Новогодний костюм "Обезьянка" своими руками: выкройка, рекомендации и описание

Костюм символа года, уходящего или наступающего – лучший вариант для карнавального действа возле елки. Несомненно, данный персонаж будет актуальным на новогоднем празднике, ведь все чаще и чаще все театрализованные представления посвящены историям, которые так или иначе связаны с символом года. Поэтому костюм «обезьянка» на карнавальном маскараде - это лучшее решение.

костюм обезьянка

Сегодня достаточно много маскарадных нарядов имеется в продаже, но если хочется подчеркнуть индивидуальность и быть уверенным в том, что такой наряд будет уникальным и неповторимым, то следует вооружиться швейными принадлежностями и сшить новогодний костюм обезьянки самостоятельно. Тем более что процесс этот несложный! А описание того, как создать костюм «обезьянка», представленное в этой статье, поможет понять основные этапы работы и станет хорошим руководством по изготовлению красивого наряда для мальчиков и девочек.

Как создать образ?

В первую очередь следует определить основные детали. Костюм «обезьянка» обязательно должен иметь длинный хвост и ушки. А такие элементы, как мордочка на шапочке, связка бананов и соответствующий макияж, уже можно отнести к аксессуарам и дополнительным деталям.

новогодний костюм обезьянки

Костюм обезьянки для мальчика может состоять из штанишек и кофты или комбинезона. А вот девочкам можно обыграть образ несколько иначе, задействовав красивую юбочку-пачку, перчатки на руках и даже шляпку на голове. Стоит лишь немного пофантазировать и перенести все задуманные детали костюма на бумагу, нарисовав небольшой эскиз. Это поможет ориентироваться в этапах работы в процессе создания наряда.

Штанишки и футболка: быстрый способ раскроя

Сразу следует отметить, что для наряда лучше всего отдать предпочтение трикотажным тканям, которые хорошо тянутся. Это обеспечит комфортную посадку изделия. Можно сшить костюм обезьянки своими руками из таких полотен, как велюр, бархат, дайвинг, махра или флис. Естественно, цвет необходимо взять коричневый.

Чтобы создать выкройку штанишек и футболки или комбинезона, совсем не обязательно утруждать себя снятием мерок, сложными расчетами и созданием чертежей. Достаточно взять в гардеробе ребенка соответствующие размеру вещи, вывернуть их наизнанку, разложить на пленке или бумаге и обвести, расправляя детали кроя по основным швам. Единственное, для чего потребуется сантиметровая лента, - чтобы измерять расстояние от плеча до талии. И то такая необходимость появится лишь в случае совмещения штанишек и футболки по талии для создания шаблона комбинезона.

В остальном все достаточно просто:

  • вырезать шаблоны;
  • перенести на ткань;
  • выкроить с учетом припусков на швы;
  • сшить костюм обезьянки своими руками, собрав детали в цельное изделие.

Следует отметить, что хвост нужно будет вшить в средний шов штанишек или комбинезона в соответствующем месте. Для шутливого образа можно обыграть попу и животик персонажа, нашив на них круглые латки.

Останется лишь дополнить образ галстуком или бабочкой. Также можно обыграть такие детали, как перчатки, в виде лап, что очень порадует ребенка и его друзей на утреннике, когда нужно будет грациозно танцевать для Дедушки Мороза возле елки.

костюм обезьянки своими руками

Юбка-пачка для девочки

Для девочки беспроигрышным образом станет обезьянка леди. Резинка по размеру талии, полосы фатина шириной 10 см и длиной, равной двойной длине юбочки, быстро превратятся в шикарную юбку. Для этого стоит лишь повязать ткань на резинку. Также можно дополнить наряд гетрами из коричневого трикотажа и перчатками. Хвост следует прикрепить к резинке юбки и вывести между элементами юбки-пачки.

Карнавальный костюм обезьянки обязательно должен быть веселым и нарядным. И пожалуй, тут не обойтись без ярких бус на шею. Эта маленькая деталь способна вмиг преобразить весь наряд.

костюм обезьянки для мальчика

Следует отметить, что сочетание цветов – один из важных моментов. Так как гетры, перчатки и футболка должны быть коричневыми, для юбки лучше выбрать оранжевый, желтый, зеленый, красный или розовый цвет. Хотя вариант с радужной юбочкой тоже хорош!

Как сделать ушки?

Какой костюм «обезьянка» без ушек? Это одна из важнейших деталей, которая делает образ узнаваемым. Сделать их совсем несложно. Для изготовления потребуется картон и ткань коричневого и бежевого или розового цвета. Уши лучше делать достаточно большими, но увлекаться не стоит, так как сразу же нарисуется Чебурашка. Итак, из картона вырезают два полукруга, после шаблон переносят на ткань и выкраивают четыре детали: две из темной материи, две из светлой. При этом следует дать припуск на швы по 1 см по контуру элементов. Далее детали из ткани складывают лицом внутрь и сшивают. Когда останется срез полукруга, изделие выворачивают, вставляют картон и аккуратно зашивают, подвернув срезы внутрь.

Такие ушки можно приклеить на ободок для волос, шапку, сшитую из двух полукругов, по объему головы ребенка или же приклеить к капюшону. Для девочек подойдет вариант с креплением ушек на заколки-зажимы.

карнавальный костюм обезьянки

Как сделать хвост?

Хвост – один из самых простых в исполнении элементов. Для него из ткани вырезают 10 см, складывают лицом внутрь, прокладывают строчку и выворачивают. На одном краю можно завязать узел, а второй край вшивается в штанишки или крепится к резинке юбки.

Веселые аксессуары для идеального образа

Новогодний костюм обезьянки можно сделать довольно эффектным. Связка сшитых из желтого флиса бананов на поясе, ожерелье из текстильных долек апельсинов или цельных мандаринок добавят веселых нот в образ. Для создания таких деталей подойдет флис или фетр. И тот и другой материал можно склеить горячим пистолетом и не мучиться с пришиванием мелких элементов.

Бабочка на шее обезьянки-мальчика сделает из персонажа интересного джентльмена. Продолжая идею, можно сделать трость и шляпу-цилиндр на голову, а также белые манжеты на рукава, которые отлично будут сочетаться с большими перчатками-лапами. Данные элементы лучше всего шить из флиса.

Девочкам обязательно понравится идея парика с длинными волосами, которые в сочетании с торчащими ушками будут смотреться настолько мило, что от малышки нельзя будет отвести глаз. Такой костюм обезьянки обязательно будет выделяться из общей массы детей и порадует не только ребенка, но и окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.