Смартфон "Самсунг J1": отзывы, обзор, характеристики

Бюджетные смартфоны от Samsung являются очень популярной категорией устройств на рынке. Об этом могут свидетельствовать отзывы покупателей, которые они оставляют на различных сайтах и форумах. Огромное количество людей регулярно пользуется такими устройствами.

И это вовсе не удивительно, учитывая их стоимость, качество и предназначение. По цене многие из смартфонов корейской компании не превышают и ста долларов, а вот сборка и функционал выгодно отличают их от многих других девайсов.

В этой статье мы поговорим о еще одном телефоне, который производится под маркой корейского технологичного гиганта. Это "Самсунг J1". Отзывы покупателей, информацию из всяких обзоров и тестов, критику и похвалы - мы использовали все, что смогли найти интересного касательно данного аппарата. И поместили это в одну статью, которую вам и рекомендуем прочесть.

"Самсунг J1" отзывы

Общая концепция

Если взглянуть на смартфон, ничего необычного заметить в нем не удастся. Аппарат является классическим для Samsung - стандартный дизайн, оформление корпуса, похожий набор функций, как и у многих других моделей. Можно смело назвать его типичным для корпорации, выпустившей его.

Однако, несмотря на это, телефон пользуется спросом. Его действительно покупают для себя и в подарок, приобретают для детей и в качестве запасного девайса. Более того, нам удалось найти массу положительных комментариев и хороших рекомендаций от покупателей, которые советуют приобрести гаджет, поскольку он действительно стоит своих денег.

Вместе с тем описывающие "Самсунг J1" отзывы некоторых мобильных экспертов отмечают устройство как, напротив, слишком простой для своей цены аппарат, на котором корейцы просто хотят заработать. В интернете немало таких мнений: смартфон серии J1 просто красиво подан, хотя по своим характеристикам явно отстает от аналогичных гаджетов с такой же стоимостью.

Такое несоответствие, различие позиций относительно смартфона дает нам почву для анализа. Давайте сами посмотрим, что умеет этот аппарат и как его оснастили, чтобы сказать более точно, что он собой представляет.

"Самсунг J1" цена

Дизайн

Начнем, конечно же, с внешнего вида. Как уже было отмечено выше, "Самсунг J1 Ace" обладает типичным для корейского производителя дизайном - это “сглаженный кирпич”, в котором выпущено уже не одно поколение телефонов под этой маркой.

В продаже представлено три цветовые вариации: белый, черный и перламутровый (с синим оттенком). Такое разнообразие, очевидно, предусмотрено для более широкого охвата потенциальной аудитории покупателей. Материал, из которого делается корпус телефона, - это простой пластик. Правда, наружный слой его, видимо, покрыли каким-то иным веществом, поскольку на ощупь он довольно приятен: это нехарактерно для бюджетных девайсов такого типа.

По периметру аппарата идет стандартная для корейских телефонов окантовка, позволяющая удобно класть девайс экраном вниз на ровную поверхность, не опасаясь за целостность дисплея.

Элементы навигации здесь предусмотрены аналогичные с теми, что мы можем видеть на других “Самсунгах”: “домашняя” клавиша по центру, в нижней части экрана; кнопка разблокировки экрана на правой и регулировки звука - на левой гранях.

В целом можно сказать, что внешность устройства типична - это могут подтвердить и описывающие "Самсунг J1" отзывы покупателей.

"Самсунг J1" характеристики

Экран

Следующим хотелось бы описать дисплей устройства, его качество и технические параметры. С учетом бюджетного характера модели, нет ничего удивительного в том, что производитель установил сюда простой TFT-экран с разрешением 480 х 800. В целом, с поправкой на цену, картинку на экране можно назвать подходящей для телефона такого класса.

С яркостью на дневном свету, как показывают комментарии пользователей, также проблем не возникает. Единственный (но достаточно серьезный) недостаток - это отсутствие датчика освещенности на смартфоне. Без него экран не может подстроиться под то, какой уровень света вокруг аппарата, из-за чего, как отмечают про "Самсунг J1" отзывы, работать с ним бывает некомфортно в темное время суток, если экран буквально бьет в глаза, а также в хорошо освещенном месте, где дисплей кажется чрезмерно тусклым.

Процессор

На чем серьезно решили сэкономить в компании Samsung при выпуске данной модели, так это на процессоре и аппаратной составляющей в целом. Как показывают официальные для "Самсунг J1" характеристики, здесь установлен очень простой (по своим возможностям и показателям) Spreadtrum SC8830, состоящий из 2 ядер. Тактовая частота каждого колеблется на уровне 1,2 ГГц, однако эти цифры не говорят достаточно о том, насколько медленный этот смартфон.

чехол для "Самсунг J1"

Как описывают свои проблемы пользователи, телефон после нескольких месяцев использования нужно сбрасывать до заводских настроек. Только так, по крайней мере, с ним можно хоть как-то содействовать. В противном случае аппарат начинает сильно виснуть, показывает медленную работу даже с простыми приложениями, а программный тест производительности через AnTuTu и вовсе пройти не может из-за постоянной ошибки.

Оперативная память

Итак, продолжаем о производительности "Самсунг J1". Характеристики отмечают, что на устройстве установлено всего 512 мегабайт оперативки. На практике это выражается постоянными дерганиями, подтормаживаниями и прочими нестабильностями. Причем это все даже без пуска каких-то сложных программ с высокими параметрами работы. Достаточно просто “Меню” полистать - и вы увидите массу неприятных моментов в виде каких-то ошибок.

