Сиамские близнецы Маша и Даша Кривошляповы: их развела смерть

Сегодня к людям с ограниченными возможностями общество относится доброжелательно. Инвалидам и просто тем, кто «не похож на всех», сочувствуют, предлагают различные льготы и особые условия, стараются помогать. Но совсем иначе дело обстояло еще полвека назад. Сиамские близнецы Маша и Даша Кривошляповы – одни из самых известных в нашей стране. Во многих интервью сестры рассказывали о том, что жизнь у них была непростая, и не только из-за необычной физиологии.

Сиамские близнецы маша и даша

Непростая двойня

Михаил Кривошляпов работал личным водителем у Лаврентия Берии, а его жена - Екатерина Кривошляпова - была домохозяйкой. Молодые супруги мечтали о детях и были невероятно счастливы, узнав о наступившей беременности. Живот у Екатерины увеличился достаточно быстро и поражал своим размером, все родственники сразу догадались: следует ждать двойню. 4 января 1950 года путем кесарева сечения на свет появились сиамские близнецы Маша и Даша. По одной из версий, врач, принимавший роды, время от времени позволял себе выпить спиртного на рабочем месте. Злоупотребил он и в день появления на свет необычных детей. Увидев близняшек, врач потерял сознание, а очнувшись, решил больше никогда не употреблять алкоголь. Матери необычных сестер сказали, что ее дети умерли практически сразу после родов. Однако одна из медсестер не могла смотреть на переживания молодой женщины и тайком показала ей девочек. После увиденного Екатерина испытала серьезный шок и на несколько лет отправилась в психиатрическую больницу.

Сиамские близнецы даша и маша кривошляповы

Физиологические особенности сестер

Близнецы Кривошляповы имели на двоих две головы, четыре руки и три ноги. Тела сестер соединялись под углом 90 градусов. Научное название данной аномалии развития - dicephales tetrabrachius dipus. Также близнецов в случае сращения у них нижних конечностей, таза и брюшной стенки нередко называют ишиопагами. Ученых, разумеется, заинтересовали данные дети. Вопросов было много: есть ли общие внутренние органы, и как вообще функционирует такой двойной организм. Разделение сиамских близнецов – в те времена редчайшая операция. Однако следовало изучить все физиологические возможности, после чего можно было рассмотреть и этот вариант.

Разделение сиамских близнецов

Детство и юность

Первые семь лет своей жизни сиамские близнецы Маша и Даша провели в Институте педиатрии АМН СССР. В своих зрелых интервью сестры вспоминали то время с ужасом. По словам Маши и Даши, над ними ежедневно проводились разнообразные эксперименты, порой просто ужасающие своей жестокостью и болезненностью. Однажды девочек положили на лед для того, чтобы они заболели, и врачи смогли наблюдать реакции организма на острую стадию простудного заболевания. После такого исследования сестры несколько дней лежали с температурой около 40 и морально готовились проститься с жизнью. Но девочки оказались сильней и выжили.

К седьмому дню рождения сестер врачи получили все интересующие данные и успешно защитили не один десяток диссертаций. После этого сиамские близнецы Даша и Маша Кривошляповы были переведены в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Именно там девочки встретили свою вторую маму – медсестру Надежду Федоровну Горохову. Эта женщина первая отнеслась к Кривошляповым как к обычным детям, а не научному экспонату. В институте сестры получили начальное образование и научились ходить.

Время шло, и интерес к необычным близнецам угасал. В подростковом возрасте сестрам ампутировали третью ногу, после чего выслали из Москвы в Новочеркасск, в обычный интернат для детей с проблемами моторики.

Из мира науки в реальный

Сиамские близнецы Маша и Даша немало натерпелись от врачей за первые двадцать лет жизни. Но если жизнь в научных институтах была не очень приятной и легкой, то после начался самый настоящий ад. В интернате сестер сразу невзлюбили. Другие дети постоянно над ними насмехались, иногда обижали физически.

После ампутации третьей ноги сестры могли перемещаться только на костылях или инвалидной коляске. «Лишняя» конечность выполняла опорную функцию, лишившись ее, девушки почувствовали себя хуже. Более того, в некоторых интервью сестры говорили о том, что испытывали время от времени фантомные боли.

После 6 лет жизни в интернате Новочеркасска сестры Кривошляповы вернулись в Москву. Шел 1970 год, у них не сразу получилось найти место для постоянного размещения. Но спустя некоторое время их поселили в приюте для престарелых № 6. Там женщины и жили до самой смерти. Соседи по дому престарелых вспоминали Дашу и Машу угрюмыми и агрессивными. Сестры никогда не улыбались, часто матерились, иногда выпивали.

