Вислобрюхие вьетнамские поросята: отзывы, фото, вес, психика, содержание, кормление

Домашнее животноводство – очень выгодное дело. Сегодня многие из российских фермеров считают, что наиболее интересны для разведения вислобрюхие вьетнамские поросята. Отзывы животноводов о них самые восторженные. Ведь эта скотина достаточно неприхотлива в содержании и даёт прекрасного качества мясо.

Как выглядят вислобрюхие вьетнамские поросята?

Отзывы свиноводов об этом животном полны не только дифирамбов об их преимуществах в промышленном плане. Практически все умиляются внешним видом этих удивительных милых созданий.

вислобрюхие вьетнамские поросята отзывы [

Короткие ножки и отвислое брюшко являются основными отличительными признаками этой породы. Также отмечается некоторая вогнутость спинки и интересное строение костей носа. При сравнении мордочки обычного поросёнка и вислобрюхого вьетнамского каждый обратит внимание, что у рассматриваемой нами породы она имеет множество изгибов. Благодаря этому у особей наличествует большое количеств складок на носу. Поэтому даже напоминают чем-то мопсов вислобрюхие вьетнамские поросята.

Отзывы тех, кто занимался разведением, также подчёркивают их удивительную, довольно миловидную внешность. Ушки у этих животных небольшие и стоячие, хвостик тонкий, закрученный, а глазки маленькие и несколько прищуренные. Красноречиво говорят о необычной внешности, которой обладают вислобрюхие вьетнамские поросята, отзывы, фото и видео, которыми делятся опытные заводчики и хозяева этих удивительных животных.

Беременность вислобрюхих вьетнамских свиней

Многие животноводы считают, что разводить свиней выгоднее всего «с нуля». То есть лучше всего не покупать молодняк у чужих людей. Гораздо выгоднее, когда в самом хозяйстве рождаются вислобрюхие вьетнамские поросята.

Отзывы животноводов о свиноматках этой породы самые лестные. Ведь у вислобрюхих вьетнамских самочек материнский инстинкт развит достаточно сильно. Они отличаются доброжелательностью, мягкостью нрава. Во время опороса матка позволяет хозяину помогать ей, брать в руки потомство, подкладывать детёнышей к сосцам. Это всё очень хорошо. Но если заводчик хочет, чтобы в его хозяйстве родились крепкие и здоровые вислобрюхие вьетнамские поросята, содержание беременной свиноматки играет важную роль.

Стоит отметить, что беременность свиноматок данной породы длится столько же, сколько и у всех остальных свиней, от 114 до 118 суток. С приближением дня опороса живот у самки опускается, соски на сформировавшихся долях вымени набухают и краснеют.

Свинка старательно подготавливает гнездо для малышей, утаптывая и пережёвывая для пущей мягкости сено в подстилке. В день опороса будущая матка отказывается от приёма пищи. Если надавить на сосок такой особи, то можно увидеть капельку полупрозрачной жидкости, которую называют молозивом.

Подготовка помещения к опоросу

Животноводу следует к моменту рождения поросят вычистить станок таким образом, что на полу осталось лишь мягкое сено. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы вода в поилке была свежей и чистой, не холодной. В то место, где оборудуется уголок для новорожденных, необходимо подвести лампу для их обогрева. Также рекомендуется подготовить нитки для того, чтобы перевязывать пуповину малышам, ножницы и йод для обработки ранок.

Во время опороса животноводу лучше всего быть рядом, так как в любой момент может потребоваться его помощь. Также стоит пронаблюдать за тем, чтобы все новорожденные вьетнамские вислобрюхие поросята получили порцию молозива в течение первых сорока минут. Поэтому ослабленных поросят, которые сами не в состоянии в первые минуты жизни добраться до сосков, заводчик обязан поднести к вымени, удобно расположить кроху и даже, при необходимости, вложить ему сосок в рот.

В редких случаях поросёнка уносят в дом и выкармливают через соску сцеженным у матки молозивом. Особого внимания требуют поросята из многочисленного помёта, в котором их 13 и более штук, ведь сосков у свиньи всего 12.

Уход за новорожденными поросятами

Появившегося на свет малыша сразу же очищают от слизи и плёнок. Также требуется освободить рот и нос от посторонней жидкости. Пуповину нужно перевязать нитками, отступив от животика на два-три пальца ниже, и отрезать стерильными ножницами. Ранку рекомендуется обработать йодом.

 вислобрюхие вьетнамские поросята содержание

После этих процедур поросёнка кладут под лампу для того, чтобы он обсох и согрелся. Новорожденным свинкам нужна температура от 30 до 32 градусов. При несоблюдении этого режима есть большая вероятность того, что вьетнамские вислобрюхие поросята впоследствии будут много болеть и расти ослабленными, станут отставать в развитии. Температурный режим в первые дни жизни – важный фактор в формировании будущего здоровья молодняка.