смартфоны "Самсунг J1"

Можно, конечно же, сослаться на то, что у модели "Самсунг J1" цена всего около 100 долларов… Но ведь тот же Xiaomi стоит немногим дороже - около 150$; масса “китайцев” обойдется в 120-140 долларов, но все они имеют намного более высокую производительность, оснащенные 1 Гб оперативной памяти и каким-нибудь MediaTek-процессором. В случае же с "Самсунг J1", цена которого немногим ниже, дела со скоростью работы действительно обстоят грустно. Это показывает как наш обзор, так и рекомендации покупателей. Возможно, это мы можем назвать главным недостатком модели.

Память

Переходя к вопросу физической памяти, скажем, что на диске устройства выделено 4 Гб внутреннего объема для хранения данных. Еще 128 Гб могут быть подключены через карту памяти. Слот для нее расположен под задней крышкой аппарата.

В этом вопросе проблем возникнуть не может, поскольку здесь поддержка карт памяти есть, а уже с одной такой из устройства можно сделать настоящий мультимедийный центр. Правда, опять же, в “крутые” игры на устройстве не поиграешь - не потянут технические параметры гаджета. На устройство "Самсунг J1" карта памяти подходит обычного, самого распространенного формата microSD.

"Самсунг J1 Ace"

Камера

Как и у всех прочих “самсунговских” устройств этого и более дорогостоящих классов, у характеризуемой нами модели есть основная камера и фронтальная. Первая имеет разрешение матрицы 5 мегапикселей, вторая - 2 Мп. Качества снимков первой хватает для того, чтобы сделать несколько нейтральных фото (например, текст она захватит без проблем); тогда как вторая служит для работы с селфи-фотографиями и дает возможность организовать Skype-коференцию.

В целом по поводу качества этого модуля нареканий нет. Однако, увы, мнение от работы с таким медленным смартфоном она не исправит.

Батарея

Немаловажным в любом устройстве является вопрос его автономности - способности как можно дольше работать без дополнительной зарядки. Как показывают технические характеристики, смартфоны "Самсунг J1" оснащены аккумулятором емкостью 1850 мАч.

На первый взгляд, это может показаться маленьким показателем, но не стоит так думать. Речь ведь идет, не забывайте, о бюджетной модели с простым процессором и TFT-экраном. Поэтому и расход энергии здесь относительно невелик, что позволяет сохранить устройство в работоспособном состоянии достаточно длительный период времени. По крайней мере, отзывы подтверждают заявленные в характеристиках 9-10 часов работы в интернете.

Стоит отметить, что аккумулятор здесь съемный, поэтому его можно заменить в случае необходимости или вынуть, если устройство перестанет реагировать на команды.

Связь

Как показывает идущая в комплекте с "Самсунг J1" инструкция, смартфон имеет две модификации, отличающиеся между собой, в том числе и коммуникационными способностями. Так, в обеих версиях есть GPS, Wi-Fi, Bluetooth и USB. В более дорогой можно также встретить NFC-модуль и 4G.

Таким образом, хоть смартфон и показывает не самую высокую скорость работы, он может похвалиться наличием описанных выше “примочек”, призванных делать работу с ним комфортнее. Однако, как показывают отзывы, и они порой дают сбой.

ОС

Как понятно и без обращения к технической документации, смартфон работает на основе операционной системы Android, модификация 4.4.4. О том, доступно ли обновление для этого аппарата и сможет ли он с ним работать в принципе, ничего не известно.

"Самсунг J1" инструкция

Отзывы свидетельствуют, что графическая оболочка здесь стандартная - Samsung не занимается разработкой для своих устройств отдельного интерфейса. Правда, как отмечают рекомендации покупателей, в базе с телефоном идут стандартные программы от производителя, что доставляет определенный дискомфорт и вынуждает заниматься их удалением.

Отзывы

Что бы ни показывали тесты производительности, каким бы процессором модель ни была наделена, но комментарии покупателей, которые нам удалось найти, свидетельствуют о ней исключительно с положительной стороны. Многие отзывы отмечают, что на свою стоимость данный аппарат является прекрасным решением для повседневных задач. Кому-то, помимо того, нравится автономность устройства, высокая степень экономии заряда на гаджете; другие же радуются сборке и дизайну.

Из негативных комментариев нам удалось найти лишь те немногие, которые описывают оперативную память смартфона, жалуются на низкую производительность и частые ошибки, возникающие во время работы. Помимо этого, аппарат может зависать на некоторое время, если была загружена какая-то громоздкая (по его меркам) программа. В таких случаях действительно возникает необходимость извлекать батарею и включать смартфон повторно.

Наконец, есть замечания и к внешнему виду - мол, гаджет имеет недостаточно укрепленный корпус. Однако это отзывом считать не стоит, поскольку достаточно приобрести чехол для "Самсунг J1"- и эта “проблема” будет решена.

Выводы

Что можем сказать о данном устройстве конкретно мы, авторы обзора? В первую очередь, это то, что компания Samsung действительно умеет выпускать качественные устройства. Опыт показал это на разных моделях, поэтому факт продолжает оставаться фактом. Правда, в этот раз они решили сэкономить на "Самсунг J1". Обзор показал, что аппарат действительно имеет малый объем оперативной памяти, за счет чего и происходят все эти торможения и зависания на экране. Возможно, над этим вопросом разработчикам следовало все-таки поработать более тщательно. Также можем отметить отсутствие датчика света на экране.

Во всем остальном модель действительно хороша. Она имеет широкий функционал, что уже не может не подкупать. Добавьте к этому качественные элементы корпуса и привлекательный дизайн - и получится "Самсунг J1" (обзор это может доказать).

Как показывают отзывы, это и делает покупку данного аппарата оправданной, если вы хотите иметь под рукой GPS, камеру, доступ к сети или записывающее устройство и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.