"Остерепар": инструкция по применению, отзывы, производитель, аналоги

Снижение уровня минеральных веществ в костной ткани является причиной возникновения огромного количества повреждений костного и суставного аппарата у лиц различных возрастных групп. Довольно часто плотность кости снижается из-за усиленного разрушения кости - так называемой костной резорбции. Нормализация физиологических процессов между разрушением и созданием костной ткани – основная цель лечения заболеваний подобного рода. Одним из лекарственных средств, используемых для терапии остеопороза, является «Остерепар». Давайте разберем, что говорят о препарате «Остерепар» инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов.

Фармакологическая характеристика

Действующим веществом препарата «Остерепар» является алендроновая кислота, которая представлена в виде натриевой соли – натрия алендроната. Сам механизм действия данного вещества является до конца не изученным, однако известно, что конечной точкой воздействия натрия алендроната является восстановление положительного баланса между разрушением и восстановлением костной ткани. Частично данный процесс реализуется за счет угнетения остеокластов – специализированных клеток костной ткани, ответственных за ее разрушение.

остерепар инструкция по применению

Кроме этого, известно, что снижение количества плазменного кальция обусловливает его накопление в костной ткани на фоне приема препарата «Остерепар». Инструкция по применению говорит, что это способствует усилению структуры кости и снижению риска возникновения переломов.

Фармакокинетические особенности

Несмотря на то что натрия алендронат хорошо растворим в воде и водных растворах, всасывание препарата из просвета кишечника нельзя назвать хорошим – абсорбция составляет всего около 25 %. Известно, что «Остерепар» довольно хорошо связывается с плазменными протеинами (степень связывания достигает 70-75 %), не метаболизируется в организме.

Показания к применению препарата «Остерепар»

Инструкция по применению говорит, что лекарственное средство показано при деформирующих нарушениях костной ткани, которые носят название остеопороз (в том числе постменопаузальный остеопороз у женщин). Успешно натрия алендронат применяется для лечения повышенного уровня кальция плазмы крови у пациентов со злокачественными процессами.

Противопоказания

Официальная к препарату «Остерепар» инструкция содержит полный перечень противопоказаний к назначению лекарственного средства. Так, «Остерепар» противопоказан к применению у детей, так как окончательно эффективность препарата и безопасность его применения не выяснены.

остерепар инструкция по применению отзывы

Алендронат натрия не назначают при становлении лактации, проведении вскармливания и беременности. Также препарат противопоказан при сниженном уровне плазменного кальция, рахите и дефиците витамина D. С осторожностью лекарственное средство следует назначать у пациентов с недостаточной выделительной функцией почек.

Побочные эффекты

Перед введением в клиническую практику натрия алендронат прошел двойное слепое плацебоконтролируемое исследование. По результатам данных исследований частота проявления побочных реакций среди лиц, принимавших алендронат натрия, была несколько ниже, чем частота возникновения побочных реакций у пациентов, принимавших плацебо.

остерепар инструкция

Среди побочных реакций, обусловленных приемом лекарственного средства «Остерепар», пациенты отмечали расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (диспепсия, боли в животе, нарушения стула со склонностью к запорам), а также центральной нервной системы (головная боль). Существуют и другие побочные эффекты, связанные с применением препарата «Остерепар». Инструкция по применению указывает на очень редкие аллергические реакции в виде сыпи или кожного зуда.

Особые указания

Принимая «Остерепар», таблетки необходимо запивать обыкновенной питьевой водой, так как остальные напитки (минеральная вода, молоко, фруктовые соки) способны влиять на биодоступность препарата и замедлять его всасывание. Ввиду того что алендронат натрия способен оказывать раздражающее действие на верхние отделы желудочно-кишечного тракта, таблетки следует запивать большим объемом воды (полный стакан). В горизонтальном положении происходит увеличение риска развития поражений пищевода при приеме лекарственного средства «Остерепар». Инструкция по применению пишет о том, что не стоит как минимум в течение получаса после приема лекарственного средства ложиться, а также принимать лекарство перед сном.

С осторожностью назначается препарат пациентам, имеющим стоматологические заболевания, в том числе и опухолевого генеза. При назначении «Остерепара» рекомендуется пройти полное стоматологическое обследование и провести полную санацию ротовой полости. Во время приема следует избегать стоматологических вмешательств.

