Лапароскопия и гистероскопия: показания, отзывы, что лучше

Сегодня современная медицина и новейшие технологии позволяют устранять многочисленные проблемы, возникающие в женском организме. Особое внимание уделяется репродуктивной системе. Те представительницы слабого пола, которые десятилетия назад отчаялись родить ребенка, сейчас могут выносить и родить малыша. Прорывом в гинекологии стали две процедуры - лапароскопия и гистероскопия. Они могут выполняться одновременно или последовательно. Также эти манипуляции бывают независимы друг от друга. Лапароскопия матки сильно отличается по технике проведения от гистероскопии. Именно об этих двух процедурах и пойдет речь далее.

лапароскопия и гистероскопия

Из статьи вы узнаете, чем отличается гистероскопия от лапароскопии. Также мы расскажем об основных показаниях для проведения манипуляций. Отдельно стоит сказать и об отзывах женщин и врачей.

Что такое гистероскопия?

Гистероскопия – операция, которая относится к малоинвазивным вмешательствам. Она проводится среди женщин, ведущих половую жизнь. Манипуляция осуществляется при помощи специального прибора – гистероскопа. Во время исследования женщина находится в состоянии сна. Реже используется местное обезболивание. В этом случае пациентка все слышит, видит, но не чувствует.

Гистероскопия – операция, которая проводится исключительно в стенах стационара. В момент процедуры женщина находится на гинекологическом кресле. В полость цервикального канала вводится расширитель и специальная трубка с датчиком, на конце которого находится микрокамера. Доктор может при помощи этого оборудования контролировать процессы, происходящие внутри детородного органа. Под напором матка расправляется, и специалист может исследовать каждый ее сантиметр. При необходимости во время диагностики медики могут взять небольшой кусочек ткани для более тщательного исследования. Также в случае обнаружения полипа его можно сразу удалить. Процедура позволяет устранить некоторые аномалии развития матки, например, синехии.

лапароскопия матки

Показания к проведению гистероскопии

Описанная процедура имеет свои показания. Существует два вида манипуляции: диагностическая гистероскопия, во время которой производится осмотр детородного органа изнутри, и оперативная. Во втором случае во время манипуляции врач осуществляет хирургическое лечение. Наиболее часто малоинвазивное вмешательство необходимо по следующим показаниям:

  • аномалии развития матки (образовании синехий, перегородка);
  • новообразования на слизистой оболочке детородного органа (полип, миома);
  • гиперплазия эндометрия и аденомиоз;
  • остатки плодного яйца в полости мышечного органа или неполный аборт;
  • обильные кровотечения или прорывные менструации;
  • бесплодие или частые выкидыши;
  • несколько неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения;
  • увеличение размеров матки по неустановленным причинам.

Перед процедурой женщине обязательно нужно сдать анализы. Сюда входит мазок на чистоту флоры и анализ на инфекции, исследование крови на наличие гепатита, сифилиса и ВИЧ. Также проводятся дополнительные диагностики, необходимые перед применением наркоза.

Последствия использования гистероскопа

Какие отзывы есть об исследовании? Данная манипуляция в короткие сроки стала настолько популярной, что сейчас диагностическое вмешательство проводится чуть ли не у каждой четвертой представительницы слабого пола репродуктивного возраста. После процедуры женщина какое-то время должна оставаться под присмотром врачей. При необходимости ей вводят антибактериальные препараты и анестетики. В случае отсутствия операции пациентка может отправиться домой уже через несколько часов. Однако если доктор проводил лечение, то тут все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма и течения процедуры.

Пациентки говорят, что в течение нескольких дней после гистероскопии могут отмечаться незначительные кровяные выделения из половых путей. Обычно они заканчиваются самостоятельно и не требуют применения дополнительных медикаментов. Также некоторые пациентки чувствуют дискомфорт и незначительную боль. Врачи не рекомендуют вступать в половые контакты в течение двух недель после манипуляции.

Плюсом гистероскопии является то, что после ее проведения доктор с максимальной точностью может установить причину проблемы и назначить правильное лечение.

аномалии развития матки

Что такое лапароскопия?

Лапароскопия матки – это исследование, которое производится через брюшную полость. Манипуляция всегда осуществляется при помощи анестезии и аппарата для вентиляции легких. Лапароскопия и гистероскопия различаются тем, что в первом случае можно говорить о хирургическом вмешательстве, тогда как описанное выше исследование относится к малоинвазивным.

