Лучшие фильмы про бокс: список, рейтинг. Лучшие фильмы про тайский бокс

В этой статье мы вспомним лучшие фильмы про бокс (список их довольно велик) и также упомянем картины о Муай Тай. Если о первом снято множество десятков самых разнообразных шедевров с участиями знаменитостей, то искусство Тайланда, хоть и является более опасным и агрессивным направлением, все же не удостаивается такого внимания со стороны режиссеров. Итак, рассмотрим подробнее лучшие фильмы про бокс. Список, рейтинг и описание наиболее удачных картин - далее в статье.

лучшие фильмы про бокс список

«Рокки Бальбоа» (рейтинг 7.4)

Если разговор идет о фильмах про бокс, первое название, которое приходит на ум – «Рокки Бальбоа». Это серия фильмов, которая теперь стала классикой жанра. Все началось с истории среднего боксера, который проживал в нищете в бедных кварталах Кенсингтона. Днем спортсмен занимался всякого рода беспределом, участвуя в разборках своего босса, а по ночам боксировал на ринге, не жалея сил и здоровья, с одной лишь целью – стать чемпионом мира.

Кто знает, может, неприметный паренек так и остался бы бойцом средней руки, но внезапно ему выпадает уникальный шанс – боксировать за титул чемпиона мира со знаменитым Аполло Кридом. Дело в том, что первый соперник профессионального боксера получил травму и не смог выйти на ринг. Знаменитый Аполло, не желая ждать выздоровления оппонента, принимает странное решение, рассчитанное на раскрутку своей рекламной акции – вызвать на бой боксера Рокки Бальбоа по кличке Итальянский жеребец. Юноша, естественно, соглашается на схватку, поскольку понимает, что такой шанс выпадает раз в жизни.

«Боец» (рейтинг: 7.8)

Картина «Боец» заслуженно входит в лучшие фильмы про бокс. Список не мог не содержать кинокартин, основанных на реальных событиях. Главные герой Микки является довольно средненьким боксером: часто проигрывает поединки и не производит особого впечатления. Его тренирует собственный брат – в прошлом хороший боксер, а ныне – наркоман и кутила. Менеджером Микки является собственная мать, мыслящая крайне субъективно и считающая, что главная задача Микки – всегда держаться семьи, а не идти тренироваться на стороне.

фильмы про бокс список лучших

Наркозависимый брат, который часто в загуле, а не в боксерском зале, и чересчур амбициозная мать, мало понимающая в боксе, загоняют Микки в тупик: схватка с соперником, который явно тяжелее героя, заканчивается избиением протагониста. А еще, вдобавок в уличной стычке с полицией, в которую Микки попал по вине брата, персонажу сильно повреждают руку. В дальнейшем боксер принимает решение уйти от матери и брата и тренироваться с квалифицированными специалистами. Но это решение в итоге выходит для него боком.

«Нокдаун» (рейтинг 8.2)

Какие еще есть фильмы про бокс? Список лучших пополняет замечательный проект «Нокдаун». Это один из популярнейших фильмов о классическом боевом искусстве на сегодняшний день, завоевавший признание зрителей и критиков.

Джим Брэддок, боксер-тяжеловес, переживает не лучшие времена: спортсмен терпит несколько болезненных поражений подряд и получает серьезные травмы. Приняв непростое решение, он уходит из спорта, полностью сосредоточившись на обеспечении своей семьи.

 фильмы про бокс список лучших русские

Эпоха великой депрессии – не лучшее время для спортсмена-неудачника, захотевшего начать новую жизнь. Джим берется за любую, даже самую черную работу, чтобы достать лишний доллар и прокормить жену и детей. Однако в уме он ни на минуту не оставляет желания однажды снова выйти на ринг. И в итоге он такой шанс получает.

Джиму предлагают хорошие деньги за выставочный бой против бойца, оппонент которого внезапно выбыл из турнира. Джим соглашается возобновить тренировки и начинает усердно работать над собой. Исполненный энтузиазма, герой уже в третьем раунде отправляет в нокаут соперника, тем самым продолжая свой путь к вершине Олимпа. Финальным противником Джима должен стать Макс Бэром – боксер, который уже дважды убивал на ринге.

«Малышка на миллион» (рейтинг: 8.1)

Лучшие фильмы про бокс, список которых был бы неполным без картины о женском спорте, дополняет эта замечательная драматическая лента. Данный фильм повествует в основном именно о женском боксе.

