Ширма для кукольного театра своими руками: особенности сооружения

Ширма для кукольного театра – это необходимый элемент, который позволяет сохранить некую таинственность, магию. Без нее не может быть создан эффект неожиданности. Ширму можно купить в магазине, а можно соорудить собственноручно. Именно о домашнем рукоделии вы сегодня узнаете.

Мини-театр как способ развития и воспитания детей

ширма для кукольного театра своими руками
Следует отметить, что представленный элемент может иметь разные габариты, устанавливаться на полу или столе. Особенностью ширмы является то, что она может применяться в домашних условиях и в учреждениях образования. Благодаря данному элементу у нас есть возможность не просто рассказать детям сказку, а показать ее. Психологи давно доказали, что у малышей преобладает образное мышление.

Следует отметить, что данное искусство имеет массу достоинств:

- изготовление героев позволяет воспитать усидчивость, трудолюбие;

- сборка конструкции способствует сплочению семейства;

- ширма для кукольного театра изготавливается с задействованием воображения и фантазии как детей, так и взрослых;

- благодаря этому элементу вы можете создать сказочную, волшебную атмосферу на любом празднике.

Какими особенностями должно обладать изделие?

ширма для кукольного театра
Перед тем как начинать конструировать его, нужно учесть, что оно должно отвечать определенным требованиям. Во-первых, изделие должно быть максимально легким, чтобы, случайно опрокинувшись, не смогло поранить кого-либо. Кроме того, небольшой вес даст возможность перемещать конструкцию по всей квартире, причем сделать это смогут сами малыши.

Во-вторых, ширму нужно делать устойчивой. Поэтому в работе используйте очень прочные материалы: дерево, качественный пластик или легкий металл. Что вы будете использовать в отделке фасада – решать вам, однако весь материал должен быть экологически чистым, безопасным, не иметь каких-либо дефектов.

Из чего можно сконструировать изделие?

ширма для кукольного театра напольная
Итак, в своей работе вы можете применять следующие материалы:

- тонкие деревянные брусья, легкие и прочные металлические трубы небольшого диаметра;

- ДВП;

- ткань (для отделки изделия, причем она может быть любая, главное - она должна быть натуральная и не слишком светлая);

- петли для створок (напольный вариант);

- картонные коробки из-под бытового оборудования;

- ножницы или нож;

- прочные нитки (лучше капроновые);

- швейная машинка или ручная игла;

- поролон для подкладки под ткань;

- шуруповерт с саморезами или молоток с гвоздями.

Ширма для кукольного театра своими руками делается достаточно быстро, нужно просто тщательно продумать каждый шаг.

Особенности изготовления напольной ширмы

Сооружение такой конструкции является нетрудным, однако может занять много времени. Рассмотрим все по порядку:

1. Приступаем к изготовлению каркаса. Возьмем деревянные бруски. Обратите внимание, что они должны быть гладкими, без трещин или каких-либо изъянов. Естественно, перед этим следует определиться с размерами изделия. Обычно высота конструкции не превышает 130 см, ширина фасада – 80 см, ширина створки – 40 см. Размеры отверстия, в котором будут показываться куклы, можно сделать на глаз.

2. Ширма для кукольного театра своими руками конструируется достаточно быстро. Из брусков необходимо соорудить отдельно центральную часть и створки. Последние элементы присоединяются к фасаду при помощи небольших простых петель. Если ширма будет изготовлена без створок, то позаботьтесь об ее устойчивости. Для этого в нижней части конструкции должны быть сделаны стойки, которые не позволят изделию упасть. Ширма для кукольного театра напольная требует гораздо больше материалов, чем настольный вариант.

3. Теперь приступим к облицовке конструкции. Для этого при помощи гвоздей, саморезов или скоб надо прикрепить ДВП к основанию. Для того чтобы вырезать из представленного материала кусок необходимого размера, используйте обычный нож. Учтите, что к моменту крепления листы ДВП уже должны быть обтянуты тканью.

4. Для того чтобы к фасаду можно было прикрепить какие-либо дополнительные элементы обстановки, желательно под ткань подложить поролон или пенопласт. Зафиксировать его можно при помощи качественного клея.

5. В последнюю очередь нужно закрепить небольшие шторки, которые смогут закрыть «сцену» для смены сюжета. Для этого используется ткань и капроновая нитка (проволока).

Как сделать настольный вариант?

ширма настольная для кукольного театра
Ширма для кукольного театра, своими руками изготовленная, – это не только очень нужный элемент для такого вида искусства, но и возможность воплотить всю свою фантазию в одном изделии. Небольшую по габаритам конструкцию сделать очень просто. Ширма настольная для кукольного театра обычно изготавливается из плотного картона или конфетной коробки. Естественно, она тоже должна иметь упор, чтобы оставаться устойчивой.

Проще всего для работы применять коробку из-под бытовой техники. Достаточно просто согнуть ее в нескольких местах и вырезать отверстие для «сцены». Для декорирования можно использовать цветную или оберточную бумагу. В последнюю очередь надо прикрепить небольшие шторки к верхней части ширмы. Вот и все.

Теперь вы знаете, что ширма для кукольного театра своими руками делается очень быстро и просто. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.