Сиамские близнецы в россии маша и даша

Возможно ли было разделение?

По данным некоторых источников, в 1989 году сестрам предлагали операцию по разделению. Никаких гарантий в таких случаях никто не дает. Зачастую операция заканчивается гибелью одного из близнецов или сразу двух. Кроме того, случай сестер Кривошляповых был уникален и сложен сам по себе.

Маша и Даша имели общую кровеносную систему и некоторые внутренние органы. Разделение сиамских близнецов при таком строении редко имеет положительные результаты. Как бы там ни было, даже если операцию и предлагали, сестры от нее отказались, не раздумывая. Слишком сильно они были связаны друг с другом. Журналистам женщины рассказывали, что видят одни сны и даже читают мысли друг друга. Если поест одна, вторая не испытывает чувство голода, и даже настроение зачастую одно на двоих.

Пусть говорят сиамские близнецы маша и даша

Отношения с семьей и обществом

Невероятно знаменитые сиамские близнецы в СССР Маша и Даша были первыми детьми своих родителей. После появления девочек на свет их мать несколько лет лечилась в психиатрическом учреждении. После выздоровления женщина пыталась найти своих детей, но встреча так и не состоялась. Сестры утверждают, что сами нашли маму и встретились с ней во взрослом возрасте, им тогда было 35 лет. Отец же никогда не интересовался судьбой своих детей. Не захотели общаться с необычными сестрами и два младших брата, родившихся совершенно здоровыми. С матерью же Маша и Даша некоторое время поддерживали общение, но затем отказались видеться впредь. Общество относилось к необычным сестрам враждебно. Сиамские близнецы Даша и Маша Кривошляповы посетили Париж во взрослом возрасте. Они были шокированы тем, что в Европе прохожие на улицах не разглядывали их, и везде к ним относились как к самым обычным людям.

Сиамские близнецы в ссср маша и даша

Одно тело, две души

Не так уж и часто встречаются сиамские близнецы в России. Маша и Даша всю свою сознательную жизнь доказывали окружающим, что они – два разных человека. И действительно, первоначально у девочек было одно свидетельство о рождении на двоих, и два паспорта им давать никак не хотели. При этом сестры кардинально различались характерами и привычками. Даша была более ранимая и мягкая, а Маша - спокойней, в чем-то – грубей. Сложно в это поверить, но, несмотря на свою физиологию, сестры умудрялись взаимно влюбляться и однажды даже чуть не вышли замуж. Даша всегда мечтала о детях и своей семье, однако врачи еще в юности сказали ей, что думать о подобном не следует. По данным некоторых источников, сестры пытались совершить самоубийство, и не раз. Если подобные рассказы можно смело отнести к сплетням и слухам, то есть и неопровержимые факты. В последние годы жизни Даша начала сильно пить. Врачи даже кодировали сестер от алкоголизма, но эта мера не помогла.

Печальный конец

13 апреля 2003 года Даша проснулась и вызвала врача, так как чувствовала себя очень плохо. Сестер госпитализировали, и выяснилось, что Маша уже скончалась. Поставлен был диагноз «острый инфаркт». Живой Даше сказали, что сестре сделали укол сильнодействующего препарата, и она просто спит. В это время уже началась интоксикация, и спустя 17 часов умерла вторая из близнецов. Сестрам на тот момент было 53 года. Это редчайший случай, ведь многие другие истории сиамских близнецов заканчиваются уже через пару лет после рождения необычных детей. По словам специалистов, Маша и Даша могли прожить и дольше, если бы отказались от употребления спиртных напитков.

Истории сиамских близнецов

СМИ о близнецах Кривошляповых

Первое время сестер усердно скрывали от общественности. Специалисты считали, что такое зрелище может напугать и шокировать советских граждан. Но все же со временем стали появляться документальные фильмы и публикации в прессе. Постепенно сестры Кривошляповы стали известны на весь мир и достаточно популярны. В зрелом возрасте они время от времени лично давали интервью и общались с журналистами. Эту необычную историю не раз освещали в крупных печатных изданиях и даже на Центральном Телевидении. Многие зрители помнят, к примеру, посвященный Кривошляповым выпуск программы «Пусть говорят». Сиамские близнецы Маша и Даша от такой известности не получили ничего. Свою жизнь сестры прожили достаточно скромно, а основным источником дохода являлась их пенсия по инвалидности. После смерти сиамские близнецы были кремированы, их останки покоятся в колумбарии на Николо-Архангельском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 1978г познакомилась с НФ Гороховой и неописуемым милосердием по уходу и решению многих вопросов. Хотелось бы узнать о судьбе необыкновенной женщины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.