Интересная поделка ко Дню космонавтики в детском саду: мастер-классы

Детки представляют себе Космос как бесконечный загадочный мир, который населен необычными существами, наделенными сверхспособностями. Не стоит переубеждать малыша в обратном, лучше использовать эти фантазии для развития образного мышления. Поделка ко Дню космонавтики в детском саду может быть сделана группой или отдельным малышом.

Предложите вашему ребёнку сделать поделку из материалов, которые всегда найдутся дома, и у вас получатся забавные космические поделки. В этой статье будут представлено вашему вниманию несколько мастер-классов, где вы научитесь изготавливать поделки на тему Космоса.

Картина из круп "Космос"

Поделка ко Дню космонавтики (в детский сад) может выглядеть по-разному. Например, прекрасным материалом для творчества будет крупа.

Исходные материалы:

  • гуашевые краски;
  • крупы: рис, фасоль, гречка, горох;
  • разноцветный пластилин;
  • картон, фольга;
  • клей, кисточка, ножницы;
  • блюдца;
  • прозрачный лак (можно для окрашивания ногтей).

поделка ко дню космонавтики в детском саду

Итак, как делается поделка ко Дню космонавтики своими руками в детский сад из крупы? Смотрим ниже:

  1. Заранее, чтобы успели высохнуть, прокрашиваем крупы в различные цвета: рис – в жёлтый цвет, гречку – в синий, горох и фасоль – в разные цвета. Для этого нужно развести гуашевые краски различных цветов водой и нанести на крупы. Высушить.
  2. На лист картона нанести контуры любых космических объектов (ракета, Луна, планеты, звезды). потом следует хорошо размять пластилин и вылепить изображение Луны и ракеты.
  3. Разукрашенные фасолинки и горошинки вдавить в пластилин как можно плотнее, чтобы пластилин в промежутках не был виден.
  4. Фольгой оклеить иллюминатор ракеты, а также оформить рамочку картинки.
  5. Тщательно нанести клей на контур звездочек, посыпать желтенькой рисовой крупой. Когда клей подсохнет, стряхнуть лишнее.
  6. Незанятые промежутки густо смазать клеем и засыпать синенькой гречишной крупой. Отряхнуть излишки. Повторить столько раз, чтобы в результате все пустоты были заполнены.
  7. Поскрыть лаком часть деталей картины.

Поделка "Космос" из пресного теста

Поделка ко Дню космонавтики в детском саду из этого сырья делается несложно. Придется лишь запастись терпением и некоторыми материалами:

  • пищевые красители;
  • пресное тесто;
  • проволока;
  • палочки, бусинки, пуговицы, шарики, глазки для игрушек;
  • стека;
  • рулончики из картона (из-под фольги, пищевой плёнки, пергаментной бумаги);
  • соломинки для коктейлей.

поделка ко дню космонавтики в детский сад

Поделка ко Дню космонавтики в детском саду делается легко:

  1. Нужно сначала приготовить разноцветное тесто. Для этого замешать в кусочки теста разные пищевые красители.
  2. Далее следует дать возможность ребёнку самому выбрать предметы и персонажей, которых он желает вылепить. Например, смешного инопланетянина с несколькими глазками.
  3. Можете предложить слепить планету Земля. Для этого нужно запастись достаточным количеством синего и зелёного теста.
  4. Очень интересная идея – слепить фигурки планет Солнечной системы. Прикрепитте полученные планетки и Солнце на нитках. Солнышко в середине, планеты вокруг, получится красивая подвесочка "Солнечная система".
  5. Другой вид подвески: вырезать с помощью формы для печенья звёздочки, украсить бусинками, шариками, блестками и подвесить на ниточки.
  6. Настоящим полетом фантазии будет изготовление космической базы. Для этого в поддоне разместите песок. Из картонных рулончиков изготовьте ракеты, космические корабли. Расставьте их на поддоне.

Поделка ко Дню космонавтики в детский сад готова! Можно смело участвовать в выставке.

Сувенир "Ракета"

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

  • маленькая бутылочка из пластика;
  • краски;
  • кисти, ножницы;
  • гофрированная цветная бумага, картон, алюминиевая фольга;
  • большие бусины;
  • клей, скотч.

поделка ко дню космонавтики своими руками в детский сад

Этапы изготовления ракеты:

  1. У пластиковой бутылочки срезать донышко. Чуть выше есрединки корпуса бутылки вырезать иллюминатор.
  2. Из кусочка нетвердого картона свернуть конус, зафиксировать его степлером или клеем, ножницами выровнять край и приклеить конус сверху бутылки.
  3. Из плотного картона вырезать два круга. Один круг разрезать на четыре части (это стабилизаторы ракеты). Другой круг оставить целым для оформления иллюминатора.
  4. Из мягкого картона сформировать два маленьких цилиндра – это сопла ракеты.
  5. Корпус раскрасить оранжевым цветом, стабилизаторы – синим, сопла – чёрным. Колечко из картона для иллюминатора обернуть в фольгу.
  6. Обернуть фольгой верхушечку ракеты, приклеить детали на свои места. Украсить бусинами и кусочками фольги.
  7. Из желтой, оранжевой и красной бумаги (гофрированной) нарезать множество тоненьких полосочек и прикрепить внутри сопел – это будет похоже на вырывающийся огонь.

Пластилиновое панно "Загадочный космос": материалы

Поделка ко Дню космонавтики в детский сад из природного материала делается просто, и выше мы рассмотрели варианты с использованием крупы. Для пластилиновой же композиции потребуется приобрести:

  • разноцветный пластилин для детского творчества;
  • плотный картон чёрного, синего или фиолетового цвета;
  • доска для пластилина;
  • стека.

поделка ко дню космонавтики в детский сад из природного материала

Техника выполнения поделки

Сделать панно несложно, стоит лишь проявить фантазию.

  1. Одна из деталей панно, Солнце, лепится из пластилина жёлтого, оранжевого, красного цвета. Кусочек пластилина нужно скатать в шарик, прилепить к листу картона, который служит основой панно, и раздавить в лепешечку. Другой кусочек пластилина растянуть с тоненькую палочку такой длины, чтобы полностью обернуть солнышко. Закрепить вокруг Солнца и растереть по картонке пальцем. Вот "солнечная корона" и готова.
  2. Луна лепится из кусочков пластилина коричневого, белого и жёлтого цветов. Для этого пластилин разных цветов слегка смешивается, образуя мраморный рисунок. Можно изобразить как месяц, так и полнолуние, придав кусочку соответственную форму и прикрепив его к основе в расплющенном виде.
  3. Очень просто сделать звезды: для этого надо скатать маленькие пластилиновые шарики и, прикрепив их к основе, расклеить от центра к периферии.
  4. Планеты Солнечной системы лепятся так же, как полная луна, только для каждой планеты нужно подобрать свою смесь цветов (для Земли – синий, зелёный, белый, Марса – красный, коричневый и т.д.). Для Сатурна необходимо сделать поясок, изображающий кольца.
  5. Следующая деталь панно – ракета – состоит из пластилинового прямоугольничка. Над ним нужно прикрепить треугольник, под ракетой размазать кусочек оранжево-красного пластилина, который изобразит огонь от ракеты. В конце нужно украсить ракету деталями по собственному вкусу. Поделка ко Дню космонавтики в детском саду готова!

После этих мастер-классов вы сможете провести с детьми очень интересные и познавательные занятия с изготовлением поделок своими руками и рассказами о Космосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.