День космонавтики в детском саду.

          Дети, начиная с пеленок, уже стремятся узнавать этот мир и познавать все новое для них и неизведанное. Они воспринимают информацию на всех уровнях восприятия, с самого начала это тактильный путь, затем сильнее развивается слух и зрение. Таким образом, ребенку надо все увидеть, услышать и потрогать, а в некоторых случаях еще и попробовать на вкус. В дошкольном возрасте дети при адекватном развитии и социальной адаптированности имеют уже достаточно много знаний и навыков, однако им присуща безграничная тяга к новым знаниям. Если это не пресекать, а наоборот, развивать и поддерживать, то ребенок с возрастом превратится в развитую, гармоничную и незаурядную личность.

          Именно по этому, уже в дошкольном возрасте необходимо давать детям как можно больше информации не только о том, что они видят и могут потрогать, но и о том, что существует во вселенной, рассказывать им о законах вселенной и различных явлениях. В связи с пятидесятилетием со дня первого полета человека в космос была предложена государственная программа - провести день космонавтики в детском саду. Это значительно расширит кругозор детей и обогатит их новыми знаниями о неизведанном. К тому же, узнав о том, что взрослые тоже чего-то не знают, а только могут предполагать, дает детям преимущества, они чувствуют себя взрослее и умнее.

           Практически все дети склонны фантазировать и придумывать собственные миры, неизвестных науке животных и существ с других планет, поэтому им всегда интересно узнать о существовании других планет, кроме Земли, и о тайнах которые они скрывают.

Как интересно оформить комнату для занятия.

            Чтобы провести занятие космос в детском саду потребуется определенная доля фантазии, цветная бумага, картон и другие принадлежности для рукодельных работ. Будет очень интересно детям, если в одной из комнат создать свой космос в детском саду. Для этого вам потребуются темные шторы на окна, чтобы создать атмосферу темноты космического пространства, на стенах развесить нарисованные планеты, включая Землю (ее можно прорисовать детальнее). В центре комнаты повесить Солнце. Дети тоже могут принять участие в оформлении комнаты: нужно раздать им бумагу и ножницы, чтобы они вырезали звездочки, а затем приклеивали их на стены.

Содержание занятия.

            Само занятие должно сопровождаться песнями о космосе, новой информацией о планетах, строении солнечной системы, о первом полете человека в космос. Обязательно рассказать детям о том, что первым человеком в космосе был наш соотечественник, пилот-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич, который на космическом корабле – спутнике «Восток» вышел в открытый космос и вернулся на Землю живым. При этом информация должна быть в доступной форме, понятной на уровне дошкольника, чтобы детям было интересно. Объяснить, что с тех пор каждый год этот день празднуется как день космонавтики в детском саду и во всем мире.

Пофантазируем.

            Проводя день космонавтики в детском саду, можно предложить детям придумать собственную планету, нарисовать ее и заселить неизвестными науке животными. Затем эти планеты тоже развешиваются в комнате, а дети изображают своего вымышленного животного, рассказывая, что оно ест, где живет, какие звуки издает и с кем дружит. Таким образом, комната превратится в зоопарк неизведанных животных. У дошкольников очень развито воображение и они с легкостью и интересом будут выполнять данные задания.

            Цель, с которой проводится день космонавтики в детском саду, направлена на развитие у детей неограниченного мышления, выходящего за рамки нашего мира. В освоении азов астрономии на начальном игровом уровне, и воспитание патриотизма и гордости за свой народ у маленьких россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.