остерепар инструкция

При длительной терапии (более полутора лет) препаратами из группы бифосфонатов, возможно появление переломов бедренной кости в проксимальной части. В случае возникновения перелома пациента рекомендуется направить на обследование второй бедренной кости для снижения вероятности повторного перелома. Кроме этого, терапию «Осеорепаром» прекращают до момента оценки пользы и риска от лечения.

Особого внимания заслуживает назначение «Остерепара» у пациентов, принимающих глюкокортикостероиды. Данные лекарственные средства способны снижать всасывание и, соответственно, поступление кальция и витамина D в организм. У таких пациентов гипокальциемия может носить бессимптомный характер и проявляться в тяжелой форме при наличии наследственной предрасположенности. С целью профилактики данного осложнения и своевременной диагностики гипокальциемии рекомендуется обеспечение достаточного приема кальция и витамина D.

Лекарственное средство не назначается больным с редкими и генетически обусловленными заболеваниями, связанными с непереносимостью лактозы.

Лекарственное средство не влияет на скорость реакции и способность управлять механизмами. Однако необходимо помнить, что возникающие осложнения и побочные реакции после приема «Остерепара» способны повлиять на данные процессы.

Лекарственные взаимодействия

«Остерепар» не рекомендован к совместному применению с аспирином, так как ацетилсалициловая кислота усиливает побочные эффекты алендроната натрия (в особенности его влияния на кишечный тракт). Однако, «Остерепар» хорошо переноситься у пациентов, дополнительно получающих противовоспалительную терапию нестероидными лекарственными средствами. Несмотря на данный факт, следует воздержаться от сочетанного применения данных лекарственных средств, так как противовоспалительные препараты нестероидной природы сами по себе способны вызывать выраженные побочные эффекты.

Назначение алендроновой кислоты женщинам, дополнительно принимающим эстрогены в комбинации с прогестеронами, способствовало более выраженному приросту костной массы со значительным снижением уровня костной резорбции.

Терапия диуретиками тиазидного ряда в комбинации с назначением алендроновой кислоты приводит к снижению потери кальция организмом и уменьшает эффект от «Остерепара».

Отравление и передозировка препаратом

При отравлении алендроновой кислотой наблюдаются расстройства со стороны кишечника, проявляющиеся в виде рвоты, изжоги, эзофагита и образования язв в просвете кишечника. Со стороны костной системы и системы крови возможно возникновение гипокальциемии и гипофосфатемии.

остерепар отзывы

Лечение отравления и передозировки направлено на связывание препарата в просвете кишечника и его инактивацию. Для этого можно использовать молоко, антациды на основе кальция, вяжущие средства. Самостоятельную рвоту вызывать нельзя, так как препарат может вызвать раздражение и ожог пищевода. Для промывания желудка необходимо использовать зонд. Терапия симптоматическая, а также направленная на стабилизацию уровня кальция в плазме крови.

Отзывы врачей и пациентов

О препарате «Остерепар» отзывы различны, однако в большей степени положительные. Со стороны пациентов, принимающих препарат, негодование обусловлено раздражающим воздействием лекарственного средства на слизистую кишечного тракта. С точки зрения врачей, препарат «Остерепар», аналоги данного лекарственного средства, содержащие алендронат натрия, эффективны при лечении остеопороза различного генеза, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Аналоги лекарственного средства

На фармацевтическом рынке представлено достаточное количество аналогов препарата, содержащих алендронат натрия в качестве действующего вещества. «Алендронат», «Алендроновая кислота», «Аленталь», «Стронгос», Теванат». Все эти, а также многие другие лекарственные средства - аналоги препарата «Остерепар».

остерепар таблетки

Инструкция по применению аналоги препарата не указывает, однако, если в составе есть алендроновая кислота – препарат однозначно можно использовать для лечения остеопороза.

Заключение

Остеопороз – коварное заболевание, а его терапия сложна и длительна. Как говорят о препарате «Остерепар» инструкция по применению, производитель, пациенты и лечащие врачи, применение средства благоприятное воздействие на костную систему, нормализуя фосфорно-кальциевый обмен и снижая резорбцию костной ткани.

остерепар аналоги

Однако во время приема лекарственного средства, для получения максимального эффекта, необходимо придерживаться нескольких простых правил, описанных в инструкции по применению, а постоянная связь со своим лечащим врачом позволит избежать нежелательных эффектов действия препарата. Во время лечения не стоит пренебрегать назначениями специалиста, так как они являются залогом успешной терапии и скорейшего выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.