Главная героиня Мэгги – начинающий боксер. Девушка работает официанткой в забегаловке, пытаясь свести концы с концами. Жизнь так непроста, что героиня часто потребляет объедки, оставленные посетителями. Вечерами она приходит в зал и неустанно колотит боксерскую грушу. Строгий тренер Фрэнк Данн поначалу отказывается брать под опеку девчонку, но со временем, восхитившись силой духа и стойкостью Мэгги, решает начать тренировать ее, а чуть позже выставляет на первые любительские бои.

фильмы про тайский бокс список лучших

Шокируя публику, Мэгги в пух и прах разносит оппоненток, нередко заканчивая поединки всего одним точным ударом в начале первого раунда. Со временем рейтинг девушки-боксера вырастает, как и гонорары за победы. Однако финансы и слава не помогают ей наладить отношения с высокомерной матерью, ни во что не ставящей собственную дочь.

В роковом поединке соперница Мэгги, крайне «грязная» спортсменка, толкает героиню после удара гонга в спину, и та со всего размаху падает на край табуретки, выставленной тренером в углу ринга. В результате Мэгги ломает шейные позвонки и становится парализованным инвалидом.

«Неоспоримый 2» (рейтинг 7.6)

Этот фильм лишь условно можно назвать боксерским, но все же направление классического единоборства здесь непременно присутствует. Герой по имени Джеймс Чемберс, в прошлом знаменитый боксер-тяжеловес, теперь вынужден подрабатывать в рекламных роликах, чтобы обеспечить себе жизнь. Однажды по работе он оказывается в России и в результате подставы попадает в жуткую российскую тюрьму "Черные Холмы". Мало того что в этом месте содержат самых отпетых негодяев (которые почему-то все говорят по-английски), так еще боксеру предстоит встретиться лицом к лицу с авторитетным русским чемпионом по тюремным боям без правил Юрием Бойко.

лучшие фильмы про бокс список рейтинг

Некий Гага - богатей и любитель делать ставки на бои - предлагает Джеймсу свободу в обмен на победу в поединке против Бойко, и тот, разумеется, соглашается. Однако ограниченный арсенал приемов бокса не позволяет одержать победу над бойцом без правил, владеющим смертоносными ударами ногами, коленями и прочими приемами борьбы. К тому же Джеймсу собственный секундант подмешивает какую-то отраву в воду, из-за чего рассудок боксера мутнеет, и русский благополучно доводит бой до завершения.

На этом, впрочем, ничего не заканчивается. Гага обещает дать Джеймсу второй шанс. В тюрьме боксер встречает парализованного ниже пояса бывшего спецагента, который обучает его многим приемам, свойственным боям без правил. И теперь, перед финальным поединком, Чемберс готов преподнести сюрприз русскому чемпиону.

Список других фильмов про бокс

Выше были обсудили некоторые фильмы про бокс. Список лучших, русские картины в который не попали, мог бы быть и богаче, но другие кинокартины значительно уступают перечисленным в популярности. Среди них можно выделить "Гладиатора", "Бой с тенью", "Воскрешение чемпиона" и "Женский бокс".

«Онг Бак» (рейтинг 7.5)

К сожалению, лучшие фильмы про бокс, список которых всегда был очень велик, редко разбавляются проектами о таиландском варианте этого боевого искусства. Мало того что их выпускают единицы, так еще практически все они выглядят очень слабо и банально. На ум приходит только одна стоящая картина – «Онг Бак», главного героя в которой сыграл невероятный Тони Джа, в реальной жизни являющийся отличным тайбоксером и акробатом. Фильмы про тайский бокс (список лучших представлен, помимо этого, тремя картинами) просто немыслимы без участия этого мастера.

В деревне Нонг Праду живут простые люди, тренируются молодые воины. Бандиты крадут голову Онг Бака – главной святыни в деревне. Внимая горю жителей, перспективный воин Тинг вызывается отправиться в большой город и вернуть утерянную реликвию.

лучшие фильмы про тайский бокс

Как можно догадаться, бойца ждет множество трудностей на пути, ведь бандит, люди которого украли голову Будды, зарабатывает на жизнь тем, что похищает святыни со всего мира. Второй вид заработка этого негодяя – нелегальные бои без правил, на которых по воле случая оказывается главный герой. Прорубая себе путь локтями, коленями и ногами, протагонист стремится вернуть утраченную святыню и готов при этом отдать все за достижение цели, включая собственную жизнь.

Другие фильмы о тайском боксе

Тем, кому интересны лучшие фильмы про тайский бокс, рекомендуется также ознакомиться с такими кинокартинами, как «Кикбоксер», «Муай Тай: Боец чести» и «Рожденный сражаться».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.