Простая выкройка туники с цельнокроеным рукавом

Туника – один из немногих предметов женской одежды, который идеально подходит как худышкам, так и дамочкам в теле. Секрет гармонично вписывающейся туники в любой ансамбль - в ее цвете и в отдельных фасонных линиях. Казалось бы, что может быть особенного в рукаве «летучая мышь» и подоле, который на несколько сантиметров ниже, чем у привычной футболки? Но если правильно обыграть вещь, то она станет отличной основой для стильного образа.

В этой статье речь пойдет о том, как строится выкройка туники с цельнокроеным рукавом и какие модельные линии придадут данному предмету одежды больше шика и женственности.

выкройка туники с цельнокроеным рукавом

Выбор материала

От ткани зависит многое. Поэтому важно правильно выбрать материал для изделия. Для туники необходимо выбрать трикотажное полотно, которое не будет собирать на себя всякий пух и мусор, а также сильно мяться. Поэтому хлопок и велюр исключаются сразу. Для зимнего варианта можно выбрать дайвинг или джерси, а вот для более жаркого периода подойдет микромасло и французский трикотаж.

Построение шаблона

Выкройка туники с цельнокроеным рукавом хороша тем, что для ее создания не нужно производить сложные расчеты и создавать какие-то грандиозные чертежи. Все строится достаточно просто, а для разработки заготовки нужны такие мерки, как длина от запястья до запястья через плечи, обхват шеи, обхват бедер и груди, а также длина изделия.

простая выкройка туники с цельнокроеным рукавом

Построение можно производить непосредственно на ткани. Деталь переда и спинки практически идентичны, за исключением глубины выреза горловины.

Итак, для построения ткань складывают вдвое так, чтобы с обеих сторон получились кромки. Если полотно растягивается больше не поперек, а вдоль или рисунок требует направления кроя, значит, складывают материал согласно требованиям, выдвинутым качеством и типом полотна. Выкройка туники с цельнокроеным рукавом предполагает, чтобы в работе использовался отрез, в который вместится по ширине мерка «от запястья до запястья», а по высоте две длины готовой туники от плеча и до низа. Этапы построения следующие:

  • на сгибе отмечают мерку «от запястья до запястья» и находят середину отрезка;
  • на обозначенной центровой точке вырисовывают горловину согласно мерке «обхват шеи» с учетом модельных линий;
  • по краю отложенного отрезка опускаются на 7-8 см и прокладывают к крайним границам горловины верхние срезы рукавов;
  • далее, ориентируясь на центральную точку, обозначают линию груди (примерно на 30– 35см вниз);
  • на линии в соответствии с центром отмечают полуобхват груди + прибавка около 5 см;
  • далее вырисовывают боковой шов полочки и, закругляя его в области подмышки, обозначают нижний шов рукава с учетом обхвата запястья;
  • если мерка обхвата бедер больше, чем груди, тогда к низу тунику расширяют.
    выкройка платья туники с цельнокроеным рукавом

Моделирование

Выкройка туники с цельнокроеным рукавом может быть несколько изменена. Это позволит изменить ее стиль и придать изделию новый облик. Например, если рукав сделать без верхнего шва длиной три четверти и достаточно широкий по краю, его можно будет собрать на манжет. Это позволит скрыть полноту рук девушкам пышных форм. Худышкам же пойдет вариант с манжетой по низу подола, что визуально скорректирует соотношение бедер и талии.

Выкройка платья туники с цельнокроеным рукавом может иметь глубокий вырез на спине, оформленный кружевом фриволите или гипюром. Такие же вставки можно сделать и на плечах. Благодаря комбинации гладкого полотна с текстурным кружевом получится эффектный наряд, простой крой которого восполнится шиком использованных тканей.

выкройка туники с коротким цельнокроеным рукавом

Сборка деталей

Лучший вариант обработки трикотажа – оверлок. Однако если такого агрегата нет, можно ограничиться машинными строчками. Кружева лучше всего пришивать мелким зигзагом ровно, как и прокладывать основные швы. А вот обработку срезов можно и вовсе опустить, особенно если речь идет о тонком трикотаже. Обычно такой материал не осыпается и вполне можно оставить швы без подобной обработки.

Простая выкройка туники с цельнокроеным рукавом требует всего 4 основных шва, обработку горловины и подгибку рукавов и низа. Если же планируется делать планки по низу, то самое трудное – это обработка горловины. Есть несколько вариантов ее оформления:

  • сделать подборты шириной около 5 см;
  • завернуть наизнанку и настрочить;
  • обработать косой бейкой из той же ткани.

Каждый из них хорош по-своему, самый легкий вариант - с косой бейкой. Такую обработку производят при одном закрытом верхнем рукавном шве, второй закрывают, забирая края бейки в срез.

выкройка туники с цельнокроеным длинным рукавом

Завернутый наизнанку и настроченный срез горловины подойдет для хорошо тянущихся полотен. Здесь важно правильно распределить натяжение, чтобы сгиб был ровным и не морщился от строчки. Лучше всего оформлять горловину таким образом, когда верхние рукавные швы закрыты. Предварительно следует загиб заутюжить и приметать вручную, а после отстрочить машинкой.

В случае с подбортом горловина получается очень аккуратной. Чтобы оформить такую обработку, нужно выкроить из основной ткани деталь, повторяющую срезы горловины на глубину 5-7 см. Пришивают данный элемент к основе лицом к лицу по срезу горла, делают надсечки, выворачивают и заутюживают наизнанку. При этом верхние рукавные швы должны быть закрыты.

В случае с оверлоком, особенно четырехниточным, участие швейной машины может понадобиться лишь для пришивания декоративных элементов. А все основные швы будут готовы в один присест.

Рукав играет определяющую роль

Выкройка туники с цельнокроеным длинным рукавом – это зимний вариант. Для летнего же больше подойдет модель с немного приспущенным плечевым швом. Конечно же, для такого варианта потребуется меньше ткани, а значит, затраты будут совсем минимальными.

Но что делать, если нужна туника с длинным рукавом, а ширина полотна не вмещает мерку «от запястья до запястья»? Здесь можно использовать прием дотачивания. Чтобы вещь смотрелась красиво, швы должны быть симметричными, а доточенные детали напоминали узкие длинные манжеты.

Простая выкройка туники с цельнокроеным рукавом - это отличная база для создания множества нарядов на любой сезон. Главное - правильно подобрать ткань. К слову, комбинация разных полотен также будет оригинально смотреться. Например, зимняя модель туники может быть сшита из полотна джерси. При этом треть рукава можно оформить из трикотажной сетки в тон основному полотну.

Рукав можно обыграть и несколько иначе. Например, сделать его расклешенным к низу и после собрать в сборки манжетой. А чтобы складки смотрелись более эффектно, сделать рукав из шифона или шелка. В таком случае выкройку после построения на бумаге нужно будет разрезать на элементы, выкроить каждый из соответствующего материала и сшить воедино.

Декоративные моменты

Практически все девушки любят кружева, оборки, блёсточки, бусины и прочую мелочь, которая делает одежду веселее. И почему бы не украсить тунику? Выложенное камнями сердце или настроченные в сборку кружева, воланы от горловины и книзу из сетки, аппликации из бисера, пайеток и бусин – отличный вариант декора.

Не менее интересными будут тканевые аппликации или термотрансферные переводки. Вариантов оформления туники масса, главное - довериться собственному вкусу и фантазии.

Выкройка туники с коротким цельнокроеным рукавом легко может превратиться в базовое летнее платье. Добавить к нему поясок, и такой вариант отлично подойдет и для похода на пляж, и с подружками в кафе, и с детьми в парк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.