Как обновить айфон через "Айтюнс"? Прошивка iPhone: как восстановить iPhone/iPad через iTunes

Компания Apple периодически выпускает обновлённые версии разработанной ею операционной системы iOS. Порой бывает так, что смартфон выдаёт уведомление о необходимости установить более современную модификацию ОС, а подключиться к Wi-Fi нет возможности. В такой ситуации у владельцев «яблочных» мобильных устройств возникает вопрос: как обновить айфон через «Айтюнс»? В статье можно найти ответы на этот и ряд сопутствующих вопросов.

Что такое iTunes?

iTunes – это программа, разработанная компанией Apple. Её необходимо установить на свой компьютер сразу после приобретения телефона iPhone, планшета iPad или плеера iPod. Ведь без этого приложения управление каким-либо из перечисленных устройств становится практически невозможным.

как обновить айфон через айтюнс
Скачать iTunes можно на официальном сайте фирмы-разработчика. Эта программа является бесплатной. После скачивания приложение нужно установить на ПК.

Программа iTunes совместима с такими операционными системами, как Mac OS и Windows различных версий.

Перед началом работы по обновлению или восстановлению мобильного устройства необходимо создать на компьютере резервную копию iPhone или iPad. Благодаря этому можно будет восстановить имеющиеся на гаджете данные, если при выполнении какого-либо из перечисленных процессов возникнут проблемы.

Как обновить айфон через компьютер? Ответ на этот вопрос будет дан немного позже. Сейчас самое время поговорить о том, как создать резервную копию iPhone.

Создание резервной копии

Оптимальное место для хранения резервной копии айфона – это жёсткий диск компьютера. В такой ситуации доступ к этому файлу будет открыт даже при отсутствии подключения ПК к интернету. К тому же такой выбор места хранения позволит при необходимости извлечь информацию из резервной копии устройства в случае его поломки или кражи.

как обновить айфон
Перед тем как обновить айфон, необходимо вручную создать такой файл-дубликат. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Подключить iPhone к компьютеру при помощи шнура USB.
  2. Запустить программу iTunes и убедиться в том, что установлена её последняя версия.
  3. Выбрать пункт меню «Файл» в верхнем левом углу. Кликнуть на разделе «Устройства» и нажать «Создать резервную копию».

Также существует другой путь создания файла-дубликата устройства iOS. Для этого следует в приложении iTunes зайти в настройки синхронизации, выбрать пункт «Резервные копии». Далее нужно выбрать раздел «Автоматическое создание копий», выбрать «Этот компьютер» и нажать кнопку «Создать копию сейчас».

Существует два способа, как обновить айфон через «Айтюнс». Ниже приведено подробное описание каждого из них.

Обновление iPhone через iTunes: способ первый

Если iPhone требует скачать более современную версию операционной системы, а подключиться к Wi-Fi не представляется возможным, этот процесс можно осуществить, используя компьютер.

как обновить айфон через компьютер
Как обновить айфон через «Айтюнс»? Для этого нужно сделать следующее:

  1. Подключить iPhone к компьютеру с помощью шнура USB.
  2. Запустить приложение iTunes и убедиться в том, что установлена его последняя версия.
  3. Кликнуть на пиктограмме телефона на верхней панели и нажать кнопку «Обновление ПО».

В обновлении iPhone через программу iTunes имеется положительный момент. Ведь в этом случае установочные файлы не скачиваются непосредственно на смартфон. Соответственно, для них не требуется специально освобождать место на карте памяти айфона.

Отрицательный момент этого способа обновления таков: если в процессе установки более современной версии iOS смартфон или компьютер вдруг выключатся, то все данные, которые хранятся в iPhone, будут утеряны.

Теперь вам известен простой способ, как обновить айфон через компьютер, используя приложение iTunes. Ниже будет описан второй метод установки более современной версии iOS на телефон при помощи этой же программы.

Итак, далее рассмотрим, как еще можно осуществить обновление iPhone через iTunes.

Способ второй

Как обновить айфон 4s и другие модели этого устройства с помощью iTunes и не потерять при этом всю необходимую информацию в случае возникновения ошибки? Для этого нужно сделать следующее:

  1. Скачать файл необходимой версии iOS.
  2. Отключить на смартфоне функцию «Найти iPhone».
  3. Запустить программу iTunes и убедиться, что ей не требуется обновление.
  4. Подключить iPhone к компьютеру с помощью шнура USB.
    как обновить айфон 4s
  5. Перейти в настройки синхронизации, кликнув мышкой на пиктограмме телефона в верхней панели приложения.
  6. Нажать на кнопку «Обновить», удерживая при этом Shift (для операционной системы Mac – клавишу Alt).
  7. Выбрать необходимый файл прошивки, имеющий расширение .ipsw, в появившемся окне. Нажать кнопку «Открыть», затем появившуюся клавишу «Обновить». После этого начнётся процесс установки более современной версии iOS на смартфон. Если во время обновления произойдёт какой-то сбой, процесс можно будет запустить заново, не потеряв при этом важную информацию с айфона.

Ниже будет описано, как обновить на айфоне iOS путём его восстановления.

Восстановление iPhone через iTunes

После процесса восстановления телефона все данные, которые на нём хранятся, будут удалены. Именно поэтому перед началом такой процедуры нужно обязательно создать резервную копию мобильного устройства.

Как обновить айфон путём его восстановления? Для этого нужно сделать следующее:

  1. Скачать файл необходимой версии iOS.
  2. Запустить программу iTunes и убедиться, что ей не требуется обновление.
  3. Подключить iPhone к компьютеру с помощью шнура USB.
  4. Перейти в настройки синхронизации, щёлкнув мышкой на пиктограмме телефона в верхней панели программы.
  5. Нажать кнопку «Восстановить iPhone…», удерживая при этом Shift (для операционной системы Mac – клавишу Alt).
  6. Выбрать необходимый файл прошивки, имеющий расширение .ipsw, в появившемся окне. Нажать кнопку «Открыть», затем появившуюся клавишу «Восстановить».

как обновить на айфоне ios
Также в iTunes существует возможность восстановления айфона, когда не требуется скачивать файл прошивки. Программа самостоятельно осуществит этот процесс после простого нажатия соответствующей кнопки в окне настроек синхронизации. Опасность этой процедуры заключается в том, что если iTunes обнаружит, что можно установить более современную версию операционной системы, он обязательно это сделает. Последствием этого может стать сброс всех настроек мобильного устройства и потеря важной для вас информации, содержащейся в iPhone.

Заключение

Время от времени у владельцев iPhone любых моделей возникает необходимость установки более современной версии операционной системы iOS с помощью специального приложения. Как обновить айфон через «Айтюнс»? Для осуществления этого процесса можно использовать несколько методов. Подробное описание каждого из них приведено в статье. Это несложный процесс, однако следует обратить внимание на имеющиеся предостережения, чтобы избежать потери важной информации с мобильного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня не может обновится а не знаю я xз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.