Рецепт профитролей в домашних условиях. Особенности приготовления и отзывы

Нежнейший крем с необычным названием "патисьер" в изысканной оболочке на основе заварного теста - это безупречная классика, дополнить которую стоит, пожалуй, лишь одним заключительным штрихом - аппетитной шапочкой из растопленного шоколада. И хотя французские профитроли можно готовить с разнообразными наполнителями, именно традиционный вариант по праву считается самым деликатным, необыкновенным и сказочно вкусным.

Сочетание нежного крема, заварного теста и шоколадной глазури действительно идеально. Несомненно, профитроли стоят того, чтобы повозиться с ними, потратив немного времени. Хотя, вопреки всеобщему мнению, работать с заварным тестом - сплошное удовольствие, и в этом процессе нет ничего слишком сложного. Нужно всего лишь соблюсти все рекомендации в домашних условиях рецепта профитролей - так вы сможете запросто приготовить вкуснейшее лакомство, а также красиво оформить и подать их.

Особенности

Готовятся эти миниатюрные пирожные из заварного теста, в котором во время выпекания возникают пустоты - вот они и наполняются начинкой. Кстати, существует мнение, что профитроли - это исключительно сладкие булочки, которые напоминают собой эклеры. Но в действительности это не совсем так! На самом деле французские пирожные хороши как раз тем, что наполнить их можно не только сладким кремом, но и соленой питательной начинкой. Например, бывают булочки с сырной пастой, мясным паштетом, грибами или даже овощным соусом. В общем, среди такого разнообразия каждый сумеет найти что-то себе по вкусу.

Именно поэтому профитроли считаются отличной закуской к торжественному столу. Ведь вы можете приготовить несколько противней маленьких булочек и наполнить их несколькими разными начинками. В результате вы останетесь довольны легкостью выпечки, а ваши гости - обилием банкета. Для начала необходимо лишь освоить рецепт заварного теста для профитролей.

Хозяйке на заметку

Кстати, заготовки для французских пирожных вы можете приготовить заранее. А в случае визита нежданных гостей вам останется всего лишь вынуть их из морозилки, разогреть и начинить. В общем, настоящее спасение для гостеприимных хозяюшек, любящих радовать свою семью и друзей вкусной домашней выпечкой. Если вы относитесь к числу таковых, обязательно пополните свою кулинарную книгу простым пошаговым рецептом профитролей.

Классический рецепт профитролей

Зачем покупать пирожные в магазине либо заказывать их в кафе? Воспользуйтесь простым рецептом профитролей в домашних условиях, чтобы побаловать своих родных вкуснейшей выпечкой, не допустив в процессе ни единой ошибки. Так, вы превратите даже столь трудоемкий процесс в настоящее удовольствие, а результат и вовсе превзойдет все ваши ожидания.

Рецепт заварного теста для профитролей

Для начала подготовьте необходимые компоненты:

  • 100 г сливочного масла;
  • 200 г муки;
  • 250 мл воды;
  • 4 яйца.

Сразу же соорудите большую водяную баню, лучше всего из подходящих по размеру кастрюль. В меньшую емкость перелейте подготовленную воду и отправьте размягченное сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками. Постепенно размешивайте массу. А после того как баня закипит, всыпьте в смесь просеянную муку и начните вымешивать тесто. Для этого, разумеется, лучше всего воспользоваться миксером. Но и при ручной обработке тесто будет не хуже, просто придется приложить чуть больше усилий.

Рецепт заварного теста для профитролей

Старательно размешайте компоненты, избавив массу от мельчайших комочков. После этого снимите емкость с водяной бани и дайте ей слегка остыть в течение двух-трех минут. Теперь начните поочередно вводить в тесто яйца. Добавлять следует строго по одному, после каждой новой порции тщательно размешивая смесь.

Вымешав массу после введения последнего яйца, можете приступать к выпеканию будущих пирожных. Как видите, никаких сложностей в приготовлении теста для профитролей по рецепту нет. С такой задачей сможет запросто справится даже новичок в кулинарии.

Выпекание пирожных

В первую очередь включите духовку, выбрав температуру 200 градусов. Противень застелите пекарской бумагой и приступите к формированию будущих профитролей. Для этой цели, к слову, можете использовать кондитерский мешок, шприц или обыкновенную ложку. А некоторые хозяюшки и вовсе умудрились придумать необычное приспособление: простой пакет со срезанным уголком.

Аккуратно выкладывайте на противень небольшие шарики, по размеру напоминающие грецкие орехи в скорлупе. Если вы используете кондитерский мешок, можете немного поэкспериментировать с формами своих пирожных, взяв, например, насадку для розочек. Выкладывайте профитроли на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга - во время выпекания они будут существенно увеличиваться в размерах. Затем отправьте противень в духовку на полчаса.

Как приготовить тесто для профитролей

Обратите внимание, качественные профитроли требуют максимальной температуры, постоянно поддерживаемой техникой. Так что открывать дверцу духовки во время выпекания не стоит. Готовность профитролей можно определить визуально: по увеличенному объему, а также румяному, золотистому оттенку и немного потрескавшейся корочке.

