Выращивание хурмы в домашних условиях из косточки. Можно ли вырастить хурму дома из косточки? Как вырастить хурму дома из косточки?

Хурма – это вкусный и очень полезный фрукт. Наверняка многие из вас его очень любят. А хотелось бы вам, чтобы дерево с вкусными плодами росло прямо у вас дома? Если да, то присоединяйтесь к нашему небольшому исследованию, цель которого - изучить выращивание хурмы в домашних условиях из косточки. Насколько это возможно, какие условия нужно соблюсти, чтобы дерево выросло и начало плодоносить? Давайте поговорим об этом в нашей статье.

выращивание хурмы в домашних условиях из косточки

Где и как растет хурма

Это совсем не секрет. Этот фрукт хоть и похож на сладкий помидор, но растет не на кустах, а на большом дереве. То есть, по сути, это ягода. Растет это большое оранжевое чудо на юге Китая. Точнее, это его родина, а на сегодняшний день ареал обитания хурмы значительно расширился. Ее выращивают в Японии, в Европе, в Крыму и на Кавказе. Однако выращивание хурмы в домашних условиях из косточки – это сравнительно новый вариант комнатного цветоводства. Мы немного подробнее остановимся на описании самого дерева, чтобы вам было понятно, с чем предстоит иметь дело.

как вырастить хурму дома из косточки

Описание

Это действительно дерево, однако оно сравнительно небольшое. В саду оно может достигать в высоту 8 метров, но в комнатных условиях его рост регулируется размером горшка, да и садовод будет оформлять крону таким образом, чтобы растение смотрелось эффектно. А вот красоты у него не отнять. Именно поэтому выращивание хурмы в домашних условиях из косточки и стало набирать популярность, оно покоряет сердце цветовода. А белые цветы и крупные плоды с великолепным запахом и вовсе никого не оставят равнодушным. Цвести дерево начинает с мая месяца. А собственные плоды вы сможете попробовать ближе к зиме.

Урожайность и сорта

На самом деле выращивание хурмы в домашних условиях из косточки не сложное, но предварительно необходимо определиться с тем, какой сорт вы будете сажать. Дело в том, что от этого зависит размер кроны и урожайность, а ведь это очень важно для комнатного цветоводства. Хурма отличается очень обильным плодоношением. С одного дерева можно собрать 80 кг плодов. Некоторые сорта-гиганты могут дать до 250 кг. Сортов сегодня существует около 200. Кроме этого, существует много модификаций и групп. Их различают между собой по ранней или поздней спелости, опылению, урожайности.

вырастить хурму из косточки в домашних условиях

Приступаем к основному вопросу

Давайте перейдем конкретно к теме нашей статьи - как вырастить хурму дома из косточки. Это вполне реально, самое главное - знать основные правила и придерживаться их. В первую очередь от вас потребуется создать необходимые условия. Надо сразу сказать, это растение совершенно неприхотливо и не требует особого ухода. Однако оно совершенно не переносит холодов, так что если вы живете в прохладном климате, необходимо подумать о выращивании дерева в теплице. Можно выращивать его и в саду, однако с наступлением холодов хурму надо высаживать в кадку и заносить в дом. А теперь давайте перейдем непосредственно к технике выращивания.

Выбор семенного материала

Это самый главный момент, поскольку весь дальнейший процесс роста и развития будет зависеть от степени зрелости и качества семени. Можно приобрести семена через известные агрофирмы. Тогда вы точно будете уверены в исходе своей посевной. Однако можно пойти и более доступным путем, то есть достать семена из спелого фрукта. Обязательно выбирайте красивый, мягкий плод, без плесени и сильных внешних повреждений.

можно ли вырастить хурму дома из косточки

Подготовка к посадке

Давайте поговорим подробнее о том, как вырастить хурму дома из косточки. В первую очередь необходимо извлечь косточки из плода. Их нужно тщательно промыть, просушить и посадить в подходящий горшок. На первое время горшок нужен неглубокий. При этом если вы хотите, чтобы ваши семена проклюнулись скорее, то предварительно их стоит замочить и добавить в воду стимулятор роста. Теперь следует затянуть горшок целлофаном или поставить под стекло и определить в теплое место. Примерно через пару недель у вас появится маленький росток. Как видите, вырастить хурму из косточки в домашних условиях совсем не сложно, однако пройдет еще много времени, прежде чем растение у вас зацветет и появятся первые плоды.

