Виктор Тихонов. Карьера хоккеиста и тренера

Виктор Васильевич Тихонов — хоккеист и тренер. На посту наставника национальной команды трижды выигрывал золотые олимпийские медали. Тренируя московский ЦСКА, двенадцать раз приводил команду к чемпионству.

Биография Виктора Тихонова

Появился на свет Виктор Васильевич в Москве 4 июня 1930 года. Отец семейства был убит во время ВОВ в 1942 году. Виктора и его брата мать растила одна.

виктор тихонов

Первые навыки хоккея получал на простых городских площадках. Помимо этого, увлекался и футболом. Трудиться Виктор Тихонов стал в возрасте двенадцати лет. Он выполнял обязанности слесаря в автобусном гараже. Спустя год продолжил обучение в школе. В 1948 году Тихонов был призван в армию, где и начал свои первые выступления.

Молодость и начало карьеры

Профессиональная карьера началась именно во время службы в рядах армии СССР. Первой командой, в которой начал выступать молодой хоккеист, стал ВВС МВО. Тихонов успел попробовать себя практически на всех позициях, но выбрал защиту. В команде Виктор Васильевич находился четыре года, завоевав при этом три чемпионских титула.

В 1953 году Тихонов присоединился к коллективу столичного "Динамо". С московской командой защитник добился чемпионства, а также завоевал несколько бронзовых и серебряных медалей. Завершил карьеру в 1963 году. 296 — число игр, которое провел Виктор Тихонов в чемпионатах страны. Отличился при этом тридцать пять раз, что для защитника является отличным показателем.

В 1950 году был награжден званием мастера спорта.

Карьера тренера

Завершив карьеру хоккеиста, Виктор Васильевич остался на родине и начал выполнять обязанности наставника в ВВС МВО. Следующим шагом в карьере тренера стало московское "Динамо", где он стал ассистентом основного наставника.

тихонов виктор хоккеист

Непосредственно должность главного тренера Виктор Тихонов занял лишь в рижской команде. Тренировать он стал местное "Динамо". В момент назначения клуб находился во второй лиге чемпионата. За пару сезонов Виктор Васильевич смог вывести рижскую команду в первую лигу, а вскоре завоевать четвертую позицию в чемпионате. Этот результат считается одним из лучших в истории команды.

ЦСКА и сборная СССР

После удачных выступлений рижского "Динамо" Виктор Тихонов стал объектом интереса множества клубов. В 1977 году возникла информация о назначении на место основного наставника в столичный ЦСКА. Параллельно этому интерес имелся и со стороны сборной СССР. Результатом стало получения места наставника и в сборной, и в столичном клубе.

На месте тренера ЦСКА Тихонов сумел добиться потрясающих результатов. На его счету 14 побед в чемпионате страны и вдобавок два Кубка СССР. Трофей европейских чемпионов покорялся столичной команде под его руководством четырнадцать раз. Стоит сказать, что данный титул считался наиболее популярным в те годы.

биография виктора тихонова

Где играет Виктор Тихонов, наверняка знал каждый болельщик в СССР. Кого тренировал Тихонов, также знают многие. Большинство хоккеистов, выступающих под наставлением Виктора Васильевича, стали впоследствии звездами в мировом масштабе. Фетисов, Буре, Ларионов — вот лишь малая часть игроков, которые воспитывались тренером.

Не менее грандиозные успехи были и на посту сборной Советского Союза. Выступая под началом Тихонова, команда смогла завоевать множество титулов и достижений.

Сборная России

После развала СССР Виктор Васильевич встал у руля сборной России, но долго поруководить не сумел и в 1994 году ушел в отставку.

Впоследствии он тренировал лишь клуб ЦСКА.

Возвращение на место основного наставника сборной произошло в 2003 году. Команда не могла начать одерживать победы в турнирах, сменив ряд специалистов, руководство пригласило Тихонова, которому тогда было семьдесят три года. Выступив неудачно на чемпионате мира, Виктор Васильевич покинул место наставника сборной и закончил, таким образом, карьеру тренера.

где играет виктор тихонов

В ходе своей тренерской деятельности сумел заработать множество Государственных премий и наград.

Семья

Тихонов Виктор — хоккеист и наставник, имя которого идет неразлучно со многими достижениями Советского спорта. Кроме этого, он преданный муж и отец.

Виктор Тихонов женился в 1953 году. В браке у него появился единственный сын Василий. Он, как и отец, посвятил свою жизнь хоккею. Тренировал сборную Финляндии и "Авангард". Погиб Василий в 2013 году в результате несчастного случая. Помимо этого, у Виктора Тихонова есть внук Виктор (также занимается хоккеем, играет в "Аризона Койотис") и внучка Татьяна.

После смерти сына знаменитый тренер долго находился в депрессии. 24 ноября 2014 года Тихонов скончался в результате остановки сердца. До этого он длительное время болел. Захоронен был на Ваганьковском кладбище рядом с сыном. Матчи по хоккею, которые проходили в те дни, начинались с минуты молчания. ЦСКА выступал с траурными лентами.

Тихонов Виктор — хоккеист и тренер, который олицетворяет многие достижения сборной СССР и московского ЦСКА. Многие любители данного вида спорта считают его одним из лучших наставников за всю историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.