Рецепты приготовления кляра

Часто люди путают рецепты приготовления кляра со способами приготовления чего-либо с использованием кляра.
Прежде всего, отметим, что кляр – это не самостоятельное блюдо, а вспомогательный, отдельно приготовленный продукт.
Кляр – это тесто жидкой консистенции, которое может быть приготовлено на воде, молоке и даже на пиве. Приготовление кляра возможно с использованием дрожжей, что придает специфический вкус необходимый для некоторых видов блюд.
Рецепты приготовления кляра отличаются некоторыми ингредиентами в зависимости от того, с как каким продуктом его будут использовать и от желаемого вкуса готового блюда.


Рецепты приготовления кляра – это способы приготовления жидкого теста, которое используется для обмакивания в нем различных продуктов с их последующей жаркой на сковороде. В качестве продуктов жарки могут быть кусочки: рыбы; мяса; птицы; фруктов; овощей.
Густой кляр лучше использовать для получения толстой корки, ( для овощей и мяса ), жидкий – для тонкой корки.
Вкус кляра можно менять, от сладкого или соленого, до кислого или пресного. Регулировать вкус можно такими ингредиентами, как: соль; сахар; мед; лимон.
Общими ингредиентами для любого кляра являются мука и яйца. Все остальное добавляется в тесто по вкусу и по назначению приготовленного кляра.
Жарить блюда в кляре необходимо в большом количестве масла, можно во фритюрнице.

Как приготовить капусту в кляре – два простых рецепта

Рецепт 1 - Капуста белокочанная в кляре
Состав:
Белокочанная капуста, маленький плотный кочан
Соль
Ингредиенты кляра:
Яйцо – два, куриных
Мука
Зелень, сухая смесь
Масло для жарки, растительное 
Приготовление:
Кочан разрезать пополам и разделить по листьям. Для простоты разделения листьев кочан можно ошпарить в кипящей воде, после чего листья легче разделить и отделить от кочерыжки.
Предварительно поставить на плиту кастрюлю с подсоленной водой и вскипятить.
Опустить в кастрюлю отделенные капустные листья и до полуготовности варить.
В отдельной посуде подготовить кляр. В посуде взбить яйца, добавляя соль, воду, муку и зелень. Все компоненты следует хорошо перемешать, до получения однородной массы. Тесто должно быть средней плотности, как у хорошей сметаны.
В сковороде предварительно разогреть масло, ( растительное ), большое количество. Сковорода должна быть глубокой.
Каждый отделенный капустный лист разрезать на несколько кусочков. Каждый кусочек окунать в кляр до равномерного покрытия тестом всей поверхности кусочка. Сразу переложить кусочек в сковороду с маслом, разогретым.
Обжарить кусочки с 2-х сторон. Обжаривать кусочки до образования корочки золотистого оттенка.
Готовое блюдо подать на стол со сметаной и зеленым резаным луком. 

Рецепт 2 – Капуста цветная в кляре
Состав:
Капуста, цветная
Ингредиенты кляра:
Яйцо – два, куриных
Мука
Сыр, твердый
Масло для жарки, растительное 
Приготовление:
Заранее поставить на плиту, на средний огонь, кастрюлю с подсоленной водой и оставить до закипания.
Заранее натереть твердый сыр на терке, для последующей посыпки готового блюда.
Очень хорошо промыть проточной водой головку цветной капусты. Дать воде стечь, слегка просушить.
Аккуратно, ножом разделить головку на кусочки по соцветиям.
Отделенные кусочки цветной капусты переложить в кастрюлю с закипевшей водой. Варить соцветия капусты в течение десяти минут. После варки достать куски капусты из кастрюли и переложить на полотенце, для просушки.
Приготовить кляр. Для этого следует разделить яичные белки от желтков. Взбивать раздельно. Взбитые желтки подсолить по вкусу. Желтки взбить снова, добавляя муку. Следом добавить взбитые белки и хорошо размешать. Тесто должно быть средней плотности, как у хорошей сметаны.
Каждое отваренное и просушенное соцветие капусты следует полностью обмакнуть в кляре и переместить в заранее разогретое масло в глубокой сковороде или кастрюле. Кусочки капусты в тесте должны свободно плавать, полностью погружаясь в масло. Обжаривать кусочки до образования корочки золотистого оттенка.
Готовые кусочки капусты после обжарки выложить на блюдо. Посыпать сыром, который заготовили заранее. Блюдо готово к употреблению.

Рецепты приготовления кляра в большой степени зависят от традиций национальной кухни каждого народа. Тем не менее, блюда в кляре всегда занимают достойное место на любом праздничном столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.