Если спустя указанное время вам показалось, что тесто еще слишком бледное, сбавьте мощность печи до 180 градусов и оставьте изделия внутри еще на 5-8 минут.

Готовые профитроли на ощупь сухие и легкие, с твердой шероховатой корочкой. А если постучать по пирожному, можно услышать приглушенный звук. Наполнять их можно только после полного остывания.

Заварной крем для профитролей

Для приготовления сладкой начинки вам потребуется:

  • 2 столовые ложки муки;
  • 400 мл молока;
  • 3 желтка;
  • стакан сахара;
  • семена одного стручка ванили.

В глубокой емкости смешайте просеянную муку и сахар. К слову, для удобства можете перемолоть его в пудру. Затем отправьте в массу отделенные от белков желтки и тщательно перетрите смесь до однородной консистенции.

Молоко перелейте в сотейник, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Хотя для ускорения процесса можете воспользоваться микроволновкой. Горячее молоко тонкой струей влейте к остальным ингредиентам, при этом постоянно размешивая смесь. Теперь всю массу перелейте в сотейник и поставьте на плиту. Варите крем до загустения на минимальном огне.

Этапы приготовления заварного теста

Имейте в виду, оставлять смесь без внимания нельзя буквально ни на секунду. В противном случае крем может попросту пригореть. В готовую, густую массу добавьте ванилин. Напоследок снова размешайте крем и отставьте его в сторонку для охлаждения.

Вообще, в классический рецепт профитролей с заварным кремом входит именно натуральная ваниль в стручках, но порошок, продающийся в пакетиках, тоже вполне подойдет для придания пирожным приятного аромата. В таком случае вам понадобится примерно 20 г продукта.

Творожный крем для профитролей

С такой начинкой пирожные получатся не менее вкусными и нежными, а главное - полезными. Такие пирожные наверняка понравятся и детишкам, и взрослым сладкоежкам.

Итак, для приготовления вам понадобится:

  • 400 мл сливок 35 %;
  • 15 г ванилина;
  • 250 г маскарпоне или филадельфии;
  • 100 г сахара.

Охлажденные сливки перелейте в глубокую посуду и начните взбивать миксером или блендером, постепенно добавляя небольшими порциями сахар. Если вы обрабатываете крем вручную, предварительно измельчите рафинад в пудру. Сюда же отправьте ванилин и взбивайте смесь до тех пор, пока она не увеличится в объеме, приобретя пышную белую консистенцию.

Выпекание профитролей

Теперь настала очередь сливочного сыра. Только взбивать его не нужно - вместо этого аккуратно размешайте его ложкой или лопаткой. В результате у вас должен получиться довольно-таки густой крем с плотной, устойчивой консистенцией. Такая масса превосходно держит форму и, к слову, отлично подходит для корзинок.

Масляный крем

Для него подготовьте по 300 г сливочного масла и сгущенного молока. Как видите, все предельно просто. Рецепт профитролей с начинкой из масляного крема не менее популярен. Ведь такие пирожные получаются поистине восхитительными - от такого сладкого наслаждения не откажется ни один гурман. Кстати, рецепт профитролей с масляным кремом считается самым простым в приготовлении.

Как приготовить заварные профитроли

С помощью блендера или миксера взбейте мягкое сливочное масло и сгущенное молоко. Обработка должна продлиться 7-8 минут на максимальных оборотах. На этом все - масляный крем для профитролей по рецепту готов. Теперь вам осталось лишь собрать французские пирожные, красиво оформить и подать к столу.

Пошаговый рецепт профитролей в домашних условиях

Формировать пирожные можно двумя способами: при помощи кондитерского шприца с тонкой насадкой или путем разрезания пополам. И в том и в другом случае важно только одно - аккуратность. Если вы будете разрезать профитроли, добавляйте небольшое количество крема - чайной ложки вполне достаточно. Конечно, наполнять пирожные при помощи кондитерского шприца намного легче и быстрее.

Начиненные профитроли по рецепту оставьте для пропитки хотя бы на час. В результате вы получите аккуратные пирожные с нежнейшей начинкой и хрустящей корочкой.

Шоколадная глазурь

Дополнять французское лакомство еще какими-либо компонентами просто нет необходимости, ведь оно и без того выходит очень вкусным и деликатным. Но шоколадная глазурь не только прекрасно сочетается с любым кремом, но и чрезвычайно гармонично смотрится на утонченных пирожных. Хотя в классическом рецепте заварных профитролей она не упоминается. Но любителям эклеров и похожих сладостей, такая выпечка наверняка придется по вкусу.

Для приготовления глазури вам потребуется:

  • полстакана сахара;
  • такое же количество какао-порошка;
  • 80 мл сливок 20 %;
  • 50 г сливочного масла.
Рецепты крема для профитролей

В сотейник высыпьте какао и сахар, сюда же отправьте сливки и интенсивно размешайте. Поставьте смесь на медленный огонь. Когда масса нагреется, добавьте в нее мягкое масло и варите до полного растворения кристалликов сахара. В итоге у вас получится тягучая, гладкая смесь. Начиненные по выбранному рецепту профитроли поочередно окуните в приготовленную глазурь. Учтите, что масса к этому моменту должна быть комнатной температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.