Во время лапароскопии применяется специальный сложный прибор под названием лапароскоп. При помощи небольших надрезов хирург вводит в брюшину женщины инструменты. В районе пупка вставляется камера. Именно она передает на экран все, что происходит в животе пациентки. Также перед введением инструментов осуществляется заполнение брюшной полости специальным газом. Живот женщины надувается, приподнимая верхнюю стенку. Это необходимо для того, чтобы обзор был максимальным и не возникло опасности повредить соседние органы. Лапароскопия и гистероскопия отличаются не только техникой проведения вмешательства, но и продолжительностью операции. Так, для лапароскопии необходимо от 30 минут до нескольких часов. Все зависит от сложности операции. Гистероскопию же можно провести за 10-20 минут.

гистероскопия операция

Показания к проведению лапароскопии

Проведение манипуляции может быть плановым и экстренным. Также лапароскопия бывает лечебная и диагностическая. Стоит отметить, что в любом случае необходимо предварительно обследовать женщину. Для этого сдаются анализы крови и мочи, производится УЗИ половых органов, получается консультация терапевта и кардиолога. Безусловно, если речь идет о жизни пациентки, то все эти исследования отходят на второй план. Врачи по возможности берут все анализы. Показаниями к проведению исследования будут следующие ситуации:

  • бесплодие и внематочная беременность;
  • нарушение работы яичников (поликистоз);
  • плотная капсула яичника;
  • эндометриоз и подозрение на него;
  • новообразования злокачественного или доброкачественного характера;
  • спаечный процесс в брюшной полости или в фаллопиевых трубах;
  • миома внешней оболочки матки;
  • перфорация матки и так далее.

После проведения лапароскопического вмешательства

По отзывам женщин, после проведения операции длительно проходит восстановительный процесс. Сначала в течение нескольких часов пациентка отходит от наркоза. После этого женщина может по разрешению доктора встать. Однако сделать это очень непросто. О возможности покинуть медицинское учреждение в этот же день не может быть и речи. Обычно госпитализация длится от 3 до 7 суток. Все зависит от скорости восстановления организма.

После процедуры женщине требуется снять швы. Это необходимо сделать через 2 недели. Также нужно ухаживать за рубцами и обрабатывать их антисептиком. Вернуться к привычной жизни и занятиям спортом можно не ранее, чем через месяц.

лапароскопия и гистероскопия одновременно

Гистероскопия или лапароскопия: что лучше?

Этот вопрос часто возникает у представительниц слабого пола. Однако врачи не могут однозначно ответить на него. Лапароскопия и гистероскопия – это две абсолютно разные процедуры. Одна никогда не может заменить другую. Так, например, во время гистероскопии доктор может взять на анализ кусочек эндометрия или удалить остатки плодного яйца из матки. При лапароскопии же такие действия провести нельзя, так как инструменты находятся в брюшине и не заходят в детородный орган.

Во время лапароскопической операции появляется возможность рассечь спайки, удалить кисту с яичника, иссечь внематочную беременность. Все эти патологии нельзя устранить при помощи одного только гистероскопа. Именно поэтому не получится точно сказать, какое исследование лучше. Часто производятся лапароскопия и гистероскопия одновременно. При этом не требуется несколько раз использовать наркоз, а у врача появляется масса возможностей досконально изучить проблему и устранить ее.

чем отличается гистероскопия от лапароскопии

Лапароскопия и гистероскопия: отзывы пациенток

Женщины говорят, что при обращении к услугам врачей платной медицины одновременное проведение этих манипуляций выходит гораздо дешевле. Если же речь идет о государственных учреждениях, то и тут отмечается масса плюсов одноразовой гистероскопии и лапароскопии.

  • Сразу можно сдать все анализы и не бегать несколько раз по врачам. Ведь большинство заключений действительны в течение месяца.
  • Возможность использования одного наркоза. Стоит отметить, что применяемые анестетики негативно сказываются на здоровье представительницы слабого пола.
  • При устранении всех проблем сразу женщина получает более эффективный результат от лечения.

Представительницы слабого пола говорят, что при проведении описанных выше процедур (по показаниям) и дополнении в виде консервативного лечения эффект заметен практически сразу. Цикл восстанавливается, исчезают беспокоящие симптомы. Желающие родить женщины при хорошем исходе операции могут приступать к планированию беременности уже на следующий цикл.

лапароскопия и гистероскопия отзывы

Заключение

В современной гинекологии понятия "гистероскопия" и "лапароскопия" неразрывно связаны. Также во время того и другого исследования может проводиться метросальпингография. Это исследование состояния фаллопиевых труб у женщины. Часто оно требуется при бесплодии и спаечном процессе. Чтобы узнать больше информации о вмешательствах, обращайтесь к своему врачу. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.