Считается, что уже при рождении высоким иммунитетом среди остальных отличаются именно вислобрюхие вьетнамские поросята. Отзывы: вес среднего новорожденного данной породы обычно очень разнится с показателями представителей других пород. Малыш вьетнамский вислобрюхий почти вдвое, а то и втрое меньше поросёнка другой породы. Он весит всего от 400 до 600 граммов. Но, несмотря на такое "отставание", малыши действительно достаточно живучи и хорошо приспосабливаются к новой обстановке, быстро адаптируются и набирают вес.

Кормление поросят в первые месяцы жизни

Естественно, что нет ничего для любого малыша лучше и полезнее, чем молоко родившей его матери. Однако в тех случаях, когда у самки появилось чересчур много поросят, а молока не хватает, есть вариант подложить детёнышей к другой кормящей свинке. Только делать это надо очень осторожно. Приёмный поросёнок должен быть примерно такого же возраста, как и её родные. И сначала будет не лишним понаблюдать за процессом.

Но вопрос, чем кормить вьетнамских вислобрюхих поросят сразу после рождения в случае недостатка материнского молока, не всегда можно решить подобным способом. Тогда необходимо организовать прикорм.

Следует помнить, что кормление вислобрюхих вьетнамских поросят после рождения коровьим молоком недопустимо. В нём, в отличие от свиного, слишком низкая жирность. Поэтому следует составить смесь для прикорма новорожденных. Она состоит из одного литра коровьего молока и 2-3 свежих куриных яиц.

вьетнамские вислобрюхие поросята

Эту смесь наливают в плоскую тяжёлую миску, например чугунную сковороду, и ставят на пол. Поросят, немного пососавших свиноматку, нужно поставить рядом с этой поилкой. Затем, если животное не проявляет инициативы, следует осторожно ткнуть его пятачком в сковороду так, чтобы часть смеси попала ему в рот. Обычно этого бывает достаточно, чтобы начали активно есть такой прикорм поросята вьетнамские вислобрюхие. Отзывы заводчиков отмечают, что малыши очень понятливые и быстро адаптируются. Уже на второй день они сами, пососав мать, бегут к сковороде за прикормом.

Многие ветеринары настаивают на том, чтобы малышам в первый месяц жизни делали уколы с препаратами меди и железа. Они опираются на то, что в материнском молоке не хватает этих элементов.

Прикорм поросят с десятидневного возраста

В первые дни жизни детёнышам хватает всех необходимых микроэлементов, которые они получают из материнского молока или докормочной смеси. Но в возрасте десяти дней потребность в них возрастает. Заводчики отмечают, что плохо будут расти без добавления в рацион других компонентов вислобрюхие вьетнамские поросята. Содержание и кормление их поэтому в этом возрасте меняется.

Теперь малышам обязательно нужно предлагать чистую теплую воду для питья, измельчённый уголь и мел, красную глину.

кормление вислобрюхих вьетнамских поросят

Первым прикормом должна быть тёртая сырая морковь. Тарелку с ней ставят рядом с привычной малышам смесью. Если прикорм был усвоен поросятами нормально, через день можно ввести второй компонент. Это может быть свежий некислый обезжиренный творог. Следующий компонент вводят так же через день. Это будет густая каша из комбикорма или дроблёного зерна. Варить цельное зерно нельзя – такая каша не усваивается желудком даже взрослой свиньи. Поэтому большая часть съеденного выводится из организма практически в непереваренном виде.

Постепенно в рацион вводятся и другие продукты. Это самые разные овощи, сырые и варёные. Но следует помнить, что каждый новый продукт предлагается малышам через день, и более одного нового «блюда» предлагать поросятам не следует. Также лучше всего не делать мешанку из овощей и каш, а ставить их в отдельных мисках.

Содержание поросят

Как и всем живым существам, свиньям этой породы необходим солнечный свет и свежий воздух. Поэтому обязательно стоит позаботиться о хорошо огороженном выгуле. Прогулки нужно проводить ежедневно в любое время года. Вьетнамские вислобрюхие свиньи хорошо адаптированы к низким температурам, поэтому они прекрасно себя чувствуют, весело бегая по снегу зимой. Обожают и водные процедуры в тёплые летние дни вислобрюхие вьетнамские поросята.

Как с психикой у этих животных? Да прекрасно! Они легко уживаются друг с другом, быстро привыкают к человеку. Отмечено, что эта порода хорошо поддаётся дрессировке. Однажды показав малышам место, где они могут принять душ, хозяин будет удивлён тому, что уже завтра малыши сами побегут туда, ожидая приятной процедуры.

