Мастер-класс: ширма своими руками. Чертежи, инструкции

Ширма-перегородка - отличное изобретение. В гостиной или спальне она может принести немало пользы, а будучи выполненной в тон окружающей обстановки, еще и стать стильным элементом декора. За ширмой можно быстро переодеться (даже при гостях в доме), уединиться для чтения и отдыха. Ею разделяют помещение на отдельные зоны, отгораживают кроватку ребенка, пользуются как задником при домашних фотосессиях.

Конечно, продается множество ширм в готовом виде. С другой стороны, смастерить подобный аксессуар своими руками вовсе не сложно. Предлагаем вам небольшой мастер-класс "Ширма своими руками". При этом вы получите удовольствие от процесса творчества и, что немаловажно, вещь точно по вкусу. При создании ее чертежи практически не требуются - данная конструкция не столь сложна.

мастер класс ширма своими руками

Мастер-класс "Ширма своими руками". Самый простой вариант

Для работы запасемся готовыми стеллажными боковыми стойками, акриловой эмалью приглянувшегося цвета (особенно стильно будет смотреться черный) и кистью, парой длинных рояльных петель (примерно по 17 см) или дверными петлями в большем количестве (около 6 штук) и фетровыми либо металлическими подпятниками для стульев, а также тканью.

Из инструментов позаботьтесь о наличии молотка, ножниц, шуруповерта с шурупами, утюга и скобозабивателя.

Вначале эмалью покрываются вертикальные стойки-опоры. Затем из ткани выкраиваются полотнища в задуманном количестве (допустим, их будет три). По верхним и нижним краям оставляем в качестве припусков около 10 см, по бокам - около двух. Все они подворачиваются и проутюживаются.

Ткань раскладывается на ровной поверхности вниз "лицом" и сильно натягивается. Сверху кладется перекладина-стойка, оборачивается краем ткани, который затем следует отвернуть наизнанку и хорошо закрепить скобами. Затем натянутая ткань крепится и фиксируется внизу. Операция повторяется для остальных деталей ширмы в той же последовательности.

Стойки соединяются рояльными или дверными петлями, затем к ножкам крепятся подпятники. Вот и все - несложная ширма готова!

ширма перегородка

Мастер-класс № 2. Вариант более сложный

Теперь другой мастер-класс. Ширма своими руками в данном случае выполняется в более сложной технике, требующей от домашнего мастера некоторых навыков. Конструкция нашей перегородки представляет собой несколько соединенных на петлях рам. Заполнены рамы могут быть чем угодно. В данном случае предлагаем натянуть на рамы ткань, раскрашенную своими руками. Но вначале позаботимся о несущей основе.

Определившись с размерами (высотой и шириной), заготавливаем нужное количество деревянных реек. Сечение их можно выбрать, скажем, 6 х 2 см. Если затрудняетесь с шириной, то подскажем: оптимальный размер - около 65 см. Собирать каждую раму предстоит с помощью клея, для чего на концах вырезаются специальные пазы. Их размечают на рейках по ширине.

При помощи ножовки надпиливаем по разметке до половины глубины, стамеской выбираем древесину. Собираем рамы, сажая на столярный клей, фиксируем струбцинами соединения. К верхним и нижним частям рам прикрепляем дверные петли.

детская ширма своими руками

Переходим к декору

Теперь займемся тканью, которой будем заполнять просветы ширмы. На однотонный материал при помощи трафарета наносим рисунок (например, цветы). Если не смогли придумать собственный орнамент, шаблон всегда можно найти в разных источниках. Трафарет вырезается ножом для обоев или скальпелем.

В случае, когда мастерится детская ширма, своими руками можно разукрасить ее зверюшками или любыми "мультяшными" мотивами.

В купленную заранее краску для текстиля окунаем небольшой валик и прокатываем ткань по трафарету. Не беда, если края цветов выйдут слегка смазанными. Лист с трафаретом каждый раз укладываем на ткань в произвольном направлении, так рисунок выйдет живописнее. Помимо того, ткань можно дополнительно задекорировать нашитыми сверху элементами (мягкими матерчатыми цветами в тон, например, из марли).

