Магомед Сулейманов - мэр Махачкалы: биография, семья

Среди коренных жителей Дагестана имя Магомеда Сулейманова непременно вызывает ассоциацию с г. Избербашем. Невозможно не заметить разительных отличий этого города от прочих городов республики. В середине двухтысячных годов этот небольшой городок с населением всего лишь около 56 тысяч человек стал победителем всероссийского конкурса как самый благоустроенный город страны. Много сил для этого приложил Магомед Сулейманов, который успешно руководил городом на посту мэра около десяти лет. С Избербаша и начал он свой путь как высокоэффективный менеджер, администратор, чиновник, политик и патриот своей Родины.

Магомед Сулейманов: биография

Избербаш – малая родина будущего политика. Здесь он родился 28.04.1959 года. По национальности – даргинец. В девятнадцатилетнем возрасте окончил техникум Роспотребсоюза, позже получил высшее образование, став специалистом в экономике торговли. Магомед Сулейманов – выпускник Московского кооперативного института и Международной академии экономики и бизнеса.

В 1978-1993 гг. работал в потребительской кооперации Калмыкии. А в 1993 году занимал должность председателя правления коммерческого банка «Избербаш».

«Махачкалапромстройбанк» - следующее место работы будущего политика. В нем он был управляющим отделения в своем родном городе.

Начало политической карьеры

В 1997 году Сулейманов Магомед Валибагандович избирается на пост главы города Избербаша. Благодаря его успешной и продуктивной работе в период, когда он возглавлял город, в Избербаше, что для Дагестана в целом большая редкость, удалось сохранить многие производственные мощности, созданные еще во времена советской власти. Это радиозавод имени Плешакова, кондитерская фабрика «Дагинтерн», «ДагЗЭТО», швейная фабрика им. имама Шамиля, завод вин и коньяков, который был возрожден на базе устаревшего производства.

Во время его руководства городом он не делал ставку на мегапроекты. И решение о стимулировании малого бизнеса, заинтересованного в создании туристических объектов, очень скоро начало приносить ощутимый для горожан результат – Избербашу были отданы предпочтения как месту для туризма и отдыха многими жителями как Дагестана, так и соседних Ингушетии и Чечни.

В 2001 году он избран секретарем политсовета «Единой России» отделения г. Избербаша.

По данным многих республиканских СМИ, все время своего правления на посту мэра Избербаша амбициозный политик находится в противостоянии и постоянных противоречиях с руководством столицы Дагестана. С. Амиров, в то время мэр Махачкалы, часто выступает непримиримым оппонентом Сулейманова. Яблоком раздора является контроль распределения средств и земель в Избербаше.

Председатель Народного Собрания Дагестана

После сложения мэрских полномочий в 2007 году политик занимает пост спикера регионального парламента. Он в результате выборов три раза становился депутатом высшего законодательного органа Республики Дагестан, Магомед Сулейманов в период с 2007 года по 2010 — его председатель. Деятельность парламента четвертого созыва пришлась на нелегкое время. В это время Дагестан, как и вся страна в целом, ощущает на себе последствия мирового экономического кризиса, это время активной борьбы с терроризмом, бандитизмом, коррупцией и клановостью в республике. За время, когда М. Сулейманов был Председателем Народного Собрания, принято более 300 законодательных актов и более 500 постановлений.

Мэр Махачкалы

В 2014 году Магомед Валибагандович переходит из разряда влиятельных политиков Дагестана в разряд очень влиятельных. В апреле этого года он становится временно исполняющим обязанности мэра столицы республики Махачкалы. Его назначению, для многих неожиданному, предшествовали громкие события в Дагестане.

В июне 2013 г. новостные каналы объявили об аресте действующего мэра Махачкалы С. Амирова. Он обвинялся в подготовке террористического акта и организации убийства и в августе был приговорен к пожизненному заключению. Во время следствия Амиров был отстранен от должности. В связи с этим руководство городом было возложено на исполняющего обязанности мэра. Сначала на эту должность назначен Муртазали Рабаданов, а после его добровольной отставки новым главой столицы Дагестана становится Магомед Сулейманов. Это произошло 04.04.2014 г.

Сулейманов в короткие сроки после своего назначения провел в мэрии Махачкалы кадровую чистку, отправив в отставку ряд ключевых чиновников, которые занимали свои посты еще при Саиде Амирове, который уже находился под следствием, хотя при Муртазали Рабаданове эти люди благополучно сохранили свои должности.

В июне 2015 года Рамазан Абдулатипов, глава республики, сделал публичное заявление, что Сулейманов обязан покинуть свой пост из-за потери доверия руководства Дагестана. Что и произошло. Сулейманову ставили в вину незаконное строительство в столице республики и резкое сокращение налоговых поступлений, что стало причиной ряда проблем в городском хозяйстве.

09.07.2015 г. Магомед Сулейманов сложил полномочия градоначальника в добровольном порядке. Вскоре он получил должность директора в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

17.08.2018 г. Сулейманов был задержан. Глава ТФОМС попал под подозрение в организации преступного сообщества и хищении средств.

Семья политика

Как и положено настоящему дагестанцу, бывший мэр женат, имеет большую, традиционную для жителей Северного Кавказа семью. Он счастливый отец пятерых детей. После того как Сулейманов сложил с себя полномочия мэра Избербаша, эту должность занял брат политика – Абдулмеджид.

Из информации местных СМИ известно, что семья Сулейманова находится в родственных связях с Омаровыми, Амировыми и Гамидовыми - известными даргинскими кланами.

Почему земляки зовут его Моряком

Называя политика этим прозвищем, вряд ли можно вызвать его недоумение или возмущение. Об этом он неоднократно говорил в интервью для прессы. Дело в том, что Магомед Сулейманов сам себе это прозвище и напророчил. В детстве он лелеял мечту стать моряком, носил тельняшку и мечтал о дальних путешествиях. Как говорит Магомед Сулейманов: «Я сам родил эту кличку». Под этим именем сегодня его знают все жители республики, и ни у одного дагестанца не возникает вопроса о том, о ком идет речь, когда в разговоре звучит слово "Моряк".

Награды и звания

В прошлом политик и общественный деятель неоднократно отмечался руководством России и республики Дагестан. Он удостоился Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Магомед Сулейманов является доктором экономических наук, заслуженным экономистом Дагестана. Политику были вручены Ордена Дружбы и «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.