вислобрюхие вьетнамские поросята как с психикой

Чистоплотность этих животных тоже удивит многих. Миф о том, что свиньи – грязнули, появился потому, что люди заметили их пристрастие к грязевым ваннам. Но на самом деле полежать в грязи поросята любят как раз из-за своей чистоплотности. Таким образом они избавляются от отмершей кожи и мелких паразитов, которые селятся на них. После того как грязь высыхает и превращается в корку, животные трутся своими боками о столбы и стены, счищая всё ненужное. Поэтому обязательно нужно на огороженном для выгула участке поставить крепкий столб.

Если помещение, в котором содержатся животные, достаточно большое, поросята выделят в нём для справления своих нужд отдельный угол. Поэтому убирать в свинарнике будет достаточно легко. Никогда свинка этой породы не нагадит в том месте, где она ест и спит.

Ещё одной особенностью обладают «вислобрюхие вьетнамцы» - они не роют землю, не делают подкопов. Это также очень удобно для их содержания.

А вот погрызть что-нибудь они любят, как и их собратья. Ну что ж, хозяин может пойти навстречу этой привычке своих питомцев и сделать для них деревянные перила на уровне пятачков – пусть поросята точат свои зубки столько, сколько им нужно! И древесный уголь со временем можно предлагать молодняку не измельчённый, а кусками.

Вес поросят по месяцам

Как уже говорилось выше, новорожденные детёныши отличаются довольно маленьким весом, от 400 граммов до 600. К десятидневному возрасту большинство особей достигают килограмма, а к двадцатидневному – от полутора до двух килограммов. Месячный поросёнок вислобрюхой вьетнамской свинки, если он здоров, весит от двух с половиной до трёх килограммов. Хотя попадаются такие экземпляры, которые удивляют всех: они могут уже в месяц достигать пяти, а то и шести килограммов!

вислобрюхие вьетнамские поросята отзывы вес

Взрослая средняя особь вьетнамской вислобрюхой свиньи может похвастаться весом в восемьдесят - восемьдесят пять кило. Но, опять же, и здесь есть свои рекордсмены. При хорошем длительном содержании вполне можно вырастить животное весом полтора центнера!

Срок жизни животных этой породы достаточно долог. Некоторые «справляют» своё тридцатилетие, находясь в прекрасной форме. Поэтому не следует забивать племенных хороших свиноматок и хряков до тех пор, пока они активны и качественно выполняют свои обязанности. Кстати, отмечено, что первый опорос обычно бывает небольшой, от пяти до шести поросят в помёте. А вот последующие количественные показатели более высокие – от двенадцати поросят до двадцати двух может произвести на свет хорошая свиноматка. И делает она это дважды в год.

Одно из положительных качеств этой породы – высокое воспроизводство. Это один из факторов, за что заводчики любят вьетнамскую вислобрюхую. Хотя и её неприхотливость, и хорошая приспособляемость к окружающей обстановке тоже играют не последнюю роль в этом.

Мясо вислобрюхих вьетнамских свиней

Для животноводов одним из важных критериев оценки свиней является не только скорость их воспроизводства, но и качество получаемого от них продукта. В этом смысле всех своих собратьев оставляют далеко позади именно вислобрюхие вьетнамские поросята. Отзывы о мясе этих животных очень лестные.

В отличие от обычной свинины, которая обязательно имеет сало и жировые прослойки, эта порода может похвастаться практически отсутствием оных. Поэтому мясо вислобрюхой вьетнамской свиньи могут употреблять в пищу люди, которым прописано лишь диетические блюда.

Выкармливание этих животных также отличается от других пород. Ведь большую часть их рациона составляют овощи и травы. Именно поэтому очень высоко оценивают таких животных, как вислобрюхие вьетнамские поросята, отзывы.

вислобрюхие вьетнамские поросята отзывы мясо

Мясо вьетнамской травоядной вислобрюхой свиньи нежно, лишено жира и сала, легко усваивается организмом даже больных людей и детей. Оно отличается высокими вкусовыми качествами, мягкостью и очень полезно всем без исключения!

Коротко о главном

Итак, подведём итоги сказанному. За что заводчики и животноводы ценят вьетнамских вислобрюхих свиней?

1. Высокое воспроизводство.

2. Хорошая выживаемость и адаптация.

3. Выгода в кормах, так как большую часть их составляет трава и овощи.

4. Дружелюбие и спокойный нрав животных.

5. Вкусное и качественное нежирное мясо.

6. Возможность содержания животных в небольших помещениях.

7. Уникальный экстерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.