Ткань натягивается на раму и закрепляется степлером. Можно с изнанки оформить ширму наличниками из тонких полос ДВП. Кстати, совсем не обязательно заполнять полотна ширмы тканью. Вместо нее можно вставить в рамы листы ДВП или тонкой фанеры (или даже очень плотного картона), оклеенные предварительно обоями в тон стен или, напротив, контрастными. Только следите, чтобы не получилось излишней пестроты.

как сделать ширму для комнаты

Ширма-перегородка в японском стиле

В Китае и Японии ширмам как предмету интерьера всегда придавалось важное значение. Согласно постулатам буддизма, человека не должно окружать слишком много материального - массивной мебели и проч. Поэтому даже в богатых домах этих стран вещей наблюдался минимум, и легкие ширмы, расписанные в изысканной технике, служили одним из основных пунктов обстановки.

Как сделать ширму для комнаты в японском стиле? Такую изящную переносную перегородку мы предлагаем вам смастерить в одном из двух вариантов - с ножками и без. Понадобятся легкие бруски сечением 5 х 2 см, подходящая ткань, мебельные петли, декоративный шнур, струбцины, клей, молоток со стамеской, ножовка, краска либо лак с кисточкой, отвертка (а лучше шуруповерт), а также некоторое количество саморезов и мебельные уголки. Кроме того, припасите наждачную бумагу и инструмент для измерений.

Технология процесса

Бруски размечаются и режутся на отрезки подлиннее и покороче - для вертикальных и горизонтальных сторон створок. Количество створок в таких ширмах по традиции от 6 до 8, но вы можете взять и другое аоличествоо.

Продолжаем наш мастер-класс. Ширма своими руками без ножек изготавливается довольно просто. В концах брусков делаем пропилы на глубину в половину их толщины (около 1 см). Стамеской выбираем древесину, ударяя по ней молотком.

Обработав таким образом оба конца каждой планки, складываем их в прямоугольные рамы, промазав перед этим выемки клеем. До его высыхания соединение фиксируется струбцинами. С изнанки на раму для прочности устанавливаются мебельные уголки.

ширма для театра своими руками

Другой вариант

Если планируется изготовление ширмы на ножках, под них оставляется небольшое расстояние с нижнего края каждого вертикального бруска, пропилы для соединений делаются выше. Верхние концы планок могут точно так же выступать, а можно сделать их такими же, как в первом случае. В остальном рама мастерится аналогично.

Затем рама "доводится до ума" - шлифуется, покрывается лаком или просто окрашивается. Готовые створки, соединенные между собой петлями, представляют собой складывающуюся "гармошку".

При раскрое ткани на прямоугольные полотна оставляют припуски на обработку края около 2 см, которые по всему периметру следует подшить в подгиб и сделать отверстия (впрочем, можно ограничиться ими лишь по двум противоположным сторонам). Продетым в эти отверстия декоративным шнуром крепим ткань к раме. Как вариант, можно взять люверсы или декоративные петельки. Дополнительно украшается ширма росписью или аппликацией.

Ширма для домашнего кукольного театра

Устроить ребенку дома кукольный театр - что может быть чудеснее? Обязательный его элемент - кукольная ширма - своими руками мастерится без особого труда. Если у вас мало места, напольный ее вариант можно заменить настольным. Детали выпиливаются из ДВП (предварительно их следует вычертить, согласовав все размеры). Торцы тщательно прошкуриваются.

кукольная ширма своими руками

Соединяться наши детали могут на ленточках или тесемках, для которых по краям нужно предусмотреть отверстия. До этого их желательно окрасить в один и тот же цвет (например, в белый - будет нарядно и красиво). Если ребенок взялся вам помогать, краски берите только на водной основе - их легче смыть.

Ткань для ширмы можно взять самых немыслимых расцветок - чем пестрее, тем лучше. Каркас следует не просто обтянуть, а сшить на него съемные чехлы - ведь время от времени их придется стирать. "Крышу" (можно сделать ее треугольной формы) можно украсить задорными разноцветными зубчиками - как в настоящем кукольном театре. Ширма для театра своими руками готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.