странах Африки, и с удовольствием фотографируются с туристами.

Из городов стоит обязательно посетить столицу Ниамей, Агадес с его старинными кварталами и фортификациями, бывшую столицу Нигера Зиндер, а также загадочный городок Догондучи.

Ниамей и его достопримечательности

Ниамей - столица и крупнейший город в Нигере, в котором проживает свыше одного миллиона человек. Это вполне благополучный и современный населенный пункт. Ниамей сегодня - это качественные дороги, современные здания и яркое уличное освещение. Иностранных туристов здесь удивляет поразительная прозрачность неба. По ночам в Ниамее можно часами рассматривать звездный небосклон.

Нигер государство в Западной Африке

Самые главные достопримечательности Ниамея - это Большая мечеть, Национальный музей Нигера, а также Большой рынок, окруженный живописными фонтанами. Здесь можно недорого купить сувениры, искусно вышитые накидки, изделия из кожи и различные драгоценности.

В заключение...

Республика Нигер - жаркая, засушливая и необычайно бедная страна в Западной Африке. Иностранного туриста здесь могут привлечь местные аутентичные деревни. Много интересных достопримечательностей сосредоточено в городах Ниамей, Зиндер и Агадес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.