Воздушная гимнастика на полотнах (фото)

В полете каждый человек сможет ощущать себя свободно и легко. Воздушная гимнастика помогает убрать какие-либо границы и парить в воздухе. Так называемые невидимые крылья дают возможность летать без усилий и чувствовать счастье и добро.

Воздушная гимнастика

В основном такая разновидность спорта используется в цирковых номерах. Помимо полотен, популярной является и воздушная гимнастика на кольце. Для такого варианта требуется больше дополнительной подготовки и профессионализма. Совмещение полотен и кольца выглядит довольно интересно. Но ведь это только для зрителя, а сам гимнаст вкладывает слишком много усилий в это дело.

воздушная гимнастика на кольце

Как вы уже поняли, к данному жанру относятся номера, где присутствуют снаряды и аппараты, подвешенные на определенной высоте. Есть варианты с раскачивающимися движениями, а также с поднимающимися и опускающимися снарядами. Гимнастические трюки на полотнах выглядят достаточно интересно как для взрослых, так и для детей.

Данный вид спорта требует определенной точности и концентрации. Тут обязательно нужно хорошо владеть собственным телом и не допускать никаких ошибок. Гимнасты очень рискуют, так как могут получить действительно большую травму с последующими осложнениями, а в некоторых случаях возможен летальный исход. Поэтому без нужного уровня подготовки не стоит пытаться выполнить трюки, предназначенные для более опытных спортсменов.

Сама воздушная гимнастика улучшает навыки и способности человека среднего уровня и удивляет простых людей. На вид это просто что-то нереальное и не выполнимое, как говорят многие зрители. Жанр на данный момент является самым зрелищным и завораживающим. Ловкость и смелость – главные черты спортсменов, которые в самую первую очередь и должны удивить обычных людей.

Воздушные полотна

Конечно же, как и любой другой спорт, воздушная гимнастика с полотнами имеет собственный стандартный снаряд. Полотна создаются из достаточно плотного материала, а их длина составляет около 9 метров. В большинстве случаев длина определяется по высоте нужного помещения. Они имеют особенную систему крепления, которая позволяет довольно хорошо держаться на потолке во время исполнения каких-либо рывков, сильных раскачиваний и так далее. Плотность ткани хорошо удерживает вес гимнастов и, соответственно, подбирается отдельно для каждого. Акробатические и гимнастические элементы выполняются спортсменами профессионально на своем уровне.

воздушная гимнастика на полотнах фото

Сами полотна могут состоять как из обычного материала, так и из тянущегося. Не тянущийся используется для трюков начинающих гимнастов, а вот второй вариант создан уже для более опытных. Выбор полотен очень важен для гимнастов. Тут должны быть определенные критерии:

  1. Приятность к телу, ткань не должна вызывать раздражения или аллергических реакций.
  2. Скольжение должно быть в меру. Слишком скользкие материалы усложнят выполнение трюков.

Подготовка

Определенная подготовка нужна в совершенно любом виде спорта. Конечно же, в этом нуждается и воздушная гимнастика на полотнах. Фото начинающих гимнастов и профессиональных имеют определенные отличия в сложности и выполнении трюков. В этом деле начальная подготовка имеет особое значение и без нее никак не обойтись.

воздушная гимнастика фото

Для начала следует уделить внимание выбору студии или школы, в которой гимнаст будет заниматься. Преподаватели – это цирковые артисты, профессиональные гимнасты и так далее. Каждый тренер самостоятельно обязан найти подход к каждому будущему гимнасту, учитывая все его особенности, способности и самое главное – желание заниматься.

Высота потолков в помещении учебных заведений должна быть более 3-х метров. Только лишь такая высота может гарантировать безопасные тренировки для взрослых и детей. Также обязательно должны присутствовать специализированные маты в каждом из помещений. А для того чтобы профессионально оттачивать мастерство, на стенах необходимы зеркала.

Положительные стороны

Спортсмены, для которых частью жизни стала именно воздушная гимнастика, фото имеют необыкновенные. Это могут быть как кадры с обычных тренировок, так и с выступлений. Каждому человеку понравятся запечатленные моменты каких-либо трюков, а особенно когда делает их профессиональный фотограф.

воздушная гимнастика

Определение воздушной гимнастики ассоциируется в первую очередь с изяществом, искусством, грацией, утонченностью и гибкостью. Благодаря трюкам и упражнениям каждый гимнаст усиленно работает над собственными мышцами, укрепляя их и образуя рельеф. Спинные мышцы растягиваются с течением времени, а вместе с этим приходит и отличная растяжка всего тела.

Привлечение людей

Воздушная гимнастика притягивает к себе зрителей чаще всего именно в цирке. Тут показываются шикарные полеты над куполом, которые вызывают восторг у зрителей. А многогранность самого жанра воздушной гимнастики удивляет людей.

Еще с середины 19-го века посетители цирковых представлений обратили внимание на подобные трюки, а в наше время все больше людей мечтают повторить все увиденное самостоятельно. Полотна сейчас наиболее востребованы, поэтому множество обычных гимнастов желают испытать собственные силы в воздухе.

воздушная гимнастика для детей

Детская гимнастика на полотнах

Существует также воздушная гимнастика для детей, и она пользуется не меньшей популярностью. Эти занятия дарят детям незабываемые впечатления, они заставляют поверить в чудеса и бесконечность собственных возможностей.

Конечно же, в эти занятия, как и во взрослую программу, обязательно входит разминка перед началом выполнения трюков. Групповые занятия позволят не только получить поддержку остальных, обрести новые знакомства, но и изучить дополнительные трюки, где задействованы несколько человек. Уверенность в себе прибавляется с каждым новым занятием, а страх и стеснительность отступают все дальше.

Комфортные и безопасные тренировочные залы присутствуют практически в каждом гимнастическом центре, но все же выбирать нужно тщательно. Критерии точно такие же, как и для взрослых. И тогда не только ребенок, но и родители получат немало положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.