Уход за сеянцем

Когда вы увидите, что появился первый росток, необходимо переместить горшок на подоконник. Здесь гораздо светлее, а это важно, чтобы росток не вытянулся. Чтобы вырастить хурму из косточки в домашних условиях, очень важно соблюдать правильный световой режим. Теперь растение начнет расти очень активно, каждый день выпуская все новые листья. При этом учитывайте, что это не декоративный цветок, а настоящее дерево, поэтому как только оно вырастет из своего горшка, его необходимо пересадить в новый, немного большего размера. В первый год жизни пересадка необходима чаще, потом рост растения несколько замедляется. Теперь уже достаточно пересаживать саженец один раз в год, ранней весной. Взрослое растение достаточно пересаживать по мере необходимости, когда истощилась почва.

хурма из косточки в домашних условиях выращивание

Формирование растения

Формируют молодые сеянцы в молодые деревца. На уровне 0.5 м производят небольшую прищипку для разветвления. При этом оставляют только несколько побегов, а когда они подрастут, их прищипывают. Формируются ветки второго порядка, их потребуется 2-3 штуки. Таким образом, вы получаете округлое деревце высотой около 1.5 метров. Примерно через три года вы получите первое цветение и плодоношение.

выращивание хурмы в домашних условиях из косточки фото

Обрезка и температурный режим

Не сомневайтесь в том, можно ли вырастить хурму дома из косточки. Конечно можно, и многие уже испробовали этот способ, он оказался вполне успешным. Обрезать дерево нельзя раньше, чем оно достигнет оптимальной высоты. Потом разрешается подкорректировать крону, убрав ее высоту и ширину. Поддерживая дерево на таком уровне, вы можете выращивать хурму даже в небольшой квартире. Подберите для нее место, где очень хорошее освещение и поддерживается оптимальная температура. Очень желательно, чтобы не было никаких сквозняков, это дерево крайне не любит холодный воздух.

вырастить хурму дома из косточки

Полив

Итак, у вас в горшке проклюнулась хурма из косточки. В домашних условиях выращивание очень простое, только надо обязательно соблюсти правила полива. Хурма очень любит опрыскивания, но не переусердствуйте. В первые годы молодые растения требуют дополнительного полива, так как их корни еще слишком маленькие, чтобы добывать питание из глубины. В комнатных условиях горшок не позволяет использовать грунтовые воды, и полива требуется намного больше.

Подкормка и период покоя

Чтобы успешно вырастить хурму дома из косточки, необходимо обязательно вносить минеральную и органическую подкормку в почву. В горшке это является единственной возможностью для дерева получать питательные элементы. Удобрения хурме нужны постоянно, кроме периода покоя. Поэтому, начиная с первых теплых дней, растение подкармливают один раз в две недели. А вот с глубокой осени необходимо обеспечить дереву период покоя. Для этого его переносят в более прохладное посещение, температура воздуха должна быть +5-10 градусов. Почву нужно присыпать опилками и перестать удобрять. А вот увлажнять почву все равно придется, иначе корни пересохнут, и ваше растение не доживет до теплых дней.

Это общий свод правил, которые сделают возможным выращивание хурмы в домашних условиях из косточки. Фото, которое вы будете делать время от времени, позволят вам оценивать результаты своих трудов. Это действительно удивительно - наблюдать, как на ваших глазах слабый росток превращается в прекрасное растение, цветет и наливается плодами. Так что с наступлением осени приобретайте спелую хурму, добывайте косточки и пробуйте вырастить свое собственное дерево. Даже если не получится полакомиться плодами, у вас будет интересный опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз сейчас съел хурму и подумал попробовать посадить. Мандарин с гранатом у меня уже растет, а вот с хурмой еще опыта не было. Планирую растить так же, зимой дома, а летом вывозить на дачу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.