Платье крючком: схема и описание. Теплое платье крючком, фото

Платье крючком, схема и описание которого будут понятны каждой вязальщице, станет роскошным дополнением гардероба. Выполнить его несложно. С этой задачей справится даже начинающая вязальщица. Самое главное - внимательно следить за выполнением узора и набраться терпения. Без уверенности в себе тоже ничего не получится. Платье крючком для женщин - своеобразный символ женственности и красоты, изящества и грации. Практически все модели хорошо сидят, подчеркивая достоинства фигуры и скрадывая недостатки.

платье крючком схема и описание

В зависимости от погоды легко подбирается нить и фасон, а значит, можно создать шедевр как для лета, так и на зиму.

Все зависит от нити

Зимой и осенью, когда вокруг все серо, пасмурно и холодно, так хочется чего-то теплого и уютного. Прекрасный вариант - теплое платье крючком. Несмотря на мнение, что им можно связать только летнее ажурное одеяние, рассмотрим и теплый вариант. Не обязательно брать толстую нить или вязать сплошное полотно полустолбиками. Сегодня можно найти тонкую мягкую шерстяную нить и выполнить ажурную модель с подкладом, которая будет не только оригинальной, но и очень теплой, в особенности если подклад делать из теплой ткани. Платье крючком, схема и описание которого будут понятны и начинающей рукодельнице, украсит ваш гардероб. Практически любую модель можно превратить в теплую, подобрав соответствующую нить. Для того чтобы выполнить работу, можно сначала построить выкройку, а затем выполнять вывязывание деталей, ориентируясь на ее размеры. Другой вариант - тщательно следить за количеством петель. Первый вариант намного быстрее. Так, довольно простая модель выполняется на основе полустолбиков с включением мотивов.

Несложное платье крючком: схема и описание

Верхняя часть плеча и лиф вывязывается полустолбиками, что позволяет сделать теплое платье крючком даже без подклада, хотя его наличие будет только плюсом. Нижняя часть рукава и низ изделия - любым ажурным узором, можно даже использовать простую французскую сетку. Для формирования силуэта и придания модели пикантности вводится декоративный элемент. Пропускается 2 воздушные петли и вывязывается из третей два столбика, затем воздушная петля, а затем - снова два столбика и снова пропуск. Увеличивая количество петель между вывязанными из одной петли столбиками, можно регулировать степень расширения изделия для юбки-годе или рукава. Как можно увидеть, платье крючком, схема и описание вязания которого представлена выше, можно сделать как теплым, так и ажурным.

платье крючком для женщин

Практически все летние варианты трансформируются в зимние, если добавить к ним рукав. Вариации с цветом и подбор контрастных или монохромных нитей сделают наряд не только теплым, но и красочным. Он будет притягивать к себе взгляды окружающих, наполняя помещение светом и красотой.

Платье крючком для женщин на лето

Говоря о летних моделях, рассмотрим сначала мотивы. Платья из мотивов в некоторой степени легче, чем цельные изделия. Дело в том, что в этом случае сразу виден прогресс и можно пофантазировать на тему того, как изделие будет смотреться. Один из несложных, но очень эффектных мотивов - "дикий цветок".

теплое платье крючком

Платье крючком для женщин, связанное с его использованием, впервые было представлено на одном из модных показов. Несмотря на элегантный, праздничный вид, вяжется оно очень просто.

Описание мотивов для изделия

Мотив-основа вяжется так. Сначала набирается 8 воздушных петель и замыкается. Затем во втором ряду вяжется 15 столбиков с двумя накидами, чередуясь с воздушными петлям. Третий ряд - только столбики с накидами, всего их должно быть 47. Четвертый ряд вяжется повторяющимися рапортами из полустолбика и пяти воздушных петель. Таких рапортов должно быть двадцать. Следующий ряд вяжется точно так же. Шестой ряд - последний. Из каждой арки вывязывается по три столбика с накидом, чередующиеся с пике или с петлями из 3-4 воздушных петель. Это более сложный вариант мотива. Простой вариант состоит только из увеличивающегося числа столбиков с накидом и пике в последнем ряду.

платья крючком с описанием

Размер мотива - 4 круговых ряда. Они используются на рукавах. Схема вязания низа может варьироваться, но неплохо смотрится полотно, состоящее из чередующихся рапортов, в котором идет сначала три столбика с накидом, потом - три воздушные петли и снова три столбика с накидом. Это похоже на филейную сетку, где вместо одного столбика - три. В следующих рядах столбики вывязываются из-под воздушных петель.

Детские модели

Платье крючком ребенку не очень отличается от взрослого варианта в техническом плане. Для выполнения работы можно использовать даже приведенные выше описания мотивов. Главное - правильно подобрать нитку и построить выкройку. Платьица для самых маленьких лучше вязать не из синтетических, а из натуральных нитей. Они приятнее к коже и не вызывают раздражения. Это - неплохой вариант на лето. Оригинальное платье крючком, схема и описание которого не будет сложной, можно сконструировать самостоятельно.

платье крючком ребенку

Для этого нужно просто соединить два описания, представленные выше. Так, верхнюю часть до пояса и плечики выполняем полустолбиками. Юбочку можно сделать из мотивов, увеличивающихся к низу, а можно пойти другим путем, используя для формирования клеша французскую сетку. Многие платья крючком с описанием пестрят непонятными обозначениями, что усложняет задачу. В описываемой модели узор для юбки предельно простой. Первый и второй ряды - чередование 5 столбиков с накидом и одной арки из трех петель. Третий и четвертый - по 6 столбиков и 5 петель, соответственно. Пятый ряд - 6 столбиков и не одна, а две небольшие арки из трех воздушных петель. Аналогичным образом выполняется расширение до самого низа.

Что важно знать

Начиная платье крючком, схема и описание которого понятны, некоторые рукодельницы забывают о главном, а именно - о проверке нити на усадку. Это особенно важно, если в составе нити есть шерсть и если выполняется теплая модель. Проверка на усадку делается после того, как провязан образец узора. Он стирается с теплой воде, а затем высыхает не растянутым. Степень усадки - это примерная величина, на которую изменится размер образца. Она определяется на глаз. Синтетические нити усадке не подвержены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.