KERNELBASE.dll: ошибка модуля и методы ее исправления

Достаточно часто многие пользователи компьютерных систем на основе Windows обращают внимание на некую службу в дереве процессов в виде динамической библиотеки KERNELBASE.dll. Ошибка этого модуля – явление весьма распространенное. Что самое печальное, возникает она в самый неподходящий момент. Сейчас будет рассмотрено, как бороться с ней простейшими методами в разных ситуациях.

Что представляет собой библиотека KERNELBASE.dll и за что она отвечает?

Почему-то многие пользователи считают, что динамическая библиотека в большинстве случаев связана в основном с печатью документов из различных программ, входящих в состав пакета Microsoft Office. Это не так. Ошибка библиотеки может появляться и в современных играх.

kernelbase dll ошибка

Сама же служба, запускаемая в таком виде, представляет собой клиентскую базу ядра приложений, использующих API (интерфейс программирования). Так что к печати эта служба имеет достаточно условное отношение, хотя ошибка этой базы чаще всего проявляется именно при распечатке документов или при попытке отправки на факс.

KERNELBASE.dll: ошибка службы и причины ее возникновения

Как правило, сбои в самой библиотеке в большинстве случаев связаны с повреждением или отсутствием в системе искомого файла. Как уже понятно, это динамическая библиотека KERNELBASE.dll. Ошибка с кодом 01BC1000 свидетельствует о попытке доступа к файлу. Иногда в самом сообщении о сбое выдается текст вроде Access Violation, а также указывается адрес и сбойный модуль. Если перевести сообщение дословно, получим следующее: «Нарушение прав доступа» (или «Попытка насильственного доступа»).

ошибка модуля kernelbase dll

Однако это вовсе не означает, что в данный момент у пользователя нет администраторских прав. Просто указанный модуль в зарегистрированной локации либо отсутствует, либо поврежден в результате внешнего воздействия, к примеру, при вирусных атаках.

Ошибка KERNELBASE.dll: как исправить простейшими способами?

В самом простом случае для исправления ситуации настоятельно рекомендуется проверить систему на наличие вирусов или вредоносных кодов каким-нибудь мощным антивирусным сканером, желательно портативного типа, который не требует установки в систему.

Если вирусы не выявлены, можно попробовать восстановить «операционку» из контрольной точки. Нужно только знать, когда именно проявилась ошибка модуля KERNELBASE.dll, и выбрать точку восстановления, предшествовавшую этому событию.

Однако такой подход может сработать не всегда. В этом случае большинство специалистов рекомендуют обратиться к ресурсам Интернета и скачать оригинальный файл KERNELBASE.dll для установленной системы, учитывая ее модификацию и разрядность, после чего поместить загруженный файл в папку System32 корневой директории Windows (в 64-битных системах она тоже есть). Если таковой файл в указанном месте уже есть, его следует заменить. Система может выдать сообщение, что для совершения такой операции нужно обладать правами администратора. Просто соглашаемся, после чего копирование производится без проблем.

appcrash ошибка kernelbase dll

После этого новый модуль необходимо зарегистрировать, чтобы он работал корректно. Для этого в меню «Выполнить» (Win + R) прописывается команда regsvr32 KERNELBASE.dll, и нажимается клавиша ввода. Далее просто перегружаем компьютер, и ошибка исчезает.

Использование специализированного программного обеспечения

В принципе, можно и не заниматься подобными вещами, а пойти более простым путем, предполагающим использование специальных программ автоматического поиска поврежденных или недостающих системных библиотек вроде Microsoft Fix It! или DLL Suite.

ошибка kernelbase dll как исправить

После сканирования программа сама определит, чего не хватает, скачает нужные файлы из Интернета (причем с официальных ресурсов), а затем так же самостоятельно интегрирует загруженные модули в систему.

Советы по исправлению ошибки APPCRASH

Не менее распространенным является и сбой APPCRASH (ошибка KERNELBASE.dll, esent.dll, nt.dll, explorer.exe и др.). Правда, это касается именно современных компьютерных игр, а нарушение работы библиотеки KERNELBASE.dll является частным случаем.

kernelbase dll ошибка

Конечно, можно попробовать исправить ситуацию вышеописанными способами, однако тут следует учитывать саму специфику игр. Для их корректной работы нужно установить последние версии или обновления некоторых критически важных пакетов и служб.

В большинстве случаев это последняя версия DirectX, обновление Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++, включая Runtime Pack. Без установки этих обязательных компонентов игра может не запускаться вообще, а ошибки с разными вариациями будут появляться снова и снова.

ошибка модуля kernelbase dll

Заключение

Вот, собственно, и все. Мы рассмотрели службу, запускаемую в виде динамической библиотеки, работающей в фоновом режиме, - KERNELBASE.dll. Ошибка, как видно из вышеприведенного материала, устраняется достаточно просто. Естественно, начинающему или не обладающему нужными знаниями пользователю можно посоветовать использование автоматических утилит, тем более что они загрузят абсолютно все недостающие библиотеки, хотя для частных случаев, когда ошибки связаны исключительно с компонентом KERNELBASE.dll, можно обойтись и самостоятельной загрузкой модуля и его регистрацией в системе. Что же касается игр, без инсталляции некоторых обязательных программных пакетов, сколько ни пытайся, ошибку исправить в большинстве случаев не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чтоб ты сдохла . иди в прачки . там твоё место. или рыбой торгуй и плати пьяным грузчикам по рублю, за то что они сбивают обручи с бочек с тухлой селёдкой и не только...
Копировать ссылку
0
Конечно же все эти программки уже давно Мелкософтом не поддерживаются. И честно говоря я так и не нашёл где хоть одну их них можно скачать. Везде тупо одна и та же ссылка на сайт Мелкософта где толку ноль. Н да уж... Столько блогов и везде одинаковый бред написан.
Копировать ссылку
0
Скачиваю kernelbase, вставляю с заменой, пишу regsvr32 kernelbase.dll и мне пишет что поврежден файл kernelbase.dll
Копировать ссылку
0
S\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.